Вот Она Я• 02 июля в 09:43
Перепись населения в Узбекистане шокировала мир! 39+ миллионов
Предварительные итоги переписи показали, что на 1 января 2026 года население Узбекистана составляет 39 047 321 человек — на 810 617 человек, или на 2,1%, больше, чем по текущим статистическим расчетам.
Согласно Всесоюзной переписи населения 1989 года, численность населения Узбекской ССР (включая Каракалпакскую АССР) составила ровно 19 905 158 человек .
За последние пять лет экономика Узбекистана продемонстрировала стабильный и динамичный рост, в среднем увеличиваясь более чем на 6% ежегодно, а по итогам 2025 года номинальный объем ВВП страны достиг $147 млрд.
Динамика реального роста ВВП (2021–2025 гг.) По официальным данным Агентства по статистике Узбекистана и международных финансовых институтов (МВФ, Всемирный банк), показатели ежегодного прироста распределились следующим образом:
2021 год: +7,4% (период активного постпандемийного восстановления)
2022 год: +5,7% (на фоне геополитической нестабильности в регионе)
2023 год: +6,0% (уверенное закрепление тренда)
2024 год: +6,7% (активизация за счет внутренних инвестиций)
2025 год: +7,7% (рекордный показатель за пятилетку, обусловленный ростом экспорта золота и услуг).
Первый квартал 2026: реальный рост ВВП ускорился до рекордных 8,7%. Главными локомотивами стали инвестиции в основной капитал (+29,6%) и сфера услуг (+16,1%).
Прогнозы на весь 2026 год: ведущие институты ожидают сохранения высоких темпов. Всемирный банк прогнозирует рост на уровне 6,4%, МВФ — около 6,8%, а ЕАБР ожидает ускорения до 7,9% благодаря стабильно высоким ценам на золото.
Инвестиционный бум: за последние 5 лет в экономику республики привлечено $123 млрд иностранных инвестиций.
Также, Узбекистан абсолютно мирно разрешил все территориальные споры со своими соседями на официальном уровне.
Вот и ктобы мог подумать, что у них получится? Я в шоке!
Дую на вітер• 02 июля в 10:48
Ответ дляСвета С Приветом
Дівчата користуйтесь гуглем, це просто. Місцева піздобратія ще не таке напише. расія після Китаю.
яка нікуя не виготовляє самостійно. Китайський сировинний придаток.
Хлопок для Китая,а для России посредник на документах из-за санкций
Губи з філером• 02 июля в 10:57
Так у них многодетность в тренде. Узбеки плодятся как кролики и готовы жить на головах друг у друга.
Вот Она Я
• 02 июля в 10:58
Ответ дляФуліганка
Товарооборот с Афганистаном на 5 месте не смущает? Товар - двигатель узбекской экономики.
И что? Афганистан - это не только террористы у власти, но и обычные люди там живущие, которые кушать и лечится хотят
Губи з філером• 02 июля в 10:58
Ответ дляЗ горіха зерня
кому нужны эти цифры...вы лучше бы написали сред.зарплату
Так большинство молодёжи работать уезжает в другие страны.
Вот Она Я
• 02 июля в 10:59
Ответ дляМіс Всесвіт
це не лля світу шок - для нас. Багато хто думав, що там ті кахахи, узбєки, ітд от ми тут продвінуті. А вони собі тихенько та й викарабкались... не шарахало їх зі сторони в сторону, ну і звісно війна їм допомогла немало. Багато потоків туди пішло - для обходу санкцій, людський капітал виїхав туди, і фінансовий теж... Так завжди - хтось втрачає, хтось набуває..
По казахам не соглашусь. Там мощная промышленность, сильная инженерная школа. Они всегда шли выше нас, Беларуси и Молдовы по уровню жизни и чуть ниже России
Вот Она Я
• 02 июля в 11:00
Ответ дляФляшунька
а с каких пор прирост населения=расцвет страны? Вы Индию посмотрите шокируйтесь
Индия контрастная. Но уровень жизни там сильно растёт из-за новых технологий и диджитализации
Вот Она Я
• 02 июля в 11:01
Ответ дляГуби з філером
В Украине вся молодёжь сбежала фактически и тоже на заработки.
Губи з філером• 02 июля в 11:03
Ответ дляВот Она Я
Скорее от войны. А так да. Все кто успел и смог сбежали.
Міс Всесвіт• 02 июля в 11:16
Гляньте на Вірменію, вас ще один шок чекає.. там теж розвиок пішов, російський капітал туди втікав від війни, вона теж ситуативні вигоди отримує і пднімається. Сумно для нас - в той час, як всі ідуть вперед, нас все відкидає назад, скільки часу потрібно буде, щоб вибратись з цієї руїни, яка ще й не закінчилась
Вот Она Я
• 02 июля в 11:18
Ответ дляМіс Всесвіт
Армения сделала ставку на сближение с ЕС, поэтому их и заливают деньгами
Вот Она Я
• 02 июля в 11:19
Ответ дляГуби з філером
От войны то одно, но гастарбайтерство было и до 2014-го распространено массово в Украине. Вся Россия и вся Польша с Италией были забиты нашими, особенно преуспела западная часть страны