Сарафанное радио• 29 мая в 00:46

Наблюдение по моим знакомым

Чем хуже они жили в Украине, тем больше им нравится за границей.

Одна знакомая - о Боже, тут же пальмы, тут так прекрасно. Не хочу назад в свой хрущ с тараканами.

Вторая - ой, здесь такая медицина, такие школы, все такое красивое - никогда не вернусь на Троещину.

Как какое-то голодное племя. У вас тоже так?
Результат:
вже голосів: 235
143 (60.85%) Дааааа
92 (39.15%) Та не
сказочное_Бали• 29 мая в 08:30
Ответ дляПффф 100%
О, дааааа! Те кто с хлеба на воду перебивались в восторге, а те кто жил, даже не богато, а средне, те все вернулись.
Тільки всі наші знайомі вже з житлом в новій країні поки такі як ви в підвалах у війні

ЛюбимаЯНЬ• 29 мая в 08:33
Ответ длясказочное_Бали
Так у вас же всі ніщеброди і їм подобається
А насправді багато тих кому є що витрачати якби вам це не вписувалося в картину світу
Ну, олігархам, корупціонерам справді без різниці, де кошти витрачати, вони їх не рахують, бо накрали/намутили. А якщо людина в Україні своїм трудом могла дозволити собі середній рівень - власне житло, машину, дачу, подорожі, приватну медицину - вона не поїде зараз до Європи, щоб зі своєю, умовно, економічною освітою працювати там на заводі і місяцями візиту до лікаря чекати.
сказочное_Бали• 29 мая в 08:34
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Якраз двом працюючим на середніх роботах краще в ЄС
Кидаю курити• 29 мая в 08:34
Ответ дляБензопирен
Ну люди перший раз в житті виїхали. Що дивного?
Я далеко не первый раз выезжала. Но мне тоже всё понравилось. Еще раз убедилась, что между нормальными прогрессивным странами и нами пропасть.
ЛюбимаЯНЬ• 29 мая в 08:37
Ответ длясказочное_Бали
:)) В мене купа друзів, де жінка взагалі не працює, займається дітьми. І виходить на роботу, якщо захоче, коли вже діти як мінімум підлітки. Для чого б вони їхали туди, де жінці треба на рівних з чоловіком працювати, а дітей в рік в садок віддавати?
сказочное_Бали• 29 мая в 08:38
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Так так
Непрацюючих порадниці знаємо , потім дивуються що хтось хоче відпочивати 4 рази в рік і чері взимку їсти
Feel good• 29 мая в 08:42
Ответ дляЖенщинас
1) придумайте хоть что-то сама, пересказывать в миллионный раз городской фольклор - моветон.
2) Наблюдение ЗА моими знакомыми, не ’по моим знакомым’. Не благодарите.
Автор, может, именно выслеживает жизнь знакомых.
Ну що ви, мамо!• 29 мая в 08:53
Ответ длясказочное_Бали
смотри, чтобы туда тебе не прилетело, и ты не жила в подвалах войны....
Червона ікорка• 29 мая в 08:54
Ответ дляСарафанное радио
Способ такой себе. Что мешало переехать за границу до войны?
Какая у Вас зарплата?

парИла я парИла• 29 мая в 09:03
а занимаются они там за границей конечно мытьем туалетов, да? :)
Пффф 100%• 29 мая в 09:04
Ответ длясказочное_Бали
Ваш ответ Вас не пугает? Я бы уже к доХтУрУ собиралась, или в новой стране это очИнь дорАгА?
парИла я парИла• 29 мая в 09:04
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
война?
Ms. Похвала• 29 мая в 09:05
Ответ длясказочное_Бали
Друга частина вашого речення про підвали - це реально перебір. Це не жарти і не тема для того, щоб насміхатися чи тролити.
Ушла и Пришла• 29 мая в 09:13
Как вы надоели с этими ’хрущами’ и Троещиной. Сразу видно, что приезжие. Я 92 года рождения. Никто никогда не называл хрущёвки ’хрущами’, это какое-то новое слово от зуммеров) Нормальные дома, зелёные дворы. Нет лифта, для многих это важно. Да, контингент последнее время там не очень, но много коренных киевлян 50+, всю жизнь там живут, нормальные люди. Много семей с детьми.
Теперь Троещина. Единственный минус - нет рядом метро. Она тоже разная. То, что я видела: добротные дома, много деревьев. Там живёт моя косметолог, очень зажиточная дама, которая может себе позволить жить в любом районе) Ей нравится.
Ну а про вброс про заграницу вообще смешно) Из моих знакомых поехали некоторые обеспеченные в первый год, остальные дома (и я тоже).
Кучерявочка• 29 мая в 09:35
Ответ дляСарафанное радио
Я например хотела и до войны переехать за границу. Была замужем, двое детей, ипотека, маленький бизнес...Я была из бедной семьи и на хорошую жизнь мы с мужем зарабатывали с абсолютного ’0’.
Но да, с началом войны получается мне ’выпал шанс’ выйти из токсичных отношений и без особых трудностей переехать в Европу.
Здесь снова всё с ’0’. Уже без мужа, с новым языком, новой профессией.
Заезд с неба не хватаю, Но возвращаться не хочу и ни о чём не жалею.
Lizavel• 29 мая в 09:39
Вообще все с разным достатком выехали...
У автора делирий
КаРаКаТиЦа• 29 мая в 09:40
Ответ дляЇжак в панчохах
у меня соседка по старой квартире -однушка с 3 детьми, ей Норвегия-венец всего, и деньги дают .
Самое интересное, а для оставшихся печальное, что она сможет дать детям образование, они пустят корни в цивилизованной стране, а она сама будет получать пенсию, на которую можно-таки жить.

Вчера была тема о женщине на пенсии и её осознании, что ничего больше не сможет себе позволить: ни отдых, ни хорошую еду, ни новую одежду - вот где печаль, что в стране нет стабильной чёткой линии поддержки пенсионеров, начинающей жизнь молодежи, инвалидов.
Начиная с 1991 не было и не предвидится, если не сменится ’рулевой’
Сама собі лікар• 29 мая в 09:46
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Во Львове?
КаРаКаТиЦа• 29 мая в 09:48
Ответ дляСарафанное радио
Да просто в Украине тоже можно было прекрасно жить. Эта их радость - временная.
Пока пашешь, как лошадь. А потом здравствуй минимальная пенсия.
Так что тоже ’радость’ временная.
В Европе пенсия, на которую можно жить, а у нас равнение на Европу во всем, кроме зарплат и пенсий. Просто наш труд обесценивают и разницу кладут себе в офшоры.

Мне вот 10 лет до пенсии и я задумываюсь о том, что может еще не поздно начать жизнь в другой стране, там хоть не дадут сдохнуть. Хотя здесь свое жилье - но с этими коммунальными и самопосиданнями, смогу ли его сохранить?

КаРаКаТиЦа• 29 мая в 09:54
Ответ дляСарафанное радио
Лень
Ну да, ну да.
А проведите чистый эксперимент - проживите месяц на 5000 грн (хотя минимальная 3000 грн) и напишите, поменяется ли у вас мнение про лень.
КаРаКаТиЦа• 29 мая в 10:01
Ответ дляСарафанное радио
Это жутковато. И это временно.
Да чего временно.
Видела статистику, что взрастить нового налогоплательщика с нуля Европе обходится 250 000-500 000 евро (от рождения до окончания образования), а здесь приехали люди с образованием, прекрасно учат язык страны, гибкие и мотивированные. Да Европа нам еще должна, те пособия - мизер взамен тому, что они получили.
Апофиозная• 29 мая в 10:27
Автор ну очевидно ж що люди різні з різними вхідними даними і можливостями
Але по факту - якщо людина працьовита і завзята то закордоном у неі можливостей більше ніж в Україні
І ваш стьоб над тим як деякі щиро радіють чомусь закордоном мені не дуже зрозуміло
Ну так, логічно що якщо умови життя стали краще, то людина радіє цьому
Ваша тема більше схожа на бажання самоствердитися
Вам не все одно як живуть інші?
Апофиозная• 29 мая в 10:28
Ответ дляПффф 100%
Є офіційна статистика? Цікава ваша вибірка
Апофиозная• 29 мая в 10:29
Ответ дляКидаю курити
Назвіть прогресійні країни? І в чому основний прогрес
Кидаю курити• 29 мая в 10:32
Ответ дляАпофиозная
Норвегия, Дания, Швейцария. Высококачественное медицинское обслуживание для всех слоев населения, высокая продолжительность жизни.
Охрана окружающей среды.
Работающие институты власти, независимая судебная система, низкий уровень коррупции.
Mary_40• 29 мая в 10:34
Так это логично.
Одно и тоже место, например тот же ресторан больше впечатлил бедного человека не видевщего хороших ресторанов и высокой кухни, чем богатого уже пресытившегося. А как иначе?
Это очевидность
Дон Пэдро• 29 мая в 10:39
Ответ дляЧервона ікорка
Мне действительно больше нравится жить в Италии, чем в Украине. И да, пальмы мне нравятся, море, горы. Но это не значит, что я плохо жила в Украине. Я жила хорошо всегда
А кем вы в Италии работаете?
Апофиозная• 29 мая в 10:40
Ответ дляКидаю курити
Охрана окружающей среды.
Ви взяли топ країн
Не жила у них була лише туристом, тому не можу нічого про якість життя написати
Але прогрес вимірюється не лише тим, що ви назвали
Мені в Україні набагато більше подобається сервіз, банки, доступ до послуг, логістика, можливість швидко вирішити робочі питання
Мені подобаються наші люди - вони набагато щиріші… наша їжа…
Проблема України - наша влада яку я вже не знаю чи реально ми самі обираєм, чи то все фікція
Настільки кожний хто приходить до вдади ненавидить Україну і розглядає іі як ресурс збагачення виключно 😭
Нагайна• 29 мая в 10:48
Не выдумывайте, у всех по разному. Знаю и бедных и богатых, кто выехал, все довольны. Часть зажиточных вернулись в первое лето, но таких не много.
Кидаю курити• 29 мая в 10:54
Ответ дляАпофиозная
Ви взяли топ країн
Все то, что вы описываете это сервис. Он действительно в Украине развит лучше чем там. Но это все поверхностное. В банке вы сможете быстрее оформить или перевыпустить карту. Это да. Но вот условия ипотечного кредитования там совсем не выгодные для людей. Например, в Испании людям проще выплачивать кредит нежели аренду. И условия вполне доступные для работающего человека.
Качество еды мне в Украине вообще не нравится. Неоднократно подвергалась отравлениям продуктов, у которых срок годности еще не вышел.
Медицина слабая. Не дай Бог заболеть серьёзным и нет денег, это и врагу не пожелаешь.
Люди нормальные и даже хорошие встречаются, но все реже и реже. Много агрессии и злости.
Я согласна с вами в том, что эти все проблемы можно было бы решить если бы власть была нормальная, которая действительно хотела в стране создать хороший уровень жизни. И да, мы сами ее выбираем.
С другой стороны, а выбирать и не с кого.