ОйЙой• 04 июня в 16:29

Женщинам платят значительно меньше: в каких отраслях гендерный разрыв в зарплата

Среднемесячная заработная плата штатных работников в Украине в первом квартале 2026 года составила 28 885 грн. Средняя зарплата мужчин составила 33 798 грн, женщин — 24 791 грн.

Об этом сообщили в Государственной службе статистики Украины.

По данным ведомства, соотношение заработной платы мужчин и женщин составляет 73%.

В Госстате отметили, что наибольший разрыв в среднемесячной номинальной заработной плате в пользу мужчин зафиксировали в сфере искусства, спорта, развлечений и отдыха. Там он составил 47,1%.

Также значительная разница наблюдалась в финансовой и страховой деятельности — 38,7%, а также в сфере информации и телекоммуникаций — 37,8%.

Среднемесячная заработная плата штатных работников в Украине в первом квартале 2026 года
Среднемесячная зарплата в первом квартале 2026 года
Фото: Госстат
Согласно данным статистического ведомства, самые высокие средние зарплаты в первом квартале 2026 года получали работники сферы информации и телекоммуникаций — 80 550 грн в месяц. В финансовой и страховой деятельности средняя зарплата составляла 60 588 грн, в авиационном транспорте — 58 789 грн.

Відео дня
Самые низкие средние зарплаты зафиксировали в сфере функционирования библиотек, архивов, музеев и других учреждений культуры — 13 867 грн. В сфере творчества, искусства и развлечений этот показатель составил 14 416 грн, а в образовании — 18 716 грн.

Таким образом, в первом квартале 2026 года женщины в среднем зарабатывали меньше мужчин, а самые большие зарплаты традиционно сосредотачивались в сферах ИТ, финансов и транспорта.

На ваш взгляд разрыв справедлив?
Зробіть вибір:
вже голосів: 7
Да
Нет
автор ОйЙой • 04 июня в 17:12
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Дякую. Я не знаю хто така Іра Коннор.
Ира это я

Душка-свекрушка)))• 04 июня в 17:14
Ответ дляОйЙой
В таком случае и спор с разницами зарплат отпадает автоматически.
Больше всегда должен получать тот, от кого есть ПОЛЬЗА. Дармоеды всегда на подсосе, они сами выбирают свою судьбу.
А тепер головне хто більший дармоїд для держави? На кого найбільші витрати і ніякого вихлопу? Вмикаємо мозок. Може той хто будує династії за державні кошти?
автор ОйЙой • 04 июня в 17:14
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Всякие архивариусы, писари из водоканалов, БТИ,гор обл сельсоветов, библитекарки, педагоги психологи, интерент торгашня на ставках.
Душка-свекрушка)))• 04 июня в 17:15
Ответ дляОйЙой
Ні недостатньо увімкнули, спробуйте ще. Це звичайна математика, люба моя порадниця.
Уходя дверю не хлопать• 04 июня в 17:16
Ответ дляОйЙой
Времена немного изменились, и женщинам нужно быть самодостаточными во всем. и в первую очередь в деньгах.
Здесь сидят дома по 25 лет,какие работы?
Душка-свекрушка)))• 04 июня в 17:17
Ответ дляОйЙой
Ви намагаєтесь змінити фокус уваги населення? Погано, не всі ідіоти як ви вважаєте
Мавка• 04 июня в 17:19
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Дякую. Я не знаю хто така Іра Коннор.
Да есть тут одна . Ее как из сумасшедшего дома выпустит , действие таблеток пройдет , так она и начинает тут гневные темы строчить , мир реформировать . То ей остановки общественного транспорта не нужны , то детям надо запретить ездить в поездах , на днях медиков-женщин стыдила , что они до сих пор не в армии , то еще что-то , я всего уже не помню .

Душка-свекрушка)))• 04 июня в 17:19
Ответ дляМавка
Нічого собі.)) громадський діяч місцевий?
Мавка• 04 июня в 17:20
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Скорее , местная сумасшедшая .
автор ОйЙой • 04 июня в 17:21
Ответ дляМавка
Скорее , местная сумасшедшая .
А тут есть нормальные, из числа местных?
Душка-свекрушка)))• 04 июня в 17:21
Ответ дляОйЙой
Поняття норми дуже суб´єктивне.
Мавка• 04 июня в 17:21
Ответ дляОйЙой
Ира , вам таблетки пить не пора ?
автор ОйЙой • 04 июня в 17:24
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Поняття норми дуже суб´єктивне.
Это решать форумным психиатриням