Простоваля• сегодня в 05:31
Я на днях впервые прочла про Волынскую резню
Я никогда об этом не читала, никогда не сталкивалась.
Но. Количество погибших - около 60 тысяч. Невинные мирные люди - женщины, дети. Окружали села, уничтожали, истребляли. Часто экономили патроны и в ход шли ножи, вилы и т.п.
Может быть я чего-то не понимаю, но. Мне кажется такое логичнее «забыть», как часть истории. И уж точно не нагнетать сейчас.
Зробіть вибір:
вже голосів:
Лучше забыть
Мы все делаем правильно
ЖенаАйтишнеГа• 1 час назад
Ответ дляНаивная Хо
’мы сейчас сами виноваты в проблемах с поляками’
МЫ? Конкретно Я ни одного поляка не убила. Как и мои мама/папа и бабушки/дедушки и прабабушки и прадедушки с обеих сторон.
Какие у поляков претензии конкретно ко мне? Тем более, что ОУН УПА я осуждаю.
А вот к идиотской нашей власти вопросики - на кой чёрт придумывать снихера каких-то кровавых героев, которые и героями являются только в одном регионе страны, а все остальные их осуждают? лишнее доказательство, что при власти снова очередные ушлёпки.
У вас сталін герой?
ЖенаАйтишнеГа• 1 час назад
Ответ дляSvitlo_
Для чого ви підтримуєте міфи? Перший бій УПА пройшов а моєму місті. Мій дід помер саме через воїнів УПА. Но знову ж таки, я ніколи не чула в нас дебатів - хто правий-хто винуватий. Хто герой, а хто ні. Було й було. Для чого ви розбурхуєте це все?
А ви скажіть чому саме він помер. Кого підтримував.
Наивная Хо• 1 час назад
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
У вас сталін герой?
с чего у вас такие дебильные выводы?
Ответ дляИМХОля
Есть еще феномен, люди пережившие Голодомор, раскулачивание, не ненавидели советскую власть. Это я о своих бабушках.
Может со стороны все кажется страшнее, мамштабнее?
Ні. Люди розказують про ці події. Висловлюють свої емоції. Мої батьки народились за Польші. Батько в селі навколо оточеному польськими хуторами. Батько взагалі нічого поганого про поляків не розказував. Мама звісно поляків вже не пам´ятала (бо менша) - але розказувала, що у війну найбільше поялись не німців, не бандерівців, а саме поляків - проти них створювали загони самооборони і ночували спільно по багато сімей разом. А от село моєї мами спалила радянська армія. Навіть очевидці подій не можуть розібратись хто правий - хто ні. А як можуть люди які лиш читали кимось, щось написане?
Не гавкаю- но охраняю• 58 минут назад
Ответ дляСмішнючка
На днях было предупреждение,что раша боты получили указание настраивать поляков против украинцев.Так что меняйте методички
А кто предупреждал то?
Будьте так ласкаві• 57 минут назад
Ответ дляПростоваля
Каких моих россиян? У вас паранойя. У меня нет вопросов к россиянам сейчас - кто они такие и что творят - это геноцид, медленное уничтожение украинских городов, ползучее истребление целой нации. Путин хуйло - у него поплавило крышу окончательно. Он решил что он вершитель судеб - и начал уничтожать целую страну.
Я украинка. И все же - я не понимаю почему мы чтим героев, которые тоже занимались геноцидом. Вместо извинений за смерти десятков тысяч невинных людей. Чья «вина» была лишь в национальности. Почему не воевали с равными себе - с военными? Это постыдная страница истории. Имхо.
Ви просто не знаєте вмтооо. Ви прочитали чи подивились про наслідки, а причини пропустили.
Пропустили що це було з обох боків, а не лише українці (УПА) творили таке. Було багато предпосилок. Почитайте, як після першої світової ділили території і хто ділив, як заселяли українські землі поляками, як забирали землі і майно. Як все почалось, як різали поляки теж. Як перебільшено кількість людей поляками і кого зарахували до жертв (нагадує як зарахували рашисти в алею ангелів).
Ще нюанс. Не прийнятно дивитись на ті часи нашими очима, коли ми знаємо наслідки. Потрібно дивитись очима тогодення і тієї ситуації. А то так потім скажуть що це ми на рашу напали.
І ще нюанс. В Україні членів УПА зараз може б і не згадували, якби рашисти не підняли це питання. Саме вони зробили відомими цих людей. До війни більшість українців і людей з інших країн тим паче, ну може прізвища чули в школі, в хто вони не пам´ятали б.
Будьте так ласкаві• 56 минут назад
Ответ дляSvitlo_
Теж люблю його слухати.
Мені подобається, що він не виправдовує УПА , а пояснює все як є.
Колись цікавилась цим питанням - він досить об´єктивно описує.
Не соромлюсь• 56 минут назад
Ответ дляНоски на подтяжках
А я с Вами, автор, согласна. Наши перегнули уже палку. Зачем было эти имена использовать? Эти люди наш позор.
Как бы мы реагировали, если бы в Германии начали восхвалять Гитлера и причастных, например?
А для чого використовувати пілсудського,армії крайової ?
Не гавкаю- но охраняю• 56 минут назад
Ответ дляНоски на подтяжках
Мы сейчас не в том положении, чтобы распыляться ещё и на эти срачи. Это можно будет обсуждать с пеной у рта после войны. А сейчас, повторюсь, нашей стране очень нужна поддержка.
Вы это пытаетесь объяснить людям, которые своих же например из-за языка выгоняют из страны?
Думаете они смотрят на год вперёд?
Им прикольненько
Думаете они смотрят на год вперёд?
Им прикольненько
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Мій дід, як і інші просто жив в тих умовах. Совєти назначили його його в 1944 секретарем в сільраді - бо він вмів читати і писати. Ранньою весною бандерівці вирізали всю сім´ю на хуторі. Мій дід з головою сільради були там на розслідуванні. Дід сильно намочився і захворів. Коли дід вже помирав. до нього прийшов голова і сказав ’Грицю, який ти щасливий, що помираєш своєю смертю і спасаєш своєю смертю свою сім´. Нас рано чи пізно вб´ють бандерівці рано чи пізно’. Так і сталось - його вбили разом з сім´єю. До моєї баби з дітьми - ніхто не приходив і претензій не мав. А от мій батько - був ярим прихильником ідеї самостійності України. І ідеологів вважав героями. Вважав, що всі безчинства творили просто одморозки, які пішли в УПА не через ідею, а просто так.
Простоваля
• 51 минуту назад
Ответ дляlilul990
А за шо така жорстокість була до поляків - в книжці не написано?
То есть вы продолжаете оправдывать?
Геноцид и истребление мирных людей, правильно я понимаю?
Ответ дляБудьте так ласкаві
Навіть місцеві, хто живе на території де відбувались ці події не сильно в цьому розбирались. Ну знали Бандеру і все. В моєму місті жодна вулиця не названа в їхню честь. Є пам´ятний меморіал УПА, і пам´ятник - першому бою УПА в Україні. Все.
ЖенаАйтишнеГа• 49 минут назад
Ответ дляSvitlo_
Давайте згадаємо скількох простих українців знищили в Биківні, звичайні такі совєти, які жили своє життя
ЖенаАйтишнеГа• 48 минут назад
Ответ дляНаивная Хо
с чего у вас такие дебильные выводы?
З ваших дебільних відповідей.
Кофр для ноги• 48 минут назад
Ответ дляНевгамовна Бу
Что делали поляки на Волыни??
Окупували свого часу...
Не гавкаю- но охраняю• 48 минут назад
Ответ дляИщу Аленя
Полностью согласна, еслиб наши могли на кого-то наступать безнаказанно, то творили бы тоже самое что и москали в Буче. Ибо власть развращает и стирает все человеческое, прсмотрите хотя бы на мелкого зелевылупка - был никем а стал палачем целой нации.
Далеко ходить не надо-тцк и погранцы
Внезапно стали миллионерами. На руках первых куча смертей
И что?
Жена одного бегает здесь довольная и рассказывает другим как надо жить
И что?
Не соромлюсь• 47 минут назад
Ответ дляSvitlo_
У діда вашого були погляди як і у вас.
Секретар сільради
Будь-кого туди не призначали .
Секретар сільради
Будь-кого туди не призначали .
Не гавкаю- но охраняю• 46 минут назад
Ответ дляОдинРазНадетое
Это не проблема поляков. Пусть они у себя решают кого доставать, а кого нет.
Украина делает что хочет
Польша делает что хочет
Какие вопросы?
Польша делает что хочет
Какие вопросы?
Простоваля
• 43 минуты назад
Ответ дляОдинРазНадетое
Порошенко попросил прощення у поляков
Ющенко с Кравчуком попросили прощение у поляков
Кучма попросил прощения у поляков
Какого и кому еще прощення не хватает???
Кучма попросил прощения у поляков
В комментариях писали выше - реакция была не на ровном месте. Реакция была на название полка.
Толку с тех извинений, если одной рукой извиняются, а второй - называют полк.
Это как если бы немцы назвали какой-то отряд «герои СС» (а именно так для поляков это и выглядит, понимаете?) и при это спросили - «кого и кому еще прощения не хватает»?
Ответ дляНе соромлюсь
У діда вашого були погляди як і у вас.
Секретар сільради
Будь-кого туди не призначали .
Секретар сільради
Будь-кого туди не призначали .
Ніхто не знає які погляди були у мого діда. А ви не знаєте, які погляди є у мене. Але висловлюєте свої припущення. В селі де 99% селян не вміли читати і писати - вибір кого поставити - був не великим.
Наивная Хо• 44 минуты назад
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
З ваших дебільних відповідей.
это каких ответов? что я никому памятники не ставлю? из этого вывод, что у меня Сталин герой?
Не соромлюсь• 44 минуты назад
Ответ дляSvitlo_
Якось з вами дискутувала .
Був вибір піти чи не піти .
От дід і пішов .
Був вибір піти чи не піти .
От дід і пішов .
Моей двоюродной бабушки муж служил в свое время в НКВД , в начала 90 когда он отцу рассказывал он уже был старым ... так вот он служит в отрядах зачистки : они ночью под видом бандеровцев приходили в село ,убивали жителей , детей топили в колодцах .... потом на утро приходили как советская власть... часть селян обвиняли в сотрудничестве с бандеровцами и высылали в Сибирь. Я в детстве немогла у них ночевать ...дед орал каждую ночь... ему снились кошмары... вот так то ...
Наивная Хо• 42 минуты назад
Ответ дляПростоваля
нет в нашей стране мудрых дипломатов. только идиоты вроде Кулебы.
Не соромлюсь• 42 минуты назад
Ответ дляQ z
Бабуся покійна розповідала такі ж історії.
Кофр для ноги• 40 минут назад
Ответ дляНе соромлюсь
У діда вашого були погляди як і у вас.
Секретар сільради
Будь-кого туди не призначали .
Секретар сільради
Будь-кого туди не призначали .
Мого прадіда призначили в 1939, коли по Збручну землі під Польщею відійшли до совіті( раді віддав все в колгосп, по рекомендації знайомого з міста, що віддай, ці хлопця
І не шуткують, не чини опір, залишать живим і сім´ю не чіпатимуть).
Так от це був тимчасово(4місяці), поки не прислали з центру людину, раді був неписемний, але мудрий і мав авторитет серед
жителів села ( часто радились з ним, і як поважну людину запрошували старостою на весілля), був гарним і багатих господарем на своїх моргах землі.
Не гавкаю- но охраняю• 39 минут назад
Ответ дляПростоваля
Вы даже не представляете сколько стычек по этому вопросу теперь между украицами в польше и поляками
Но всем прикольненько наблюдать
А люди многие уже вынуждены из польши выезжать(
Думаете, кого-то кто за упа это волнует?
Но всем прикольненько наблюдать