Оцененная• 2 часа назад
Женщины готовили теракт в Киеве
Служба безопасности предотвратила попытку совершить террористический акт в Киеве двумя российскими агентами. Женщины готовили покушение на служащего ВСУ в центре столицы.
Об этом сообщается в соцсетях СБУ.
Как выяснило расследование, оба задержанных действовали порознь. Их завербовали через знакомых из России, сотрудничающих с тамошними спецслужбистами.
По данным следствия, они планировали взорвать украинского военнослужащего в его автомобиле, который находился у пешеходной зоны площади Независимости. Для этого одна из фигуранток должна была заложить под автомобиль самодельное взрывное устройство, которое подрывалось дистанционно.
Еще до попытки заложить взрывчатку сотрудники СБУ обнаружили установленный на автомобиле военный GPS-трекер. Это позволило заблаговременно разоблачить замысел и задержать обеих женщин. Одну – на горячем, когда она пришла забирать из схрона самодельную бомбу, вторую – по месту жительства, где обнаружили почти 6 кг взрывчатых веществ.
Одна из фигуранток оказалась безработной жительницей Сумщины, которая прибыла в Киев, поселилась в гостинице и изготовила самодельное взрывное устройство по видеоинструкции от куратора из России. Готовую бомбу женщина положила в тайник на одном из столичных кладбищ. Для конспирации по дороге на кладбище она замаскировалась под пожилую женщину, надев платок.
Взять взрывное устройство из тайника и закрепить его с GPS-трекером под машиной военного поручили другой женщине, бывшей владелице кондитерского магазина в Севастополе. Когда ее бизнес прогорел, российские спецслужбы предложили вытащить ее из долгов в обмен на сотрудничество.
По указанию кураторов женщина прибыла в Киев, где сначала шпионила за военным, чтобы установить его маршруты движения.
Во время обысков у нее изъяли парик, который она планировала надеть во время минирования автомобиля военного.
Обоим задержанным сообщили о подозрении по статьям о государственной измене, пособничестве в совершении теракта, подготовке к теракту, незаконном приобретении взрывного устройства и незаконном изготовлении взрывного устройства.
Женщины находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Об этом сообщается в соцсетях СБУ.
Оцененная
• 2 часа назад
Звернутися до Служби безпеки України можна за безкоштовним коротким номером 1516 (дзвінки працюють з усіх мобільних та стаціонарних операторів у межах країни).
Додаткові та альтернативні канали зв´язку:
Багатоканальна лінія: 0 800 501 482
Електронна пошта: callcenter@ssu.gov.ua
Чат-бот у Telegram: @spaly_fsb_bot (для повідомлень про ворожих агентів, диверсантів та вербувальників)
На гарячу лінію варто повідомляти, якщо:
У вас є інформація про підготовку терактів, диверсій чи інших злочинів.Незнайомці пропонують гроші за підпали, стеження за людьми/транспортом або передачу невідомих речей.Ви помітили підозрілих осіб або виявили підозрілі предмети.
Вам відомі ресурси чи Telegram-канали, які ворог використовує для вербування українців.
Усі звернення перевіряються, а безпека та конфіденційність заявників гарантуються.
Багатоканальна лінія: 0 800 501 482
Електронна пошта: callcenter@ssu.gov.ua
Оцененная
• 2 часа назад
Ответ длямаска Ілона
Что служащий ВСУ делал в Киеве?
Вероятно служил
3@йk@• 1 час назад
Вірю кожному слову. В нас же завжди тільки правду пишуть про замахи і їх розкриття. Особливо, коли фігуранти такі матьорі, як ці тітки в перуках.
маска Ілона• 1 час назад
Ответ дляОцененная
Вероятно служил
Ну да, вероятно. Там и с ориентиром плохо тогда
Оцененная
• 1 час назад
Ответ длямаска Ілона
Вероятно военные служат там где им прикажут.Но это только мои догадки
маска Ілона• 1 час назад
Ответ дляОцененная
Ага, фронт же в Киеве ))
Оцененная
• 1 час назад
Ответ длямаска Ілона
Ага, фронт же в Киеве ))
Вероятно просто у рашенских дронов керосина не хватает долететь до Киева, поэтому там фронта нет, опять таки, мои догадки
Оцененная
• 1 час назад
Ответ для3@йk@
Интересно почему мужики на дела не подписываются?
маска Ілона• 1 час назад
Ответ дляОцененная
Ну раз только ваши догадки…))
Майструю крила• 1 час назад
Прикольно. Бомба пряталась на кладбище, авто нужно взорвать именно на Майдане. Сериал просто
Оцененная
• 1 час назад
Ответ длямаска Ілона
Ну раз только ваши догадки…))
Не более чем, ведь ВСУ секретная организация, и про ее службу никто ничего не знает.
Приходится строить свои версии только на догадках, вот так...вздыхаю..
БлинчикБезСметанки• 1 час назад
От сценаристов 95 квартала 99 серия сериала «предотвратили теракт»
3@йk@• 1 час назад
Ответ дляОцененная
Гадаю, що ніякої рознарядки на винищення нашої верхівки в принципі не було, не є і навряд чи буде (байдуже ким, чим). Вся верхушка в договірній безпеці, поки нарІд героїчно подихає в окІпах, та й не тільки вже там.
Оцененная
• 1 час назад
Ответ длямаска Ілона
Что служащий ВСУ делал в Киеве?
Багатоканальна лінія: 0 800 501 482
Електронна пошта: callcenter@ssu.gov.ua
Багатоканальна лінія: 0 800 501 482
Електронна пошта: callcenter@ssu.gov.ua
маска Ілона• 1 час назад
Ответ дляОцененная
Багатоканальна лінія: 0 800 501 482
Електронна пошта: callcenter@ssu.gov.ua
Багатоканальна лінія: 0 800 501 482
Електронна пошта: callcenter@ssu.gov.ua
Зачем вы мне это прислали? 🤣
Оцененная
• 20 минут назад
Ответ длямаска Ілона
Зачем вы мне это прислали? 🤣
що би ви проявляли бздительность
маска Ілона• 11 минут назад
Ответ дляОцененная
що би ви проявляли бздительность
Этим вы занимаетесь. А у меня нормальная робота.
Оцененная
• 7 минут назад
Ответ длямаска Ілона
Этим занимаются все нормальные девушки патриотки Украины