Непогодка• 04 июня в 19:33

Міф про ВЛК

Медики дивляться документи і дають свою оцінку

У деяких мобілізованих українців склалося хибне уявлення про ВЛК (Військово-лікарська комісія). Багато хто вважає, що лікарі там зобов’язані виявити їхні хвороби і не відправити служити, проте насправді це не є їхнім завданням.

Про це у коментарі виданню Texty розповів один із військовослужбовців ТЦК. За його словами, лікарі ВЛК дивляться, чи є у людини оформлені в Helsi (система, де фіксуються всі прийоми у лікаря, діагнози, аналізи) візити до лікарів, які у нього діагнози, чи перебуває на обліку (алко, нарко, психо), чи має інвалідність тощо.

Співробітник ТЦК пояснює, що ВЛК не має "шукати болячки".

"У них і немає таких можливостей. Вони дивляться документи і дають свою оцінку. Буває, людина каже, що має хронічну хворобу, вживає ліки, але не знає, як вони називаються. Або не була в лікарні вже понад 10 років. Або каже, що не пам’ятає, до якого лікаря ходить", — пояснює військовослужбовець.
автор Непогодка • 04 июня в 20:29
Ответ дляТелефон Рубика
Та вопрос не в технике, а в соблюдении законов. Они у нас не соблюдаются.
Во время ТАКОЙ войны они ни у кого не соблюдаются.
Когда ИГИЛ атаковал Сирию, ТЦК там тоже гребли всех подряд. Ниче нового...

Женщинас• 04 июня в 20:30
Ответ дляНепогодка
Капитализм как бэ подразумевает эксплуатацию человека человеком, и как бэ в 1991 никто против не был...
В этой войне погибают те, кто в 1991 ещё не родился даже.Так что называйте вещи своими именами пожалуйста
автор Непогодка • 04 июня в 20:30
Ответ дляЖенщинас
А это не важно, ведь у них украинский паспорт, со всеми правами и обязанностями.
Почему только сейчас вспомнили про обязанности?
Телефон Рубика• 04 июня в 20:30
Ответ дляНепогодка
Ориентир еще на более дикую страну... И смысл такое защищать...
Женщинас• 04 июня в 20:32
Ответ дляНепогодка
Неправда, сирийцы все без проблем семьями уезжали в Германию, тогда ещё там все удивлялись, что они не остались родину защищать.
автор Непогодка • 04 июня в 20:34
Ответ дляТелефон Рубика
Приведите пример цивилизованной. Например Англия, Вторая мировая.
Тоже всеобщая , правда пример не совсем корректный, аотому что они воевали в составе каолиции.
У Украины есть каолиция? Она один на один с рашей в плане личного состава.
автор Непогодка • 04 июня в 20:35
Ответ дляЖенщинас
А у них она есть теперь та родина, или что от нее осталось?
Женщинас• 04 июня в 20:36
Ответ дляНепогодка
Обязанности- это умирать бессмысленной смертью?А налоги, которые все должны исправно платить причем одновременно за покупку и продажу чего бы то ни было?Куда же государство подевало эти средства, что не в состоянии оплачивать контрактную армию, война ж не 22 началась.То есть обязанности не выполняет как раз государство, которое хочет за бесплатно вести войну чужими жизнями.Или обязанности только в одностороннем порядке предусмотрены?
Телефон Рубика• 04 июня в 20:36
Ответ дляНепогодка
Та нет у нас всеобщей. У нас мобилизация тех, у кого недостаточно денег и связей. И отлов на улицах, который противоречит законам

Женщинас• 04 июня в 20:37
Ответ дляНепогодка
А может им важнее их семья и живые близкие чем родина?Может это вообще Вас не касается?
ТаЕщеОптимистка• 04 июня в 22:02
Ответ дляТелефон Рубика
Те кто лечится в частных клиниках часто не имеют никаких данных в электронной системе
Да, потому нужно дублировать диагнозы в государственных.
Муж так сделал, ВЛК учла все диагнозы.
Инвалидность тоже в частных не оформят.
Кнопус• 04 июня в 22:25
Ответ дляКракадэ
Він взагалі ставав на облік ще в юності і в нього білет за яким він тоді був умовно придатним. Після того він не проходив комісію. Захворів.Стан не дозволяв.
Ну так я об этом и говорю
Колдунья-вещунья• 05 июня в 11:54
Ответ дляЕдинорог помог
Де можна дізнатись про обов`язок мати декларацію з сімейним лікарем і користуватись е-хелс?
дивіться, ви можете не мати нічого, і коли вашого чоловіка загребуть на влк, то він буде здоровий по всім пунктам. А ви потім витратите купу часу, нервів і грошей на адвоката, щоб щось комусь довести (спойлер: ви нічого не доведете). Тому питання ’Де можна дізнатись про обов`язок мати декларацію з сімейним лікарем і користуватись е-хелс’ прибережіть на майбутнє. Я поділилась своїм досвідом, а зі мною цим досвідом поділився хтось раніше. І цей досвід знадобився. Якщо він для вас нерелевантний, то це не до мене