Саджу все зарання• 25 июня в 14:52

Кот мстит

Кот привык спать на кровати со мной, ребенку месяц , я ему не даю лежать в кровати, когла беру ребенка к себе . Пару дней назад я его прогнала , он нагадил мне вечером на кровать , а сегодня захожу в спальню он сидит в кроватке у ребенка, смотрит на меня и нагло гадит . Я ему дала по жопе , сейчас вообще в руки не дается, не подходит , я знаю что этим не закончится и он продолжит . Сильно я его не била, просто шлепнула . Я понимаю что он ревнует . Как быть , чтобы он не обижался ? У кого было такое? Коту 7 лет
Мама Чели• 25 июня в 20:29
Уточнение поведения кота, вы легко могли найти информацию сами.

Кошки — территориальные животные. Когда кота прогнали с его законного места, он испытал сильнейший стресс и территориальный кризис. Нагадив на кровать прямо на глазах у хозяйки, он пытался:
Перекрыть «чужой» запах младенца своим, чтобы вернуть безопасность.
Привлечь внимание хозяйки («Мне плохо, помоги, я теряю дом!»).Шлепок в этот момент окончательно закрепил у кота мысль: «Мой дом разрушен, хозяйка стала опасной».
Если хозяйка хочет вернуть спокойного питомца и чистую постель, ей придется перестать видеть в коте врага и вернуть ему статус любимого члена семьи, просто слегка скорректировав правила.

Что делать?
Как решить проблему с кроватью без насилия.
Создать «легальную» альтернативу. Нельзя просто прогнать кота на пол. Рядом с хозяйской кроватью (на тумбочке, специальной полке или стуле) нужно организовать теплое, уютное место для кота. Желательно положить туда вещь, которая пахнет хозяйкой. Кот должен быть рядом, но на своем «этаже».
Поощрять правильный выбор. Когда кот ложится на свою новую лежанку рядом с кроватью — его нужно хвалить и давать лакомство. Он должен понять: «Быть рядом с мамой тут — выгодно и безопасно».Мягко перенаправлять. Если кот запрыгивает на кровать, когда там ребенок, его нужно не сталкивать и не кричать, а спокойно и ласково переносить на его лежанку.

Страх перед кошачьей шерстью у молодых мам — классический миф, который часто ломает психику домашним животным. Если кот домашний, привит и обработан от паразитов, его шерсть не несет никакой смертельной опасности для младенца.
Как победить страх перед шерстью и гигиеной
Регулярный вычес. Вместо того чтобы воевать с котом, хозяйке (или мужу) стоит купить экспресс-перчатку и тщательно вычесывать кота каждые 2–3 дня. Количество шерсти в доме упадет на 80%.
Робот-пылесос или влажная уборка. Проблема шерсти решается уборкой, а не изоляцией кота. Для младенца гораздо опаснее стерильная среда, чем пара шерстинок — ученые давно доказали, что контакт с домашними животными с рождения снижает риск развития астмы и аллергии в будущем.
Плед-разделитель. Если ребенок лежит на большой кровати, под него можно стелить специальный непромокаемый кокон или отдельный плед. А коту разрешить лежать, например, только в ногах.

Мама Чели• 25 июня в 20:30
Автор, я надеюсь вы решите проблему последовательностью правильных действий и никто при этом не пострадает.
Пусин Кукин• 26 июня в 12:19
Ответ дляМама Чели

Что делать?

да, на днях смотрела передачу ’адской кошки’- там лежанку поставили рядом с кроватью. для двух котов с двух сторон кровати, т. к коты дерутся .. все. благодать