Коник-стрибунець• Изменено 04 июня в 22:40
Почему вместо украинского мерзкий суржик в стране?!
Сразу оговорюсь. Я не против суржика, если люди на нём говорят, то ок. Но 90% украиноязычных в стране, даже блогерши и СМИ говорят на суржике и новоязе: членкиня, то є так и т. д. Я в советское время читала много книг на красивом, чистом украинском. Слышала речь на нём, красивую и грамотную. В первую половину 90-х уровень держали. Потом с каждым десятилетием полный обвал. Сейчас то что я слышу, украинским не является. Это гадкий суржик, который нам подают под ’украинским соусом’.
Укр_жіночка• 05 июня в 04:18
Что почему? Я думала, что это все прекрасно понимают. Вот вам умное объяснение, если такие простые вещи сложно уразуметь:
Потому что суржик — это интеръязык. Промежуточная динамическая языковая система
Она возникает в сознании билингва (двуязычного человека), когда две языковые системы в мозге не разграничены жестко, а накладываются друг на друга.
Происходит интерференция — бессознательный перенос правил и слов из одного языка в другой во время спонтанной речи для снижения когнитивной нагрузки (мозг выбирает наиболее доступное в данный момент слово).