Русланка з гілки• 2 часа назад

Вот как быть с гуляющим подростком?

Живем вдвоем с сыном в немецком селе. Последний автобус из города уходит в 20:00. Сыну 17 лет. В последнее время стал часто гулять с девочкой, иногда с компанией, иногда вдвоем. Гуляют в городе. Я понимаю, что в его возрасте необходимо иметь такой круг общения. Договорились, что если он задерживается после 20 часов, то пишет мне и едет в соседнее село за 5 км от нашего, туда автобусы ходят до 00:00. Но в последнее время он даже и забывает предупредить, что задержится. И все это происходит чаще и чаще. Я вынуждена не ложиться спать, а ждать пока он нагуляется. А мне бывает, что на завтра надо на работу и иногда я работаю с 5 утра, например. Сейчас, например, я болею...
Что бы вы делали на моем месте? Чтобы и ребенку молодость не испортить и себе как-то жизнь не усложнять? Скрин переписки приложила, сейчас поеду его заберу и вернусь к вам )
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляРусланка з гілки
Не хочу я ему такое говорить. Я точно не планирую говорить ничего плохого ни про одну из его девушек. Девочка там ни при чем, это он хочет гулять. Он иногда и не с ней, а с другом, например, тусуется и тоже может загуляться. Такой возраст. Я в его возрасте тоже по ночным клубам ходила.
В итоге мы вот только приехали в 00:40 🙈
Наверное, попробую ограничить его по времени до 22:30. Но не уверна, что это хорошее решение
1. Купити машину і здати на права.
2. Переїхати ближче до цивілізації, в місто.
Читати моралі без толку.

ГейСюда• 1 час назад
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
При чём тут село? Я уже написала, их друзья были и с села, ждали до утра пока не будет ходить транспорт. Если такая напряженная ситуация с селом, можно было вернуться раньше, предупредить мать, остаться у кого-то ночевать. Но парень предпочитает наплевать, зная что она всё равно прибежит даже в 3 часа ночи за ним. Если вам это норм, ок. Нечего тут обсуждать.
У вас діти є? Скільки їм років?
Роза в вазі• 1 час назад
А как часто эти гулянки, не влияют на учёбу?
До 23 нелохой вариант ограничить, по согласованию с ним. Но не уследит же, возраст такой. А как сын видит решение проблемы, компромисс какой то?
автор Русланка з гілки • 1 час назад
Ох, девочки, я только что привезла еще чужого немецкого ребенка 😂
Был в автобусе вместе с моим. Собирался идти пешком через лес. По возрасту где-то такой же ))) Был очень рад, что мы его подвезли, 100 раз поблагодарил )
автор Русланка з гілки • 1 час назад
Ответ дляПримарочка
Зачем идти встречать взрослого сына куда - то возле церкви ? Он сам домой не дойдёт ?
Я же написала. Там 5 км пешком через лес
Роза в вазі• 1 час назад
Это 2 р в неделю эти тусовки или чаще?
ГейСюда• 1 час назад
Ответ дляРусланка з гілки
Автор, ви молодець! Ви все правильно зробили! Думаю, що будь-який адекватний дорослий так само зробив би на вашому місці. Особливо, коли читаєш новини про нічний кримінал:-(

автор Русланка з гілки • 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
Мої племінниці самі собі на права заробляли, вчилися в гімназії і на кассі сиділи в супермаркетах вечорами чи у вихідні.
Ваш також зможе.
Мой уже собирает. За год 1000 насобирал. Права у нас в планах. Но он все равно сам до 18 не сможет еще ездить, т.е. эта проблема минимум на год еще
Роза в вазі• 1 час назад
Автор абсолютно нормальная, 5 км это много, тем более лес.
Но нужен какой то компромисс. Ибо напрягает наверное
Гадаю_По_шнуркам• 1 час назад
Ответ дляРусланка з гілки
Теперь понятно откуда столько толерантности, от осинки не родятся апельсинки, терпите)
Роза в вазі• 1 час назад
Ответ дляРусланка з гілки
Это хорошо, к чему то стремится. Может пока до 11 согласится гулять
Гадаю_По_шнуркам• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
Така молода і така гівниста. На побачення б сходила, а не на форумі отрутою плювалася ночами. Секс додає ендорфінів.
Я не научена лядовать по ночам, секс у меня есть, спасибо за беспокойство, муж спит рядом со мной)
Гадаю_По_шнуркам• 1 час назад
Ответ дляГейСюда
Всегда ржу с таких новостей, естественный отбор) приличные люди ночами дома)
автор Русланка з гілки • 1 час назад
Ответ дляПатика-мотика
Автор, проблема не в цене на такси, ваших выплатах и т.д. Основная проблема, что ваш взрослый ребенок о Вас не думает вообще. Попытайтесь ему донести, что вы тоже живой человек, устаете, болеете. По нормальному он должен был позвонить и спросить, может Вам купить чего-то болеющей, а не Вы его забирать с гулек.
И да, возраст не причина, эмпатия она либо есть, либо нет.
Говорите, говорите и ещё раз говорите
Вот я с Вами абсолютно согласна. Да, буду говорить. Завтра уже. Ощущение, что я обслуживающий персонал какой-то.
Когда мы сюда приехали, он ходил все время в депресняке и просился назад, друзей нет, язык непонятный. Я решила, что я костьми лягу, чтобы ему тут стало хорошо. В итоге у него все хорошо, друзья, тусня, домой не хочет. А я все еще как будто вину свою искупаю за то, что увезла его из привычной обстановки
Гадаю_По_шнуркам• 1 час назад
Ответ дляПатика-мотика
Говорите, говорите и ещё раз говорите
Пропустила этот комментарий, хоть кто-то здесь адекватный
автор Русланка з гілки • 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
Що-що, а права і машина - необхідна річ, якщо живете в селі.
Або переїдьте в якесь містечко, щоб автобуси хоча б до 11-ї вечора ходили.
Ви ж не будете його ще 5 років ночами зустрічати?
Права будут, но позже.
Я переезжать никуда не хочу. Мне тут хорошо и спокойно. Захочет, пусть в 18 сам переезжает. Делать мне нечего из-за одного года переезжать куда-то
ГейСюда• 1 час назад
Ответ дляРусланка з гілки
Так це ж краще, ніж депресія в підлітка чи юнака. Тут радіти треба. Або на права накопичувати починати, або ж чекати, поки буде з дівчиною з вашої місцевості зустрічатися.
Гадаю_По_шнуркам• 1 час назад
Ответ дляРусланка з гілки
Автор, хочу извиниться, из-за местных маргиналок наехала на вас и без вашего участия. Но по вашему комментарию видно, что вы понимаете ситуацию, а сын действительно сел на шею. Старайтесь, если вы сами о себе не позаботитесь, то видимо никто не позаботится, выздоравливайте
автор Русланка з гілки • 1 час назад
Ответ дляРоза в вазі
Автор, вы нормальная мама. Если б пара ваша была в одном городе то проблем бы не было. Сын учится и работает, хороший мальчик.
А часто он задерживается, часто гуляет? Если только пару раз на вых, то ездила б. И пусть думает на будущее что и как
Спасибо )
Каждые выходные и иногда в пятницу тоже. При этом я могу в субботу работать с 5 утра.
Дальше планирует получать права, но раньше 18 он один не сможет ездить

Радикальная• 1 час назад
Ответ дляРусланка з гілки
У нас такси никто не пользуется и стоит это 50 евро. Бывает, что пешком ходят, но это 5 км через лес ночью. Там велосипедная дорожка, но ночью темно, звери ходят, мне страшно. Я готова подрываться и забирать, только чтобы он там сам не шел
Так а для чого тема? Вам так зручно, змінювати ви не плануєте, судячи з вашого допису. Як би планували, то вже змінили б.
Гадаю_По_шнуркам• 1 час назад
Ответ дляГейСюда
Женщина, сейчас конечно модно срать на голову родителям, но прекратите мне написывать. Да, я влюблялась и не в 17, а в 16, но ночами не таскалась, даже запрещать ничего не приходилось. Как же вы достали.. Если вам на свою семью с высокой колокольни, то не у всех ТАК. Мне бы никогда не стал какой-то чувак дороже родного отца или матери. А если бы мой парень был такой отбитый, что помыкал меня гулять ночами, он бы перестал быть моим парнем.
P.S страшно представить что это за контингент с бешенством матки и спермотоксикозников, от которых напрочь отключается мозг и сочувствие к самым близким людям, шок. Слава богам ни у меня, ни в моей семье, ни среди друзей - таких не было. Благо в жизни с таким контингентом не сталкивалась, чур.
автор Русланка з гілки • 1 час назад
Ответ дляГолубка миру
Автор, 40 хв тема , ви поїхали чи ні?
Я поехала и уже приехала. И еще и немецкого мальчика привезла, попутчика ))
МинерАлочка• 59 минут назад
Ответ дляРусланка з гілки
Права будут, но позже.
Так квас тоже жизнь может улучшится и не надо будет так пахать
автор Русланка з гілки • 58 минут назад
Ответ дляРоза в вазі
А что у сына с заботой о вас и эмпатикй, что то делает по дому? Как себя ведёт если вы болеете? Участвует в бюджете как то
В бюджете пока не участвует, он в основном учится и есть мелкие подработки на каникулах. По дому все делает, что попросишь. Каждую субботу у нас уборка, но мы вместе убираем. Распределяем кому кухня и терраса, кому санузел с коридором. Готовлю только я. Он загружает и разгружает посудомойку. В будние мы оба почти всегда не дома. Я вечно на работе, он в школе и на тренировках. В целом вежливый, не хамит, не пьет, не курит, спортсмен.
автор Русланка з гілки • 55 минут назад
Ответ дляБокс-орун
В 17 уже водят машину, купите ему и пусть ездит сам.
У нас с 18 только можно самостоятельно водить машину.
Я не могу ему купить машину. Мне свою скоро менять надо. Сначала ему нужно получить права. По опыту соседской девочки - это 10 месяцев по времени и 4500 евро по деньгам
Знову Я• 55 минут назад
Ответ дляРусланка з гілки
Подружка дочки учудила , стояла ждала автобус , отменили , останавливается тетка говорит давай подвезу , та села и поехала 👀, говорит потом только пришло осознание , на заднем сиденье еще мужик , салон грязный воняет коноплей ну благо просто подвезли 🫣🫣🫣
автор Русланка з гілки • 52 минуты назад
Ответ дляЛагшмивара
Вижу ситуацию так - мальчика отдать в автошколу, а пока составить примерный график и договориться о временных рамках
Вот я тоже к этому склоняюсь на самом деле. Переживаю, не будут ли эти временные рамки означать, что я злая и токсичная мать?
С другой стороны мне себя тоже жалко...
автор Русланка з гілки • 46 минут назад
Ответ дляРоза в вазі
Ну вроде сын написал что он сам дойдёт, но мама переживает и едет. Не увидела, часто ли он так гуляет
Да, правильно. Он хотел идти сам, через лес. Но тут уже включаются мои страхи и я сама принимаю решение ехать забирать. Практически каждые выходные такое, но в половине случаев для меня не проблема туда метнуться, там ехать 5 мин. Но бывает и что устала или на работу надо
постою_послушаю• 38 минут назад
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ну так конечно если взрослый лоб не работает и не учится, а только пособия проедает - пропивает, то чего бы не пошататься. А потом вон особа выше пишет напады всякие. Так а почему нет? Время ночное, располагающее для таких лошков. Большинство бед от безделья, имхо
Ваш нелошок в 17 на скольких работах пашет?
автор Русланка з гілки • 37 минут назад
Ответ дляРоза в вазі
Проблема в основном в локации, возможен ли переезд в город. Или вообще никак? Тогда может мопед какой то для передвижения. А как на работу сын ездит, тоже в город?
Локацию я менять не хочу категорически. Меня устраивает жизнь в селе. Я интроверт. Я не хочу в многоквартирный дом. Если мне надо что-то в городе, я села в машину и через 10 мин. я в городе. Я готова его забирать откуда угодно раз в неделю, только не заставляйте меня переезжать в город.
Сын может со временем сам снять себе в другом месте и жить. Если будет к этому готов. На мопеде он ездить не хочет да и я боюсь, сколько аварий с теми мопедами. Уже дождемся прав и машину, когда начнет полноценно работать с этим проще будет