Люблю пиво• 31 мая в 23:03

Ситуация на Дне рождения подруги, как бы вы себя повели?

Дружим мы очень давно, у все +- одинаковый доход, сейчас дарим подарки +- 3-4 тыс грн. Есть у нас одна подруга у которой постоянно странно накрыт стол, например в ковид дома это было 2 бутылки вина и сет суши на 6 человек.
В этот раз ДР было в пятницу, все после работы, хотят кушать, на столе 4 тоста, нас было 5, бутылка шампанского, порчия овощей гриль, сырная нарезка и все. Все хотят кушать, начинают заказывать блюда с меню с целью оплатить за свой счет, все сходятся на стейках и тут официант заявляет что ждать стейки 1,5 часа.
В этот момент одна из подруг решает высказаться, мол чего ты вечно выбираешь такие заведения, никогда нету ни еды ни выпивки, зачем вообще что-то праздновать ну и в таком духе, я больше никогда не приду на твои праздники. Именинница сорвалась и побежала в туалет плакать. В результате все переругались, та барышня уехала, все остались с осадком.
Кто прав?
Щастя-здоровля• 01 июня в 01:48
Ответ дляЛівий Локіть
Говорить человеку в его праздник, что он как-то не так накрыл стол, как кто-то ожидал - очень неправильно. Делайте выводы и плотно обедайте перед такими вечеринками
Если для гостей на столе было то, что назвала автор (поверить правда не могу), то я всеми руками за ’высказать’. К чему тут такт и лицемерие, типа все ок, когда совсем не ок? Человек ни о ком не думает, не беспокоится, делает ровно то, что ему выгодно , наплевав на дружбу и внимание к окружающим. Надо быть честными с такими.

ТебеОноНадось• 01 июня в 01:49
Якщо в ресторан йдуть ввечері то це зазвичай поїсти, можна було на лавочці посидіти якщо їсти не передбачалось
Ms. Iphone• 01 июня в 02:50
Ответ дляЛюблю пиво
Если у человека нет денег и он хочет праздновать, то предупреждает что классный подарок это накрытый стол.
100 проц
Свідок Перемоги• 01 июня в 05:23
Сами же написали, что дружите давно и одна из подруг всегда накрывает «странный « стол. То есть для всех это не новость. Всегда принимали это как данность, наверное дружба была превыше. А сейчас дружба закончилась? Нужно было официанту высказаться насчет стейков за полтора часа. Толку было бы больше.
Перша на селі• 01 июня в 05:55
Автор, вы взрослая кобыла, а всё кушаете
Взрослые люди едят. Запомните
Перша на селі• 01 июня в 06:08
Ответ дляВесёлая морковка
Після роботи треба хоча б перекусити. Це можна зробити 4ма тостами? Дивує таке жлобство і неповага до своїх гостей. Можна поставити хоча б якусь м´ясну нарізку, салат та овочі, це базовий мінімум. Чи для вас це розкішний максимум?
Базовый минимум. Курочка пришла с инстаграмными фразами
Соседушка• 01 июня в 07:00
Ответ дляЛюблю пиво
Во первых деньги есть, во вторых нет денег не празднуй
Вы дружите из-за жрачки?! Та подруга, которая высказалась, была вы?
Сапай вазони• 01 июня в 07:22
Ответ дляПрокачую сідниці
Вы точно подруги?))
Обожать, для НЕподруг можно и поднапрячься, все организовать, а подруги ж свои и так сойдет
Швабристка• 01 июня в 07:36
Ответ дляНагайна
А я причем? Я не автор. Но понимаю ее. Если пригласили на д/р, то гостей надо накормить. И как это 4 тоста на 5 человек? Именинница странная
Может, именинница себя обделила, дома плотно поевши.

Послушная• 01 июня в 07:52
Ответ дляЛюблю пиво
С какой шкуры?
У человека могут быть свои траты, отличные от ваших.
Может на что-то копить и экономить.
Послушная• 01 июня в 07:55
Ответ дляТримбулька
Такое ощущение, что вы ради поесть ходите. Это моя дочь недавно говорит, у девочки на ДР скучно было, другой раз не пойду. Говорю - зачем в этот раз ходила? - поесть. Она думала там будет всякая гадость, которую я не разрешаю покупать.
А у моей на днях наоборот.
Подростки. Дала денег на кафе. Но им важнее было провести время вместе. А кафешку сходили , потратили всего 1300 грн на 6 девочек. Давала 5 тыс. Все сказали, что пришли не поесть и пошли гулять.
Кафешка их любимая, где очень вкусно все. Но в ДР у них был приоритет погулять и пообщаться. Хотя в школе видятся каждый день.
Mary_40• 01 июня в 07:57
Ответ дляСекс-Бомба
А зачем ходить голодной на др к подруге, у которой странно накрыт стол? Можно же не ходить.
Или ходить поевши.
Если уже так, нужно сказать маня предкпреждай где и как накрыть стол, придём не голодные.
Или сказать маня,мы голодные в следующий раз приглашайте где мы сможем сами купить себе еды
Послушная• 01 июня в 07:58
Ответ дляЛюблю пиво
Меня просто раздражают такие белые пальто как вы, поэтому- все,
У мене є куми. Я хрещена їх доньки.
Вони завжди так накривають стіл на ДН.
Але не лише через гроші. Просто вони мало їдять і думають, що так їдять всі.

Тому перед їх ДН ми просто гарно їмо вдома, якщо з роботи - просимо ставити час пізніше в заходимо поїсти кудись. А потім до них. Йдемо поспілкуватись. В плані спілкування свято проходить цікаво.

Ви теж могли б так робити.
мадамГрицацуева• 01 июня в 07:58
Якщо дохід однаковий і ви впевнені що все знаєте про подругу .
Значить хтось тут жлоб . Є економні люди і ви знали що вона така .
Я теж не їм глютен , а подруга покликала в грузинський ресторан .
Поїла вдома і всі щасливі
Послушная• 01 июня в 07:58
Ответ дляЛюблю пиво
Да, беру 4 тыс и иду ради поесть к Таньке которая никогда стол не накроет. Именно
А зробити висновки і поїсти перед, раз так весь час, логіка не спрацювала?
Послушная• 01 июня в 08:00
Ответ дляУкраїнська зірочка
Почему? Автор же тоже так считает. И другие гости. Нельзя говорить правду?
Але не в ДН.
Це можна сказати до, або після. Тим паче що така ситуація щороку.
Подруги так не роблять
Вапщета• 01 июня в 08:00
Я бы имела такт не высказывать имениннице об этом, но, скорее всего, съезжала бы с посещения ее ДР.

Не люблю жадных и потребительски ориентированных людей. Если гости дарят тебе подарки на нормальную сумму, а ты заказываешь на ДР 1 бутылку на 5-рых и легкие закуски, которых не хватает даже на количество приглашенных, то это жлобство. Нет денег - не приглашай в кафе и отмечай дома, жлобишься при наличии средств - не стоит вам тогда ходить.
Туфли в чешуе• 01 июня в 08:01
Ответ дляБачу_майбутнє
мы не знаем ее ситуацию, возможно у нее денег нет на полноценный стол. или еще вариант, что она хреново планирует все и косячит
ну не верю я, что взрослые люди могут быть настолько волшебными. Она же ходит на ДР к другим, видит как люди гостей принимают. А если нет денег, то и в рестик не стоит приглашать
Вапщета• 01 июня в 08:02
Ответ дляЩастя-здоровля
Ну, а зачем высказываться и портить праздник. Вы думаете жлоба увещевания переформатируют его базовые настройки?) Можно просто не ходить к ней, ссылаясь на занятость/болезнь.

Вапщета• 01 июня в 08:05
Ответ дляПослушная
А у моей на днях наоборот.
при чем здесь ваши подростки к взрослому самодостаточному человеку?

Мне в 18 лет было ОК ездить на море и неделю жить в палатке, но в 40 лет меня в палатку не затащил бы даже на 1 ночь.
Послушная• 01 июня в 08:05
Ответ дляТримбулька
Интересно, если бы та не психонула и все сели есть, кто один бы не ел?
Там ще були овочі гриль.
Можливо вона комусь окремо замовила, бо хтось хліб не їсть.
Ростки жимолости• 01 июня в 08:07
Ответ дляБезникаЯ
Ну нет денег у человека. Дозаказать что то своим счетом
Якщо немає у людини грошей, то вона не святкує в кафе. Можна на ту суму організувати ДН вдома. Принаймні вийде мʼясо та салати.
Тим паче знає, що подарують на 3-4 тисячі.
Жлобство тут йде лише зі сторони іменинниці , яка замовляє їжі, якої не вистачить на 1 зуб людям після роботи.
Правильно все сказала та подруга.
Нарешті озвучила те, про що всі думали.
Швабристка• 01 июня в 08:08
Ответ дляЛюблю пиво
Да, я после работы голодная и меня пригласили в ресторан. И я хочу нормальную еду так как я своих гостей кормлю нормальной едой
Вы же выше писали, что из дома ехали.
Ростки жимолости• 01 июня в 08:09
Ответ дляТримбулька
Та что уехала не права, не красиво. Но та что приглашала, могла б пиццу испечь 5 шт и пригласить домой, если денег нет.
Чому це вона не права?
Нарешті поставила хитрожопу подругу на місце. Подарунки на 3-4 тисячі вона не посоромилась взяти, а витратити хоча би на мінімальну їжу їй не хотілось.
Послушная• 01 июня в 08:10
Була колись у нас ситуація.
Приятелька запросила на весілля. Прийшли - розпис, сукня, фотограф, все як звичайно.
В потім ми пішли в їх гуртожиток, де жили, і на столі нас чекала сковорідка смаженої картоплі і банка квашених огірків. Все. Ми здивувались, але ж свято. Дорослі родичі пішли в кафе в гуртожитку, а ми, молодь, взяли гроші, які збирались дарувати, взяли молоде подружжя і пішли в ресторан. Сказали, що це наш подарунок, щоб весілля пройшло цікаво.
Всі погодились і не було жодних сварок.
Гроші, що лишились після ресторану, віддали молодятам.
Почемучечка• 01 июня в 08:11
Ответ дляПолюю на дрони
Почему вы так думаете? Есть люди жлобы. И женщины есть жлобы. Меня сотрудница попросила таблетки в аптеке купить - типа купи я деньги отдам. Она мне месяц деньги отдавала. После 10го напоминания с цоканьем и недовольным лицом отдала
Оо, і мене теж така була. Позич 500 грн. Я кажу мені ввечері до лікаря, там лише готівка. Вона-я протягом дня зніму і віддам. Тобто людина знала що мені потрібна готівка СЬОГОДНІ. Так через 2 міс віддалено після 50го нагадування, вже й на нову роботу влаштувалася. І це була справа принципа, я не обідінілла б на 500 грн. Але більше з нею фін справ не мала. Кожен за себе. Все.
Ростки жимолости• 01 июня в 08:14
Ответ дляПослушная
Может на что-то копить и экономить.
А совість у людини може бути?
Накрити стіл на 500 гривень, а зібрати з кожного по 3-4 тисячі — дійсно, гарна економія. За рахунок інших. Чи може банальна хитрожопість?
ПультОт_БМВ• 01 июня в 08:16
Ответ дляЛюблю пиво
Нет, я не наедаюсь фруктами тем более под вино.
ну это же не первый раз, вы вроде такие близкие подруги, такие щедрые подарки дарите, а не могли откровенно поговорить до или после такого мероприятия?
Просто спросить, в чем проблема? Может у нее реально нет денег на празднование, тогда можно предложить ей накрыть стол в счет ваших подарков.
А так вы все терпели-терпели и в сам ДР высказались, чем испортили настроение всем и вероятно все будущие празднования.
Зачем такое делать?
Швабристка• 01 июня в 08:23
Я б теж могла опинитись в такій ситуації. Ніколи не питала офіціантів час приготування блюд, коли резервувала стіл. Дивилась меню, інтерʼєр.
Кудесница_с_пургеном• 01 июня в 08:34
Ответ дляБожа кульбабка
А вы туда наестся пошли или подругу поздравить?
А она после работы должна была заехать где-то поужинать? Или лоток с едой для себя прихватить?