Дівчина Бобула• 11 июня в 08:52
Вероятность подхватить столбняк
Проколола вчера ножом палец , крови практически не было. Через час пошла а огород и забыла за палец. В рану набилась земля. Я ее промыла перекисью. Прививка была в детстве , мне 40. Сейчас в ране воспаление, побаливает и покраснело. На сколько опасно.
Дівчина Бобула
• 11 июня в 08:53
Рана то не большая и не глубокая, но земля набилась туда нормально так
Сонечко• 11 июня в 08:54
Я на смітнику прокола була ногу іржавим цвяхом, все було добре. Коли пізніше розказала в кабінеті щеплення, вони: то треба було до нас іти, ми б вам вкололи профілактичне.
Дівчина Бобула
• 11 июня в 08:56
Ответ дляШалена невинність
Обновите прививку.
Обострение аллергии как раз сильное, астма. Как то накладывать не хотелось одно на второе.
Мамаша в бигудях• 11 июня в 08:57
Ответ дляДівчина Бобула
Ну да, столбняк значно краще
Дівчина Бобула
• 11 июня в 08:59
Ответ дляМамаша в бигудях
Ну да, столбняк значно краще
Мама говорит, что часто на огороде разнится и все ок. И чат Джи пи Ти сказал, что маловероятно. Но стрёмно что то.
Совбез• 11 июня в 09:01
Імовірність мізерна, але вона є . Обговорювати вакцинацію потрібно кожних 10 років
Дівчина Бобула
• 11 июня в 09:07
Ответ дляНебоброїдка
Це царапинка, автор, ви реально перелякана така?
Та ранее как-то не парилась. А ето что то стрёмно стало.
Летала_НаМетле• 11 июня в 09:08
Очень маленький прокол, вероятность низкая, что в кровь могло бы проникнуть достаточное количество бактерии. По идее, если у вас с иммунитетом все ок, должно ограничиваться локальным воспалением. Но все же вероятность не нулевая, нельзя исключать что вы могли копнуть этой рукой в каком-нибудь месте прям скопления клостридий в почве.
Кстати, в таком случае делают не прививку, а сыворотку - в случае вероятного заражения. Мне после натыкания ногой на ржавый гвоздь сразу сделали в сельском медпункте, я ещё не хотела, так как этот бабкин сарай мы под настойку разбирали, и как-то не комильфо такое сочетание - сыворотка и алкоголь, но сказали, это безопасно, они не будут взаимодействовать в организме.
А вообще вакцинацию стоит обновлять, особенно всем нам, живущим в Украине - повышенная вероятность травм со всяческой грязью и пылью. Семейный врач при наличии вакцин в заведении, делает без вопросов, если нет отметки о ревакцинации за 10 лет
Дівчина Бобула
• 11 июня в 09:17
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
В мене те саме, тільки я полуницю з городу мила в грязюці.
Будете вакцинуватися?
Я_не_аноним_100%• 11 июня в 09:18
Ответ дляДівчина Бобула
Будете вакцинуватися?
Ні, але в мене наче не запалена
Язикувата Хвеська• 11 июня в 09:19
Ответ дляДівчина Бобула
Автор вы себя не успокаивайте! В течение трех суток надо сделать прививку от столбняка! Обязательно!!
Небоброїдка• 11 июня в 09:31
Ответ дляДівчина Бобула
Це не глибокий поріз всередину, це царапина
Дівчина Бобула
• 11 июня в 09:32
Ответ дляНебоброїдка
Да, но смотрю что многие пишут- опасность есть
Небоброїдка• 11 июня в 09:32
Ответ дляЛетала_НаМетле
Ці бактерії мали проникнути вглиб тканини, а не щверху на рану, ми б вже вимерли всі, від таких подряпин, якби ця хвороба так підступала.
Я_не_аноним_100%• 11 июня в 09:38
Ответ дляДівчина Бобула
Поїдьте до лікаря і робіть як скажуть спеціалісти, а не тут на форумі!
Телефон Рубика• 11 июня в 09:40
Ответ дляДівчина Бобула
Джи пи ти 🤭🤭🤭🤭 еще не видела такой интерпретации
Не прохожу мимо• 11 июня в 17:49
Наступила на гвоздь. Делала в дежурном травмпункте прививку от столбняка