Я-ваш шанс• 25 июня в 19:28
Живу в Беларуси. Вторая часть. Мёрзлая земля, холодная вода и лоси
Извините, не было времени писать. Много работали с мужем. В первой части писала как мы устроились в РБ, о быте, культуре, отличиях. Что удивляет, радует, поражает, вплоть до медицины.
Ещё один интересный факт - здесь всегда очень холодная земля, мёрзлая. Очень тяжело копать её своими руками, а по утрам невозможно. Меня очень поражает этот феномен на самом деле. Вот сегодня к примеру тёплая, а днём даже жаркая была погода. А земля как была прохладной, так и осталась. Не прогревается до конца.
Тоже самое касается речек, водоёмов, озёр. Залезаешь в воду на контрасте от жаркой температуры и озноб берёт, спазм от перепада. Настолько вода тут ледяная. Почва здесь тоже сильно отличается от той что у нас в Полесье была, чернозёма как такового нет. Смесь песка и глины. Поэтому картофель здесь особенно рьяно родит. Даже египетский)
В белорусском лесу тоже намного прохладнее чем в украинском)
Из нового, хочу по горячим следам рассказать интересную историю, которая с нами приключилась. Едем с мужем из Могилёва к себе домой, выехали к лесной дороге. Смотрим по левую сторону, а там лось лижет огромный кусок соли) И рядом с ней раскиданы мухоморы, которыми он закусывает) Забота о природе не перестаёт меня тут удивлять)
Говорю-балакаю• 25 июня в 19:39
Удачи вам автор ! Пусть все получится. Мы тоже процентов на 80 не планируем в Европе оставаться. Пока не дергаемся, неизвестно что, где и как будет.
А там тоже или в вашу сторону или к другим соседям.
Гарачий Чокалад• 25 июня в 19:39
Ответ дляaksenuda
в крыму детей эвакуируют
Мля не устали ??? Это пи…ц
Гарачий Чокалад• 25 июня в 19:40
Ответ дляaksenuda
пипец в крыму
А, у нас - у вас??? Все, ок? Не смешно
Я-ваш шанс
• 25 июня в 19:41
Ответ дляГарачий Чокалад
Класс, вы уже сколько в той стране?
Более трёх лет уже)
Позитивна• 25 июня в 19:43
Ответ дляЯ-ваш шанс
Обживаемся
Там хоч асфальт є? Водопровід , якийсь магазинчик.Чого вас так доля побила, щоб аж в ту жопу зеперлися
Латексне альтер ЕГО• 25 июня в 19:45
Ответ дляЯ-ваш шанс
Лося нету мы в динамике были когда ехали а останавливаться с ребёнком побоялись, есть фото солонки недалеко от нашего дома, но качество плохое из-за того что камера намокла. Кидать?
Ты уже из Эстонии переехала, швидка Настя?
Я-ваш шанс
• 25 июня в 19:45
Ответ дляPrervana
Фотки такие, будто вас похитили и отвезли в рабство на лесопилку
Извините, у меня Редми 2019-го года) Пока не убью основательно, не поменяю)
Сегодня я не я• 25 июня в 19:45
Ответ дляЛастоноша
Матреха, вы ретрансляторы отключили?
Ага, отключили. А заодно и сотовые вышки )
Испугались )
Радість моя• 25 июня в 19:45
Ответ дляЯ-ваш шанс
Давайте, интересно
Солонка что специально для лосей?
Радість моя• 25 июня в 19:46
Ответ дляНашли в капусте
А сюди чого припхались, здивована? Вмер то й вмер, виїхали до кацапів - забудьте дорогу.
Так белорусы не кацапы ж?
Говорю-балакаю• 25 июня в 19:47
Ответ дляPrervana
А мне понравились. Видно, что живая природа. Это класс. Сегодня в лесу гуляла, как же красиво, когда все зелёное, свежее..живая природа ))
Я-ваш шанс
• 25 июня в 19:47
Ответ дляРадість моя
Давайте, интересно
Солонка что специально для лосей?
Да. Они повсюду в лесу, соль для лосей жизненно необходима. Как местные лесники, так и активисты с местными жителями постоянно следят за тем, чтобы соль всегда была и солонки не пустовали
Радість моя• 25 июня в 19:49
Ответ дляЯ-ваш шанс
Никогда не слышала такого. А в каком вы селе живёте?