ЖивунаБагамах• 29 июня в 09:05
В Украине могут интегрировать медицину в местах несвободы в систему здравоохране
Министерство здравоохранения Украины начало подготовительную работу по возможному переходу к новой модели оказания медицинской помощи в учреждениях исполнения наказаний. Речь идет об интеграции этой сферы в общую систему здравоохранения.
В 2026 году МЗ проводит анализ действующей системы медицинского обеспечения в местах несвободы, а в 2027 году планирует проработать вопросы материально-технической базы и необходимых нормативных изменений. Ориентировочным сроком возможного перехода к новой модели называют 2028 год, однако окончательные решения будут приняты после завершения оценки.
Вопрос обсуждали министр здравоохранения Виктор Ляшко, его заместитель Евгений Гончар, представители Совета Европы и Департамента исполнения решений ЕСПЧ.
Как работает система сейчас?
На данный момент медицинскую помощь осужденным и лицам под стражей оказывает Центр здравоохранения Государственной уголовно-исполнительной службы, который находится в подчинении Министерства юстиции.
В ряде европейских стран такая модель уже интегрирована в систему здравоохранения, что позволяет обеспечивать пациентам в местах несвободы стандарты лечения, аналогичные общей системе медицинской помощи.
Что планируют изменить?
В 2026 году МЗ сосредоточится на анализе фактического состояния медицинской помощи в учреждениях исполнения наказаний - включая кадровое обеспечение, материальную базу и организацию работы.
На основе полученных данных в 2027 году должны подготовить необходимые нормативно-правовые изменения и инфраструктурные решения.
Поддержка Совета Европы
Совет Европы подтвердил готовность оказать Украине экспертную поддержку во внедрении возможных изменений. Представители организации представили опыт стран, где медицинская помощь в местах несвободы уже интегрирована в систему здравоохранения.
Позиция МЗ
В министерстве подчеркивают, что речь идет не только о смене подчиненности функций, но о формировании системы, которая будет гарантировать единые стандарты медицинской помощи для всех пациентов независимо от места их нахождения.
Также отмечается, что развитие такой модели является частью евроинтеграционного процесса Украины и выполнения обязательств в сфере прав человека.
Как работает система сейчас?
Что планируют изменить?
Поддержка Совета Европы
Позиция МЗ