Мафиозная• 2 часа назад
Просьбы мамы: "Помяните!"
И ладно напомнить помянуть тех, кого хотя бы при жизни знала. А так пишет - "помяните Вовочку, ему было бы сегодня 47". Вовочка это мой брат, который умер в возрасте полутора лет еще до моего рождения. Первый ребенок мамы. У меня в комнате всю жизнь висел его черно-белый портрет, Вовочка с соской. Естественно, что на все эти просьбы я обычно кивала головой и говорила "хорошо, помянем" - хотя я в жизни никого никогда не поминала и не планировала (ни друзей, ни родственников). А сейчас вот что-то аж взбесилась. И думаю, что пришло время сказать, что я этого делать не собираюсь и просить меня впредь не стоит. Тем более поминать незнакомых мне людей, детей вместе с мужем. Он вообще никакого отношения к ним не имеет.
Почему меня эта просьба так бесит, я даже объяснить не могу
Неваляшкина• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Вот и не поминаю. Потому что дернуть рюмку водки с тяжелой думой про усопшего - вообще не мой лайфстайл. Я могу пить алкоголь либо когда мне очень весело и прикольно, либо когда мне очень плохо. Поминки не подпадают ни под одну из этих ситуаций
Поминки і п´янство - це різне.
Але мені теж дивно, що тільки зараз ви щось вирішили змінити?
Чому вас це раніше влаштовувало?
Я так розумію, ця традиція тягнеться з того часу, як ви разом жили. Разом жили, разом ’поминали’.
Чому зараз на бунт ідете?
Чому вас це раніше влаштовувало?
Чому зараз на бунт ідете?
Сирожено_пирожено• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Да нормально живу, замужем. От мамы далеко. И давно живу отдельно, с юности
Воно й видно з теми, як ’нормально’...
Неваляшкина• 1 час назад
Ответ дляПаулина 24
Я бы помянула и поставила свечу. Всегда поминаю людей. И говорю, что б им было там лучше. Я очень болезненно к этому отношусь.
Дочитайте.
Мама просить автора випити 100 г, а не на панахиду сходити.
Сирожено_пирожено• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Так я и есть единственная
Та ні, ви - друга, всього лиш. І саме оце вас і найбільше бісить. Так і помрете другою, змиріться
Застряла• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Це ж не поминання... Хіба усопший був алкоголіком і у нього горілка була сенс життя, то ще якось можна зрозуміти. Поминають молитвою.
Застряла• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
А зачем? Других поводов нет, кроме того, что черт знает когда произошло и к чему я даже отношения не имею
Ви не маєте зв´язку, як так? У Вас з тою душею спільні батьки!
Шалена невинність• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Нормально, никакого треша в детстве не было
Почему вы к маме относитесь по свински? К ее боли?
Застряла• 1 час назад
Ответ дляНеваляшкина
Дочитайте.
То авторка так думає, що мова про 100 грам алкоголю, а не факт, що мама вчила поминати через алкоголь, хіба що іншого в родині авторки не вміють, то тоді так.
Мафиозная
• 1 час назад
Ответ дляНеваляшкина
Поминки і п´янство - це різне.
Чому вас це раніше влаштовувало?
Чому зараз на бунт ідете?
Чому вас це раніше влаштовувало?
Чому зараз на бунт ідете?
Просто надоело делать вид, что я в этом всем участвую. Она может и в церковь ходит, я не знаю. Я с ними не живу с 16 лет
Мафиозная
• 59 минут назад
Ответ дляСирожено_пирожено
Ну так а что я должна сделать с этим? Мне как бы пофиг, сколько там кого передо мной было. Может и аборты были, и выкидыши. Мне честно это и не интересно было никогда
Мафиозная
• 59 минут назад
Ответ дляЗастряла
Но у меня семья не воцерковленная
Мафиозная
• 57 минут назад
Ответ дляШалена невинність
Так а чем я могу помочь? Болеть вместе с ней я не хочу, своей боли хватает. Помощи она и не просит в общем то
Шалена невинність• 56 минут назад
Ответ дляМафиозная
Ничем. Элементарно проявить сочувствие к горю
Шалена невинність• 56 минут назад
Ответ дляМафиозная
Но у меня семья не воцерковленная
Вы с психическими отклонениями. Вашей маме двойное горе. Один ребенок умер, у дочки с головой проблемы
Мафиозная
• 41 минуту назад
Ответ дляШалена невинність
Ну я могу один раз, два раза. Но не каждый же год это делать
Мафиозная
• 39 минут назад
Ответ дляШалена невинність
В чем проблема? В том что не хочу никого поминать и думать об умерших в определенные даты? У меня свой взгляд на все это, поминки мне не интересны
Шалена невинність• 39 минут назад
Ответ дляМафиозная
Это делать по жизни надо - сочувствовать маминой утрате
Шалена невинність• 38 минут назад
Ответ дляМафиозная
Вас никто не заставляет ничего делать физически. Но сказать маме - хорошо, мам и не трепать нервы ей своими псих припадками можно раз в году
Сірничок• 24 минуты назад
Ответ дляМафиозная
Боже, яка ж ви..... Чужі люди бувають більш розуміючі і емпатичні, ніж ви до рідної матері. Дай Бог вам ніколи не відчути того болю що відчула вона в який болить їй вже майже 50 років. До відома: поминають і абсолютно незнайомі люди абсолютно незнайомих. І сусіди померлих родичів сусідів. І колеги родичів колег, яких вони теж в житті не бачили. І бухати як ви це собі уявляєте не обов´язково, це спотворене бачення. Просто достатньо сісти вечеряти і сказати ’постав Боже це перед душею раба твого Володимира за упокій її’ - от і все. А можна і нічого не робити, а просто сказати ’так, мамо, звісно пом´янемо, як завжди’. А ви про рідну матір пишете так як наче про якусь бісячу сусідку.
Застряла• 24 минуты назад
Ответ дляМафиозная
Но у меня семья не воцерковленная
І що? Помянути, це просто згадати, а випити...
Застряла• 22 минуты назад
Ответ дляМафиозная
Важко Вам живеться...і поки в родових питаннях не розберетеся, легше не стане.
Борисфенка• 9 минут назад
Ответ дляМафиозная
Залиште все, як є, раз на рік кивайте головою.
Зараз ви маму не розумієте, але колись зрозумієте.