ОйЙой• 04 июня в 16:29
Женщинам платят значительно меньше: в каких отраслях гендерный разрыв в зарплата
Среднемесячная заработная плата штатных работников в Украине в первом квартале 2026 года составила 28 885 грн. Средняя зарплата мужчин составила 33 798 грн, женщин — 24 791 грн.
Об этом сообщили в Государственной службе статистики Украины.
По данным ведомства, соотношение заработной платы мужчин и женщин составляет 73%.
В Госстате отметили, что наибольший разрыв в среднемесячной номинальной заработной плате в пользу мужчин зафиксировали в сфере искусства, спорта, развлечений и отдыха. Там он составил 47,1%.
Также значительная разница наблюдалась в финансовой и страховой деятельности — 38,7%, а также в сфере информации и телекоммуникаций — 37,8%.
Среднемесячная заработная плата штатных работников в Украине в первом квартале 2026 года
Среднемесячная зарплата в первом квартале 2026 года
Фото: Госстат
Согласно данным статистического ведомства, самые высокие средние зарплаты в первом квартале 2026 года получали работники сферы информации и телекоммуникаций — 80 550 грн в месяц. В финансовой и страховой деятельности средняя зарплата составляла 60 588 грн, в авиационном транспорте — 58 789 грн.
Відео дня
Самые низкие средние зарплаты зафиксировали в сфере функционирования библиотек, архивов, музеев и других учреждений культуры — 13 867 грн. В сфере творчества, искусства и развлечений этот показатель составил 14 416 грн, а в образовании — 18 716 грн.
Таким образом, в первом квартале 2026 года женщины в среднем зарабатывали меньше мужчин, а самые большие зарплаты традиционно сосредотачивались в сферах ИТ, финансов и транспорта.
На ваш взгляд разрыв справедлив?
Фото: Госстат
Відео дня
На ваш взгляд разрыв справедлив?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Да
Нет
ОйЙой
• 04 июня в 16:30
Женщины выполняют меньший объем работы, чем мужчины при той же протяженности рабочего времени, поэтому и получают меньше.
ОйЙой
• 04 июня в 16:32
Ответ для100%
Высокие зарплаты у пехоты, но дамы туда не идут.
Кто захочет заработать пойдет, остальные пусть по офисам нищебродствуют на 8500, и создают гневные темы на форуме.
ОйЙой
• 04 июня в 16:32
Ответ дляКумедний ґудзик
Существование таких зарплат в принципе это дичь
Рынок это не дичь, а данность культа капитала.
100%• 04 июня в 16:33
Ответ дляОйЙой
Средняя зарплата отсюда и пляшет.
Некоторые высокооплачиваемые профессии не в почте у женщин.
ОйЙой
• 04 июня в 16:34
Ответ для100%
Средняя зарплата отсюда и пляшет.
Ну тогда и ныть не надо равенство и братство с мужиками, а то как зарплата, так давай как у мужика, а как армия, так у меня матильда
100%• 04 июня в 16:35
Ответ дляОйЙой
А кто ноет?
ОйЙой
• 04 июня в 16:35
Ответ для100%
А кто ноет?
Тут 90 проц нищебродских тем от учитилей и пр бездельников современности
100%• 04 июня в 16:36
Ответ дляОйЙой
Так а статистику вы к чему выкатили?
Дона Ко Ко• 04 июня в 16:37
За одну и ту же работу мужчинам и женщинам платят одинаково. И это главное. А то, что женщины чаще идут на низкооплачиваемую работу, то это их выбор.
ОйЙой
• 04 июня в 16:37
Ответ для100%
Так а статистику вы к чему выкатили?
Для наглядности
ОйЙой
• 04 июня в 16:37
Ответ дляДона Ко Ко
Женщины более ленивы , чем мужчины?
Дона Ко Ко• 04 июня в 16:39
Ответ дляОйЙой
Женщины более ленивы , чем мужчины?
Многие женщины считают, что они не должны хорошо зарабатывать и строить карьеру,а должны удобно устроиться на шее мужа
ОйЙой
• 04 июня в 16:40
Ответ дляДона Ко Ко
Времена немного изменились, и женщинам нужно быть самодостаточными во всем. и в первую очередь в деньгах.
Дона Ко Ко• 04 июня в 16:40
Ответ дляОйЙой
Когда это действительно изменится, то и статистика будет иная
ОйЙой
• 04 июня в 16:46
Ответ дляДона Ко Ко
Уже меняется, или вы видите признаки окончания войны?
Душка-свекрушка)))• 04 июня в 16:50
Ответ дляОйЙой
Так з вчителями зрозуміло, хто ще ´бєздєльнік´ сучасності? Аж цікаво. Може ´бєздєльнік´ це той хто не працює? Чи у вас своє трактування цього слова?
ОйЙой
• 04 июня в 16:53
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Всякие архивариусы, писари из водоканалов, БТИ,гор обл сельсоветов, библитекарки, педагоги психологи, интерент торгашня на ставках.
Рожева юбка• 04 июня в 16:55
если мужчина будет работать библиотекарем или консьержкой, ему заплатят как женщине.
женщины в принципе в массе работают на таких работах чаще, чем мужчины
Душка-свекрушка)))• 04 июня в 16:58
Ответ дляОйЙой
Не голови тцк, прокурори, судді, з захмарними зарплатами і ліваками? Не депутати які взагалі не ходять на роботу з зарплатою в 200 тисяч бєздєльніки? Не чиновники всіх мастей і рангів, а саме жінка з БТІ яка утримує своїх дітей на 15 тисяч? Що у вас з причинно наслідковими зв´язками? В який момент ви раптом перестали думати?
ОйЙой
• 04 июня в 17:01
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Ну сходите послужите в армию, послужите в полиции и прокуратуре, и не в мирное время, а в военное. Тогда и проведем сравнительный анализ.
Душка-свекрушка)))• 04 июня в 17:02
Ответ дляОйЙой
За 20 тисяч послужити? Ні дякую. Це тільки в наші країні так низько цінується людське життя. Життя військового
ОйЙой
• 04 июня в 17:03
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Мало? Идите на передовую и разбогатеете
Не хотите? Идите в СБУ, там мин 50, а заодно и поборетесь с агентурой врага.
Мавка• 04 июня в 17:03
Ответ для100%
Так а статистику вы к чему выкатили?
Не от большого ума . Если бы автор знала , как составляются отчеты в статистику , на основании которых потом составляются вот такие данные Госстата , она бы такую ересь не писала .
Душка-свекрушка)))• 04 июня в 17:03
Ответ дляОйЙой
Мало? Идите на передовую и разбогатеете
Не кажіть мені куди йти, бо я вам також можу напрямок вказати. Ви знецінили всіх працюючих жінок, це огидно.
Мавка• 04 июня в 17:06
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Не принимайте близко к сердцу . Это Иру Коннор временно выпустили из сумасшедшего дома .
ОйЙой
• 04 июня в 17:12
Ответ дляДушка-свекрушка)))
В таком случае и спор с разницами зарплат отпадает автоматически.
Больше всегда должен получать тот, от кого есть ПОЛЬЗА. Дармоеды всегда на подсосе, они сами выбирают свою судьбу.
Душка-свекрушка)))• 04 июня в 17:12
Ответ дляМавка
Дякую. Я не знаю хто така Іра Коннор.