успокойте_Меня• 22 июня в 20:41

Девочки, война с беларусью начинается!

https://censor.net/ru/news/4009637/belarus-gotovit... Белорусская оппозиция передала Киеву отчет о подготовке Лукашенко к прямому участию Беларуси в войне против Украины
Источник: https://censor.net/ru/n4009637 Так, заместитель председателя ОПК Павел Латушко передал главе МИД Украины подробный отчет о том, как Лукашенко готовит Беларусь к войне.

К письму приложен исчерпывающий 30-страничный отчет Народного штаба по управлению кризисными ситуациями, который свидетельствует о полном превращении Беларуси в военную платформу для Российской Федерации. В этом отчете белорусы выделили восемь основных признаков того, что режим Лукашенко активно готовится к прямому вступлению в войну. Источник: https://censor.net/ru/n4009637 ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ВОЙНЫ В ОТЧЕТЕ Легализация ’превентивных ударов’. Как отмечают оппозиционеры, белорусские власти внесли ключевые изменения в законодательство в военной сфере. Речь идет, в частности, об изменениях в Конституцию, из-за которых Беларусь перестала быть нейтральной и безъядерной страной. Новая Военная доктрина, принятая в 2024 году, официально разрешает наносить превентивные удары в случае ’непосредственной угрозы’ (которую могут трактовать даже как концентрацию войск у границ или другие угрозы национальной безопасности) и направлять белорусскую армию за границу.
Масштабное развертывание войск. Число контрактников с 2022 года выросло в 1,5 раза, а мобилизационный резерв оценивается в 289 тысяч человек. На украинском направлении создают Южное оперативное командование (общая численность войск может вырасти до более 80 тысяч), также создают ’народное ополчение’ (до 150 тысяч). Беларусь активно перенимает опыт России: ввели SMS-повестки, разрешили призывать в армию заключенных.
Переход экономики на военные рельсы. За четыре года расходы на оборону в бюджете выросли в пять раз. Оборонная промышленность Беларуси полностью интегрирована с российской, введён режим тотальной секретности. Только в 2024 году на вооружение было принято более 4 000 единиц новой военной техники.
Интеграция с российской армией достигла своего пика: российские войска постоянно дислоцируются в Беларуси, развертываются тактическое ядерное оружие и ракетный комплекс ’Орешник’. Белорусских военных обучают инструкторы ’ЧВК Вагнера’.
’Линия Хренина’ (Виктор Хренин — министр обороны Беларуси) и милитаризация детей. Вдоль границ с Украиной, Польшей и Литвой строят линии обороны. Инфраструктуру (мосты, аэродромы) модернизируют для передвижения тяжелой техники РФ. В школах ввели обязательную военную подготовку, а десятки тысяч детей должны проходить специальные военно-патриотические лагеря.
Мобилизация медицины и гражданского сектора. Министерство здравоохранения Беларуси утвердило инструкции по жесткой сортировке раненых в военное время. В Минске проверено 5 000 бомбоубежищ, регулярно проводятся испытания систем оповещения, а для нужд ополчения на районном уровне закупаются бронежилеты.
Накопление стратегических ресурсов. Обязательные резервы нефтепродуктов увеличили вдвое — до 30 дней хранения. Минобороны Беларуси расширило списки гражданской техники, которую могут мобилизовать во время военного положения. А согласно постановлению Совета министров страны от 15 мая 2026 года № 249, гражданский транспорт предприятий могут принудительно объединять в военные автоколонны.
Постоянные учения. В 2026 году режим Лукашенко продолжает практику непрерывных, масштабных военных учений. Это используется для скрытой проверки мобилизационных списков и для поддержания высокого уровня психологического напряжения в обществе.
Как подчеркнули в ОПК, переданный украинской стороне отчет содержит не только фиксацию этих тенденций, но и конкретные рекомендации, как предотвратить худший сценарий и сдержать агрессивные амбиции режима Лукашенко. Источник: https://censor.net/ru/n4009637
Дон Пэдро• 22 июня в 20:48
Ответ дляуспокойте_Меня
как в пензе?
А там пакуют ? Я не в курсе, дякую, будут знать. Хоть мне пох. Расчленяют Украину под лозунгом - Развала россии до последнего украинца

Посудомойка• 22 июня в 20:48
Ответ дляуспокойте_Меня
будет движ с белорашкой .это сто проц.инфа не только от беларус опозиции
Автор, охолоньте.
Оце так цабе• 22 июня в 20:48
А карты, карты уже есть откуда готовится наступление?
автор успокойте_Меня • 22 июня в 20:48
Ответ дляБабо-лебідка
Ракеты и дроны? Вы нас с пидарасией перепутали? Или Вы о тех Фламинго о которых не первый год ляпают и которых штуки 2 было всего?
да да всего лишь два фламинга пол россии заводов взорвали
Ух яка ж Я• 22 июня в 20:48
Ответ дляПосудомойка
Навіщо? Війна буде дронова, для цього свіже м´ясо потрібне тільки російське. Ви ж за технологіями слідкуйте.
Дронами тоже люди управляют, тем более новый фронт откроется
Посудомойка• 22 июня в 20:48
Ответ дляДон Пэдро
Що саме вже розчленили?
З родзинкою• 22 июня в 20:49
Ну и издарики бульшенку
З родзинкою• 22 июня в 20:49
Ответ дляуспокойте_Меня
И шо
автор успокойте_Меня • 22 июня в 20:49
Ответ дляДон Пэдро
а может да крайнего россиянина

или вы надеетесь что россияне бессмертны?

Рожки-да-ножки• 22 июня в 20:49
Одни майданутые дебилы, передали туалетную бумагу другим майданутым дебилам
Посудомойка• 22 июня в 20:50
Ответ дляУх яка ж Я
Для того щоб управляти ними в черзі у військомати стояти не обов´язково. На черзі автоматичне управління, тоді люди взагалі будуть непотрібні
З родзинкою• 22 июня в 20:50
Ответ дляМиловидна леді
Крим ваш вже все окей?
Главное шо не ваш, а наш
З родзинкою• 22 июня в 20:51
Ответ дляУх яка ж Я
Что там в Киеве очереди в военкоматы выстроились?
Занимай очередь на мостик
автор успокойте_Меня • 22 июня в 20:51
Ответ дляРожки-да-ножки
доскакались на антимайдане за кило гречки?хорошо скакалось?пол донбаса в пепел
автор успокойте_Меня • 22 июня в 20:52
Украинские военные уже уничтожали оборудование для управления российскими дронами, размещенное в Беларуси. Это произошло весной тихо, без шумихи в прессе.

С таким заявлением украинский военный телеграм-канал ’Николаевский Ванек’.

’Момент очередной ’эскалации’ с Беларусью произошел где-то в конце апреля-начале мая, когда по Житомирской и Ровенской областям, особенно по Коростеню, начали прилетать управляемые ’мопеды’. Управлять этими ’мопедами’ позволяет техническое оборудование, которое россияне поставили в Беларуси. Один раз уже это оборудование сносилось, по-тихому Теперь надо, чтобы они сами его снесли по-громкому’, - написал канал.
Залізна тьотя• 22 июня в 20:52
Ответ дляДон Пэдро
У кого начинается? Там Польша претендует на земли, там мадяры, уже и белорашу втянули? Спектакль набирает обороты. Нечай в действии. Ебит-сь все конем, уже все понятно, что договорняк по Украине и не только, пошел передел
Ну штож, ума нет, считай калека.
Дон Пэдро• 22 июня в 20:52
Ответ дляПосудомойка
Що саме вже розчленили?
не заметили?
за бугром одна потужность, понимаю
...аяприкольная• 22 июня в 20:53
Вже просто не смішно читати ці вкиди, задрали.
Посудомойка• 22 июня в 20:54
Ответ дляДон Пэдро
не заметили?
за бугром одна потужность, понимаю
Конкретніше. Не переходьте на особистість і не змінюйте тему. Ви таким чином проявляєте слабкість. Що розчленили?

Залізна тьотя• 22 июня в 20:53
Ответ дляуспокойте_Меня
Так это майдан и доскакался, достебался.
Акуна_Матата• 22 июня в 20:54
План Барбаросса хочет Зеленский как у немцев во время второй мировой. Но план Барбаросса провалился.
Сумка з негодою• 22 июня в 20:55
Ответ дляАкуна_Матата
Удалено администрацией...
Потужний, не потужний, але війну почала раша з допомогою лукашенка.
Зайканалужайке• 22 июня в 20:56
Бульбашській опозиції вигідно, щоб Київ скинув режим лукашенко...якби білоруси хотіли це б сталося в 2022 році
Забагаловка• 22 июня в 20:56
Ответ дляРожки-да-ножки
а вы рашистский прихвостень, который сидит и не отсвечивает?) ’путин всех переиграл’?))
Зайканалужайке• 22 июня в 20:56
Ответ дляЗалізна тьотя
Вам напрям вказати, чи самі знаєте
Бабо-лебідка• 22 июня в 20:57
Ответ дляДон Пэдро
Мадяры тоже уже? Что-то я пропустила( Только вчера подумала, когда читала о Польше, что дожили со всех сторон враги скоро будут. Как в капкане даже если кто и захочет спастись, то никак. Видимо скоро толпой будут нас бить и с землёй равнять. Мало орков было у которых и так преимущество во всём(
Настасья Пицун• 22 июня в 20:57
Автор, вам напомнить КАК начинается война?
Солоденька цукОрка• 22 июня в 20:57
Ответ дляуспокойте_Меня
Маня вы чего совсем сбрендили? По методичке - у нас перемога, а не второй фронт.
Ля-ля-ля• 22 июня в 20:57
Ответ дляАкуна_Матата
Удалено администрацией...
вы откуда вещаете?
Черговий по кухні• 22 июня в 20:57
Ответ дляуспокойте_Меня
НЕ СМЕШИТЕ.та беларусь как Киев по територии.представьте что наши дроны и ракеты с нее сделают если ваш таракан рыпнется
Маня, вы уже убедили Алешку Порошенко грудью стать на защиту своих гектаров родной земли? Напомните, сколько их там у него? Не могу запомнить, но что-то астрономическое.