MacOS-ница• 22 июня в 11:23

Дети с большой разницей в возрасте

Понятно, что надо к ним одинаково относиться, но периоды в семье в финансовом плане разные.
Старший вырос без лагерей, хотя хотел очень, иногда вспоминает. Сейчас отдельно живёт, на свои деньги.

Есть возможность отправить младшего в горы, очень бюджетно и хорошо. Он спортом занимается - это тренировочный лагерь, хорошие условия, знакомые и ответственные люди.

Но я так подумала, что старший обижаться будет. Типа его вы отправили, он не просил, а меня, я просил!
Понятно, что все все понимают, но...

Принимать решение, что младший не едет потому, что старший обидится - не вариант.
Но хочется как-то ему компенсировать детскую травму.
Купить ему путёвку на отдых, чтобы было типа лагеря, но для взрослых.
Купить дорогую вещь, на которую он собирает, и пусть он пустит освободившиеся деньги куда захочет, может и на отдых.
Пока придумала 2 варианта, спрашивать у него бесполезно - ответит, что ничего не надо.
Как вы бы поступили?
Мастер Клас• 22 июня в 11:24
Бред. Отправить в лагерь младшего и не париться.

Сиамская сороконожка• 22 июня в 11:24
Вы слишком загоняетесь
Першоклашка• 22 июня в 11:24
Звичайно давати дитині те, що можете. У старшого вже має бути достатньо мізків, щоб розуміти, що у батьків були різні фінансові можливості і йому щось не давали не тому що не хотіли чи не любили, а бо просто не було можливості.
Угги в горошек• 22 июня в 11:25
Відправити молодшу дитину у табір, а старшому дати грошей «на відпочинок». Типу малого ми відправили, а ти вже дорослий і сам собі вирішиш
Ms. Iphone• 22 июня в 11:26
Ну вот идея купить путевку отличная. Не потому что обидится, а потому что сейчас есть возможность это сделать. Почему бы и нет?
Сундучок с каникулами• 22 июня в 11:31
Старший отримав всю увагу лише собі і молодих та енергійних батьків. Кожному дістається те, що батьки можуть дати в моменті. У мене 3 дітей. Старшій 13, меншій рік. І на їх дитинство припали геть різні фінансові можливості. Якби старша губу надула - ще б бонусом втик отримала, що не цінує те, що їй діставалось 😅
автор MacOS-ница • 22 июня в 11:31
Ответ дляСиамская сороконожка
Вы слишком загоняетесь
Да, загоняюсь, у старшего именно тема с лагерем больная :/
Ни на что не обижаеться кроме этого.
Ну не вышло у нас в его детстве отправить. Жили бедно. Он вроде понимает, но все же.
автор MacOS-ница • 22 июня в 11:32
Ответ дляПершоклашка
Достатньо, але...
Соображалочка• 22 июня в 11:34
Учите старшего на ревновать, не завидовать, не сравнивать себя с младшим братом и лелеять свои детские обидки типа ’А я тоже хотел этого 10 лет назад’. Это очень плохой вектора развития для старшего. Какая разница в возрасте?

Сундучок с каникулами• 22 июня в 11:35
Ответ дляMacOS-ница
Ни на что не обижаеться кроме этого.
Є табори для дорослих - класні. Я не була, але знайомі які їздили у захваті. По Україні можна виловити за адекватну ціну. Зробіть йому такий подарунок, тільки без привʼязки до вилазки меншого
автор MacOS-ница • 22 июня в 11:36
Ответ дляMs. Iphone
Я сейчас выясняю, они вроде и взрослых берут.
Да не такой уж он и взрослый.
Если берут, то совсем хорошо будет. Это предложение очень дешёвое и программа отличная, я бы сама поехала.
Соображалочка• 22 июня в 11:38
Ответ дляMacOS-ница
Ни на что не обижаеться кроме этого.
Ваш старший-взрослый мужчина, почему он сравнивает себя с младшим братом- ребенком, зачем поощрять его черную зависть, он же взрослый, пусть едет куда хочет сам
Перша скрипка• 22 июня в 11:39
Прикиньте ему денег по возможности
тогдалия• 22 июня в 11:40
Ну, так и Вы обидьтесь, что у Вас в детстве не было того, что у них.
Это какая разница в возрасте то у них?
автор MacOS-ница • 22 июня в 11:42
Ответ дляСундучок с каникулами
О, нужно поискать. Закрыть гештальт так сказать.
тогдалия• 22 июня в 11:42
Ответ дляMacOS-ница
С таким подходом- это у Вас чувство вины)))
тогдалия• 22 июня в 11:44
Так, какая возрастная разница то между ними?
Міряно-переміряно• 22 июня в 11:45
Ответ дляMacOS-ница
Ни на что не обижаеться кроме этого.
Тогда пробуйте компенсировать как то. Но вообще вы заморачиваетесь слишком. Я бы наверное акцентировала внимание не на обидах старшего, а на построении взаимоотношений между детьми - это важно.
автор MacOS-ница • 22 июня в 11:45
Ответ дляПерша скрипка
Прикиньте ему денег по возможности
Это подкидываем по возможности.
Или покупаем вещи, которые ему нужны.
Он слез с нашей шеи при первой возможности и содержит себя сам. Хотя студент, не обязан работать.
Зп, конечно, маленькая, но ему хватает более-менее.

автор MacOS-ница • 22 июня в 11:45
Ответ длятогдалия
Да, не без этого. Признаю.
Соображалочка• 22 июня в 11:46
Ответ длятогдалия
автор морозится от ответа, видимо старший- ’травмированный дядька’ 20+, завидующий младшему брату
тогдалия• 22 июня в 11:46
Ответ дляMacOS-ница
Да, не без этого. Признаю.
Третий раз спрашиваю о разнице
тогдалия• 22 июня в 11:46
Ответ дляСоображалочка
тоже подозрения такие же?
автор MacOS-ница • 22 июня в 11:46
Ответ длятогдалия
10 лет.
Младшему 9, старшему 19
Соображалочка• 22 июня в 11:47
Ответ дляMacOS-ница
10 лет.
Младшему 9, старшему 19
бубочка недлюбленная 19 годиков, конечно покупать и отправлять с младшим вместе
автор MacOS-ница • 22 июня в 11:48
Ответ дляМіряно-переміряно
Взаимоотношения отличные. Общаются каждый день практически. Хоть старший в другом городе и времени у него мало - работа/учёба
Міряно-переміряно• 22 июня в 11:49
Ответ дляMacOS-ница
Тогда вы тут лелеете свою совесть. Пустое занятие. Может вам всей семьей придумать какую то поездки или мероприятие?
Соображалочка• 22 июня в 11:52
Ответ дляMacOS-ница
Вы реально не видите черной зависти у взрослого к 9 летнему ребенку, с его детскими обидками и манипуляциями ’ у меня не было лагерей’?
тогдалия• 22 июня в 11:53
Ответ дляMacOS-ница
10 лет.
Младшему 9, старшему 19
Это большая разница?
Большая разница у меня- 22 года между старшей и младшей..
Что касается Вашего старшего сына- варианта 2:
1. Либо он психологически еще не вырос
2. Либо Вы холите свою не понятную вину.
автор MacOS-ница • 22 июня в 11:53
Ответ дляСоображалочка
Ага, именно чёрная зависть толкает старшего на свои деньги возить малого по фестивалям, водить в кино и кормить в кафе.
Не каждый месяц, конечно. Но регулярно.