Латвийские_Номера• 22 июня в 01:25
Разбирала сегодня документы - нашла св-во о рождении мужа образца СССР
Так вот - поля там на украинском, а имя написано на русском.
Так и написано - Г…ко Сергей Алексеевич.
Киев.
Вот так вот.
Киев.
Вот так вот.
MacOS-ница• 23 июня в 00:48
Ответ дляПерша скрипка
Прикиньте,кто хотел,чтоб не чмырили,учился быстро.Для вас может и новость,что и Киев никогда не был украиномовным?Зайдите в тему соседнюю(уже вчерашнюю),переживают,что в Киеве много сейчас русского языка,не говоря о том, что раньше в основном русский был в столице. Но вам,упоротым,не доказать.Ну и слава Богу ,живите в Нежине.Нам нормально и без вас.
Я киевлянка. В детстве помню были в летнем кафе с мамой. Подошел дядечка и пожелал ’Смачного’. А я не поняла и спрашивала у мамы на каком это он языке и что означает. С мовой практически не сталкивалась. Только иногда по УТ1 или УТ2 уже не помню что за канал, смотрела мультики про Капитошку на украинском. И по радио были передачи на мове.
Царевна_несушка• 23 июня в 00:48
Ответ дляТундиринда
2 часа до Нежина пазом? С дофигищем остановок у каждого столба?
Пишите исчо
так и дизель полз и останавливался возле каждого столба. сколько часов будет ехать автобус расстояние чуть больше 80 км?
вот в Новгород Северский ехал автобус 4 часа из Чернигова.
MacOS-ница• 23 июня в 00:49
Ответ дляЦаревна_несушка
Вы тут учебник по математике пишете? С какой скоростью едет дизель, если известно, что автобус...
Царевна_несушка• 23 июня в 00:50
Ответ дляПерша скрипка
Речь о том,что сообщение по жд было,не к чему придолбаться?Спать идите уже,чего вы к Чернигову прицепились,живите в Нежине и наслаждайтесь суржиком,считая,что вы украиномовные.
ну вы же придалбываетесь к каждому слову. куда хочу туда и иду.
Перша скрипка• 23 июня в 00:52
Ответ дляЦаревна_несушка
кто вам сказал, что я сейчас в Нежине живу? смотрю интеллигенция так и прет из вас. упоротые. прямо жены офицеров.
Вы за собой смотрите, а то правду слышать не хотелось,на кнопку давила, видать, из последних сил.
Бегают,и нашим ,и вашим,как говорится, ой, переходжу на мову спиврозмовника,
тошнит уже от вас.
Да ставьте больше пальцев и тёток,но оно так и есть.
тошнит уже от вас.
Царевна_несушка• 23 июня в 00:53
Ответ дляПерша скрипка
тошнит уже от вас.
я на работе была целый день. за эту тему вообще забыла.
нечего мне делать, как жаловаться. у меня своя жизнь.
Царевна_несушка• 23 июня в 00:55
Ответ дляПерша скрипка
тошнит уже от вас.
а вы в гос.медицине не прогибаетесь, нет?
Перша скрипка• 23 июня в 01:00
Ответ дляЦаревна_несушка
Нет,я писала,но вы и здесь не поверите.
Были,пытались,вы поняли,о чем я,на той жопе и сели.
Царевна_несушка• 23 июня в 01:01
Ответ дляПерша скрипка
Нет,я писала,но вы и здесь не поверите.
вы медсестра?
Поліпривіт всім• 23 июня в 01:03
Ответ дляЛатвийские_Номера
Сам текст написан на русском от руки. При этом поля на двух языках. Кто как хотел - так и писали, я так понимаю.
Ну так круто было - выбор
Тундиринда• 23 июня в 01:12
Ответ дляЦаревна_несушка
Вобщем, все с вами ясно, никогда вы автобусом не ездили по этому маршруту))
Царевна_несушка• 23 июня в 01:15
Ответ дляТундиринда
да и вы не часто катались в Нежин на дизеле)
ладно. это давно в прошлом. время ностальгии закончилось. тихой ночи всем.
Тундиринда• 23 июня в 01:45
Ответ дляЦаревна_несушка
Вообще не каталась. Все как то машиной по нормальным дорогам. Но в отличии от вас я имею понятие скоростного режима разных машин
Царевна_несушка• 23 июня в 01:48
Ответ дляТундиринда
то есть вы никогда не ездили ни автобусом в Нежин ни дизелем?
Попа как у Кардашьян• 23 июня в 02:33
Терміново здайте чоловіка на дерусифікацію, замінити на щось путнє зі свідоцтвом на мові!
Тролю як можу• 23 июня в 05:47
Ответ дляТріль!
Укр мова была с первого класса. Я 81 г
С 5, я тоже 81.
Тролю як можу• 23 июня в 05:51
Ответ дляКусман Сиру
Я тоже 81-го года. У нас вся школа была украинская и все предметы велись только на украинском. Ну кроме русского и немецкого языков ))
А у нас до 22 года были полностью русские школы.. Харьков. И ещё легенды ходили что они сильнее.
бифидобактерияЖоржик• 23 июня в 05:55
Ответ дляКусман Сиру
город какой? потому, что когда у нас ввели все предметы на украинском, а учебники остались старые на русском, то все учителя, от физички до математички, жаловались, что не знают как уроки проводить.
Тролю як можу• 23 июня в 05:57
Ответ дляЦаревна_несушка
Знайшла свідоцтво 1975 рік, все на російській.
Чернігівська обл, з 15 шкіл 2 тільки були російські школи, всі інші українські. Навчання з 1 класу виключно українською, після 5 класу екзамен з математики і української мови. Я російську не дуже знала. Ніхто нікого не ’ущемлял’
Ми раді за вас. А в Харкові до 22 року були повністю рос школи, всі предмети російською. І таких школ було немало. Фізмат наприклад, і ще купа.
Тролю як можу• 23 июня в 06:02
Ответ дляТанцепесенная
Вищі навчальні заклади почали викладати українською вже в кінці 90-х. До того часу всі виші викладали російською.
Українських шкіл було дуже мало. Навіть в районних центрах з 7-ми шкіл тільки одна українська.
Вчилася 1998-2003, викладання в Вузі було повністю російською. Українською тільки історію України викладали і українську мову (1 рік були тільки)
Однозначно• 23 июня в 06:43
Ответ длявентиляторная
И вывески были на украинском в Киеве, и книги в книжных магазинах, и народные ансамбли в народных костюмах (мама моя в таком была, она 54 г.р.), и школы и классы украинские.
Только было их минимум
Кусман Сиру• 23 июня в 07:25
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Запорожская область
курасаны• 23 июня в 08:13
Ответ длябарабанщица
И что? У меня двумя мовами, я из Донецка
У мене з Донецька - лише узькою
курасаны• 23 июня в 08:16
Ответ дляБілочкой назви
Да, у нас на весь районный цент в 60 тысяч населения была аж целая одна украинская школа.
І у вас все було ще не так погано. На мільйонний Донецьк теж була аж одна українська школа.
курасаны• 23 июня в 08:20
Ответ дляБабайко
А я 80г Киев
Укр мова с 5 класса. И я если честно была в шоке, что оказывается многие дети понимали учительницу и могли даже отвечать. А я нет.
У меня бабушек в селе не было.
Не у всіх в роду були окупанти, переселені з орловщини чи магадану, тому ваша узька в школі в Україні теж була для когось шоком.
курасаны• 23 июня в 08:28
Ответ дляЦаревна_несушка
Коли це? 89 рік українська, 96 рік українська
Назвіть будь ласка, ВНЗ, де у 1986 навчання проводилося українською.
Я вступала за часів незалежності у КПІ. Вступні іспити були узькою, навчання узькою. Лише на останніх курсах якісь пару предметів велися українською. І нікого не гребло, що державна мова українська, що більшість дітей з українських шкіл, твої проблеми як розуміти термінологію узькою. Добре, що нарешті викладання у КПІ повністю переведено на українську.
курасаны• 23 июня в 08:35
Ответ дляТанцепесенная
Іспити були на двох мовах. Можна було вибирати при подачі документів.
Якщо що, то я вступала також в 90-му в медичний інститут.
Ви пишете виключно за свій ВНЗ? Бо я вступала у КПІ - ніякого вибору не було, і навчання потім виключно узькою. Це вже часи незалежності.
курасаны• 23 июня в 08:36
Ответ дляЦаревна_несушка
Не видумуйте. Українських шкіл було багато.
У 1995 у Донецьку на мільйон населення була одна українська школа. Це багато?
Рогнеда Карповна• 23 июня в 09:20
Ответ длявентиляторная
Моя мама с 6ти месяцев жила на Урале. Пела украинские песни, все их там пели. Никакого негатива не было. Наоборот, очень любили.