Латвийские_Номера• 22 июня в 01:25

Разбирала сегодня документы - нашла св-во о рождении мужа образца СССР

Так вот - поля там на украинском, а имя написано на русском.

Так и написано - Г…ко Сергей Алексеевич.
Киев.

Вот так вот.
Перша скрипка• 23 июня в 00:14
Ответ дляЦаревна_несушка
какие сказки?о том, что в 84 году из 15 школ в Нежине было только 2 русских: 3 и 7 школа, а остальные украинские? ну русскоговорящий Чернигов был и сейчас, ну пусть будет. нашли чем гордиться.
при чем здесь ваша сестра? если она поступила на факультет русский язык и литература, то никто и не писал, что такого не было.
каша у вас в голове.
Каша у вас.Не отнекивайтесь,вы мне писали,что не русскоязычный Чернигов,приплели Репки и Мену,где действительно дикий суржик,Нежин туда же.И школы у нас были практически все русскоязычные,когда я училась,пару только украинских.Рассказать вам,кто в них учился или сами догадаетесь?
И сестра не моя,а мамы,читать научитесь.

Тундиринда• 23 июня в 00:16
Ответ дляMacOS-ница
Конец совка. Тотальный дефицит. Какие бланки были, такие и заполняли. Не было укрмовы в 1-х классах. Я точно помню. Мои табели все у мамы на старой квартире.
Вот именно какие были. А были те, что печатали все время в ссср.
Ну и укрмовы точно на было в 1 классе как и русского языка
Тундиринда• 23 июня в 00:17
Ответ дляЦаревна_несушка
да не комментируйте. мне то что. никто из Нежина не ездил в Чернигов через Копты, это круг такой. прямо сейчас не знаю. бабушка в Вертиевке жила, часто ездили на автобусах.
Копты? 🤦🏻‍♀️
Царевна_несушка• 23 июня в 00:18
Ответ дляТундиринда
Копты? 🤦🏻‍♀️
по существу будет ответ?
бифидобактерияЖоржик• 23 июня в 00:18
Ответ дляMacOS-ница
Я погуглила. Нашла за 1-й класс. Тут даже бланк русский.
странная это практика была, конечно. бланк на мове, а заполнено на русском.
Царевна_несушка• 23 июня в 00:21
Ответ дляПерша скрипка
ну да ну да. Чернигов белая кровь. туда нет доступа из окружающих сел, городов. только аристократы, говорящие на русском. они там живут, размножаются в каком то узком кругу.
Перша скрипка• 23 июня в 00:22
Ответ дляТундиринда
Я живу в Чернигове 37 лет. Это русскоязычный город. Суржика в массе нет.
Нежин жестко суржикомовный а не украиномовный. И от Чернигова 120 км а не 70, как пишет та дамочка
Так и я о том же,но слушать не хотела,2 одинаковых моих поста удалено,в которых написала правду,без всяких оскорблений и т.д.
В Чернигове нет в массе,согласна,а приезжих сразу заметно,ну есть и те,кто переобулся,но в большинстве своём они не владеют даже средним уровнем,поэтому просто жалкое зрелище.
По типу ’останивка’,вместо зупинка.
Столько проблем,но нет,носятся с той мовой ,указывают,оскорбляют,надоели уже,худе некуда.
MacOS-ница• 23 июня в 00:24
Ответ дляТундиринда
Был русский. Я даже учебник помню как выглядел.
Тундиринда• 23 июня в 00:25
Ответ дляЦаревна_несушка
по существу будет ответ?
Я вам написала ответ. Никто в злпвар уме не ездил на автобусах. Я в принципе даже не помню когда они ходила. В Нежин прекрасно ездили е
Электричкой, а не автобусом. Вам правильно написали, в голову у вас каша, причем полнейшая.
Нежин Чернигов прямая по воздуху больше 70 км…

Царевна_несушка• 23 июня в 00:27
Ответ дляТундиринда
в Нежин електричкой? с какого года она ходит вы хоть знаете? лютый треш. автобусы ходили и были востребованны, потому что все села ездили на них.
Тундиринда• 23 июня в 00:27
Ответ дляПерша скрипка
По типу ’останивка’,вместо зупинка.
Чернигов во все времена был пристанищем отставников офицеров со в его союза. Какой украинский в быту. Даже практически полностью украинские школы после 2000 не измерили ситуацию.
Тундиринда• 23 июня в 00:31
Ответ дляMacOS-ница
В 1 классе? Пошла гуглить учебники.
До НГ точно букварь был. Праздник букваря как раз перед новогодними каникулами был
Перша скрипка• 23 июня в 00:31
Ответ дляЦаревна_несушка
Ну может у вас и узкий круг,в котором вы размножались,я ж не знаю.
Приезжали и учились говорить по русски,а не на суржике,потому что сразу выделялись,в основном в ПТУ(бурсах,как их именовали),не слыхали о таком в Нежине? Если вы там сидите безвылазно и приезжали только на рынок привокзальный,то это не говорит о том,что Чернигов украиномовный.
MacOS-ница• 23 июня в 00:33
Ответ дляТундиринда
В 1 классе? Пошла гуглить учебники.
Букварь был, помню. Учебник русского тоже был. Но мы в 1-м классе все умели читать. В садике учили и читать и писать.
Тундиринда• 23 июня в 00:35
Ответ дляЦаревна_несушка
Дизель ходил. С 60-х годов.
Тундиринда• 23 июня в 00:35
Ответ дляMacOS-ница
Умели. Но это ничего не значило. Мама мыла раму читали все ))
MacOS-ница• 23 июня в 00:35
Ответ дляТундиринда
Дизель ходил. С 60-х годов.
Как вы переметнулись со свидетельства на дизель?
Царевна_несушка• 23 июня в 00:35
Ответ дляПерша скрипка
угу. вот приехали из Анисово, Куликовки, Мены в Чернигов и сразу на русском. фантазеры.
ладно. слава Богу не посчастливилось мне там остаться. приезжала в Минздрав области.
Царевна_несушка• 23 июня в 00:37
Ответ дляТундиринда
Дизель ходил. С 60-х годов.
дизель ходил 2 раза в день утром и вечером. и мало вагонов было . автобусы брали на себя все перевозки. тем более по цене поездки были доступные.

Тундиринда• 23 июня в 00:37
Ответ дляMacOS-ница
Куда переметнулась? Я веду бессмысленный диалог с дамой, которая всем рассказывает что расстояние Нежин -Чернигов 76 км. И уверенна, что все ездили исключительно автобусами через вертиевку
Перша скрипка• 23 июня в 00:37
Ответ дляЦаревна_несушка
Мля,ну вы совсем уже?Электрички те 100 лет ходят,вы хоть знаете?Ну цирк на дроте,сколько живу здесь,с рождения,так они и ездят.
Тут уже полная лажа,так завраться.
Царевна_несушка• 23 июня в 00:38
Ответ дляПерша скрипка
Тут уже полная лажа,так завраться.
дизель поезд ходил раньше. или вы разницы не знаете между дизелем и электричкой?
бифидобактерияЖоржик• 23 июня в 00:40
Ответ дляMacOS-ница
в параллельном классе мальчик не умел читать. даже буквы не знал в 1-м классе. мы ходили на него смотреть, как на Маугли.
Тундиринда• 23 июня в 00:41
Ответ дляЦаревна_несушка
Вы постоянно транслируете какой то бред. Автобус от 3 часов полз в Нежин. И те де 5-6 поездок как и дизель, который максимум час 40 шел
Тундиринда• 23 июня в 00:42
Ответ дляПерша скрипка
Тут уже полная лажа,так завраться.
Ну дама к названию придралась. Хотя вы правы пофиг электричка или дизель. Поезд курсировал лет 60 как и несколько раз в день.
Царевна_несушка• 23 июня в 00:43
Ответ дляТундиринда
какие 3 часа? автобус шел около 2 часов и дизель тоже столько же полз. только автобусы чаще ходили, а дизель утром и вечером.
Перша скрипка• 23 июня в 00:43
Ответ дляЦаревна_несушка
Прикиньте,кто хотел,чтоб не чмырили,учился быстро.Для вас может и новость,что и Киев никогда не был украиномовным?Зайдите в тему соседнюю(уже вчерашнюю),переживают,что в Киеве много сейчас русского языка,не говоря о том, что раньше в основном русский был в столице. Но вам,упоротым,не доказать.Ну и слава Богу ,живите в Нежине.Нам нормально и без вас.
Тундиринда• 23 июня в 00:45
Ответ дляЦаревна_несушка
2 часа до Нежина пазом? С дофигищем остановок у каждого столба?
Пишите исчо
Царевна_несушка• 23 июня в 00:49
Ответ дляПерша скрипка
кто вам сказал, что я сейчас в Нежине живу? смотрю интеллигенция так и прет из вас. упоротые. прямо жены офицеров.
Перша скрипка• 23 июня в 00:46
Ответ дляЦаревна_несушка
Речь о том,что сообщение по жд было,не к чему придолбаться?Спать идите уже,чего вы к Чернигову прицепились,живите в Нежине и наслаждайтесь суржиком,считая,что вы украиномовные.