Триндю-бриндю• 11 июня в 08:11
Мы нищие-украинка в Германии
Украинка, которая сейчас живет в Германии, рассказала о реальных доходах большинства соотечественников в этой стране. По ее словам, распространенное представление о высоких заработках украинцев за границей часто не соответствует действительности. Однако, женщина признает, что даже сравнительно небольших доходов нередко хватает для обеспечения комфортного уровня жизни.
Как отмечает женщина, в основном украинцы, которые переехали в Германию, устраиваются на должности с минимальной оплатой труда или получают зарплату чуть выше минимальной — обычно разница составляет лишь несколько сотен евро.
Блогер добавляет, что невысокие доходы характерны не только для рабочих профессий. По ее словам, украинские специалисты с высшим образованием и опытом работы — инженеры, бухгалтеры, маркетологи и представители других специальностей — часто не могут претендовать на такие же зарплаты, которые получают их немецкие коллеги.
"Иностранцев приглашают на собеседования намеренно, зная, что могут получить хорошего специалиста с прекрасным образованием и опытом за минимальные средства", — рассказывает украинка.
Однако женщина отмечает, что не всегда речь идет о дискриминации или намеренном занижении зарплат. Во многих случаях размер оплаты труда определен заранее и является стандартным для конкретной вакансии. Именно поэтому она советует осторожно относиться к рассказам о чрезвычайно больших доходах и всегда учитывать условия работы, нагрузку и количество отработанных часов.
"Труд водителей и дальнобойщиков вроде и неплохо оплачивается — но какой это труд? И если учесть все недоспанные ночи и сверхурочные часы, то там еще и меньше минималки получится. Или работа в три смены — и она тоже часто на минималку", — отмечает блогер.
Украинка добавляет, что высокооплачиваемые вакансии в Германии, безусловно, существуют, однако уровень доходов большинства украинцев все же остается сравнительно невысоким. Особенно это касается западных регионов страны.
Малинка• 12 июня в 13:26
Ответ дляЗажуженная Жужжа
2 зарплаты помимо 30 тыс. То есть 3 зп и премия?
При выполнении всех годовых целей можно было получить 60 к премии в марте. Понятно, что 100% не выходило, но 65-70% да
Зажуженная Жужжа• 12 июня в 13:31
Ответ дляМалинка
А ясно. А то вы так написали. Я уже подумала, что каждый месяц еще две зп. Ну вам лучше в Украине. Это хорошо. Мне к сожалению в Германии на зп чуть выше минималки легче живется
Малинка• 12 июня в 13:32
Ответ дляЗажуженная Жужжа
У меня и тут хорошая зарплата благодаря опыту работы в Украине
Зажуженная Жужжа• 12 июня в 13:32
Ответ дляМалинка
А вы где? Ну отлично тогда.
Фляшка на трьох• 12 июня в 16:46
Ответ дляТриндю-бриндю
Украина демонстрирует лучшие результаты на поле боя, чем когда-либо за последние годы, в то время как издержки России резко возрастают, а ее военные успехи сокращаются. И именно поэтому глава Кремля может пойти на отчаянный шаг – напасть на одну из стран НАТО.
Отчаянный шаг - напасть на вотчину Кадырова. Там же не платят за потребляемое электричество!
На паровозе• 12 июня в 19:16
Ответ дляІноді Да
Всего 40 евро свет? Это где?
У всех знакомых больше 100
Это да....
На паровозе• 12 июня в 19:18
Ответ дляЧорноброваЯ
Я же написала, что у меня 600 - это аренда и коммуналка. Электричество и интернет туда входят. Проездным не пользуюсь. Бензин оплачивает работодатель. Ну есть страховка за машину 50 евро в месяц, но это такие мелочи.
Если конкретно, то аренда - 530 евро (50 м.кв., пригород), электричество 52 евро, интернет 24 евро.
Дёшево у Вас.
А земля какая?
Зажуженная Жужжа• 13 июня в 01:26
Ответ дляІноді Да
Всего 40 евро свет? Это где?
У всех знакомых больше 100
У меня было 47. Сейчас 34 или 33 понизили и еще вернули 250 в перерасчете за год. Я живу одна, свет сутками не горит. А потом и на работу устроилась, еще больше экономии стало. Квартира 45 квадратов. 100 платят семьи это да. Одной легко платить 40