Аноним_982• 25 марта 2014
Моей дочке 4г. 11м. что она в таком возрасте уже должна уметь?
Поделитесь что умеют ваши детки в таком возрасте, как умеют рисовать(уже умеют человечков, домики, бабочки или каляки-маляки), считать, отнимать, приавлять, читать или буквы, что помогают по дому, одеваться раздеваться, ходят на унитаз или в горшок, умеют пользоваться телефоном, компьютером? Что по вашему мнению уже обязательно должен уметь ребенок в этом возрасте?
Кина_не_будет• 25 марта 2014
любой ребенок ничего не ’должен’ делать. все равзные. у меня двое детей и развиваются по разному (сравнивая их в одном возрасте)
Чучело-Мяучело• 25 марта 2014
Радуйтесь тому, что ваш ребеночек уже умеет, и ни на кого не нужно ровняться, ведь каждый человек индивидуален.
Вишнёвая Леди• 25 марта 2014
не нужно на кого-то равняться. мой старший сын в 4,5 года уже читал. младшей сейчас 4,6 . буквы знает, но в слоги не может соединить. родные дети, но такие разные.
Блондинка в Шоколаде• 25 марта 2014
моей доченьке 4,6 и она бегло читает как на русском, так и на украинском (как взрослый человек), а также пишет.Начала читать в 4 года.
Трактор Вика• 25 марта 2014
компьютер на 4 разбирается. с планшетом хорошо.туалет только унитаз.английский учим учительница хвалит.рисует человечков без пола как то получаются.одевается и раздевается сама.по телефону бабушке сама звонит.играется с младшим лучше чем старшая которой 7. в садике делает всё что скажут.шнурки не вяжет и куртку я застёгиваю.считает но не плюсует. буквы ещё не знает.
Трактор Вика• 25 марта 2014
моей в апреле 5 будет но не сравнить со старшей .старшая англ учила с трёх а младшая с 4х в три не захотела.и старшая в её возрасте больше букв знала.
100 процентов-я вообще не напрягаюсь внук всё учит сам-благо много общается со сверстниками-и вот сам себе ноут включит и выучил без моей помощи и буквы и цифры-благо так много обучающих программ-я больше уделяю внимания его физическому развитию-бегать -прыгать-а остальное научится со временем-да ему 3,9-никогда не следила и не учила ничему дочь-просто играли в куклы-шили вместе одёжки и много говорили-и слава богу универ-магистратура с красным дипломом школа на отлично-хотя я ни разу не была в школе и помогать не могла-я рускоязычная-а школа украинская-так что для меня это тёмный лес-а то мы все хотим вундеркиндов и настолько нагружаем что сами отбиваем желание учиться-я вот повесила на шкаф плакат говорящий с буквами и цифрами-сам играет если хочет-поставила доску-когда имеет желание рисует мелом-купила шведскую стенку-играет-но только по его желанию ничего не заставляю-моё дело обеспечить игрушками -а желание ребёнок проявит сам-лежат краски-карандаши -фломастеры-ой правда и обои мои уже картины в лучших птадициях абстракции-но что делать-подрастёт переклею
вот сейчас играет в какую-то улитку-сам нашёл -я в играх не разбираюсь-но ему интересно-часок в день разрешаю-не больше-понимаю глазки-зато телевизор не включаю почти-особенно теперь -смотреть нечего-а мультики и по компу можно посмотреть
ludmila905• 25 марта 2014
Себя обслуживать(одеться,раздеться,кушать,туалет),считать до 5,на сколько больше(меньше)-на 1,(машинок-3,зайчиков-4,на сколько больше зайчиков),порядковый счёт до 5,ориентируется(слева,справа),сегодня,вчера,завтра,знать геометрические фигуры.Рисовать овощи,фрукты,домики,зверят,куклу-неваляшку.Знать все звуки и уметь их определить(в начале слова,в конце),самостоятельно строить рассказ с 4-8 предложений.
Дежурный по кухне• 25 марта 2014
Нам 4,5-знает буквы,складывает слога,прибавляет,вычитается,знает анг.алфавит,много слов как существительных так и глаголов,животные домашние,дикие-это все на английском,раздевается-одевается естественно сама,кушает тоже сама,рисует человечков,срисовывает с картинок например Лунтика,Кузю-оченьдаже похожи выходят:-) Игры на планшете-раскраски,пазлы,зума.Сын старший в таком возрасте даже букв не знал,а про английский и не слыхал:-) :-) :-)
Аноним_905• 25 марта 2014
Мы в 4года и 2 месяца сами одеваемся и раздеваемся, кроме завязать шапку. Рисуем домики, цветочки, дерево с дымоходом и дымком, травку, елочку с игрушками,птиц,солнышко, облака, самолет, кораблик, море, человечков с глазками, зрачками, волосами, ушами. Считает до 20 и десятками до 100, знает около 12 букв. По дому любит помогать: натирает посуду, помогает поливать цветы. В детском миксере взбивает омлет и вместе жарим. Ходим на унитаз, ночью на горшочек. в телефоне разберется как разблокировать и поиграть в игру, знает как включить детский канал по тв...Много зависит не только от самого ребеночка, но и от родителей - с ребенком нужно заниматься, всему его учить, все показывать и еще очень важно общение в детском коллективе.
Наездница• 25 марта 2014
Сыну 4.4. Знает 4 буквы/ Cчитает до 10. После пяти иногда пропускает цифру. В пределах пяти складывает. Компьютер - беда, знает отлично, особенно игры, иногда брат отвлечётся, а он уже в танках, играет почти как взрослый. Английский - ноль).
Рисунки - солнышко, с глазками ртом, носом. Если солнышку дорисовать внизу круг (туловище), палки по бокам и внизу, то выходит человек. С рисованием это всё.
Одевается сам. Со шнурками пока не сталкивались.
Туалет, исключительно унитаз, горшка физически нет дома с 2,9.
Р - не говорит, и не только Р.
Поёт, улавливает мелодию. Танцует смешно, не умеет)
С развитием не запариваюсь! Радуюсь такому, какой есть, Ловлю каждый момент, такого смешного, такого клёвого периода)))))
Р - не говорит, и не только Р.
нам 4,10, буквы знаем, но никак не получалось сложить слоги, слова, приехала бабушка и за 2 недели научила дитя читать
просто с нами она вообще не хотела, не понимала и т.д. а тут уже по 3-5 букв стала читать слова
отнимает, прибавляет в районе 5-6, считать может до 10 хорошо на русск и англ, до 20 скогда с ошибками, когда без. Но я не сильно заморачиваюсь. Правильно Вам сказали - всему свое время
Кто крайний?• 25 марта 2014
дочь, 4,5: недавно научилась заводить-глушить автомобиль и включать повороты, фары, щетки, печку, благо до педалей не достает (а то бы уже ключи втихаря взяла и шмыганула). Читает предложения 3-4, общается с крестной по скайпу и переписывается(раньше писала чушь какую-то и мордашки, сейчас пишет некоторые слова), стишки знает, игры на планшете, телефоне и т.п. Рисует не ахти.