Слобожаночка• 19 июля в 22:08

Моя собака боится грозы

Каждый раз, когда начинается буря, она просто в панике. Как помочь ей успокоиться в такой ситуации?
Чесно брешу• 19 июля в 22:11
у меня тоже. старшая собака, дворняга больших размеров ужасно боится грозы. две младших мелких не боятся, им вообще пофиг.

А_я_ЛОЖУ!• 19 июля в 22:12
А у меня взрывов, которые гораздо чаще грозы, к сожалению
СКИБИДЫШь• 19 июля в 22:16
У меня и коты и собака боятся, как грозы, так и взрывов.
вентиляторная• 19 июля в 22:18
Моя собака боится грозы, потому что думает, что это взрывы. И я не знаю, как ей объяснить, что это другое, как успокоить.
Запароленое одеяло• 19 июля в 22:22
Посадить рядом и гладить.
Хозяин - это защита и спокойствие. Дрессура - выход из ситуации.
В разы тяжелее - это взрывы..
Леди Репях• 19 июля в 22:25
Наша после обстрелов в Киеве стала бояться( Прячется.
Побудьте с ней, обнимите, устройте ей место, где она может зарыться и спрятаться.
Стигла полуниця• 19 июля в 22:31
Та гроза раз в рік,переживе
Нульовий сантиметр• 19 июля в 22:46
А кто дресировал? А на охоте? таких сдают в приют...Боится громких звуков((
Дай подивлюся• 19 июля в 23:24
Попросить вета подобрать успокоительное. НЕ садиться рядом, НЕ гладить, НИКАК не поддерживать. Потому что собаки такую ’поддержку’ понимают совершенно иначе, чем люди - они видят в поведении человека то, что и он разделяет с собакой страх. Т е тоже считает то, что собаку испугало, страшным. А тогда еще страшнее получается - большой и сильный признал ситуацию опасной, значит, все, капец, все пропало, щас все умрем. Поэтому вот такое участие - оно работает ровно наоборот, вместо успокоить подкрепляет страх.
А работает лучше всего игнор. Вы просто занимаетесь своими обычными делами, НИКАК не реагируя ни на грозу, ни на попытки собаки заныкаться от грома под диван, под ванну или куда там она пытается спрятаться. Собаки оценивают опасность нашими глазами в том числе, мы для них - гиды в мире. И зеркалят в той или иной мере наше эмоциональное состояние и, соответственно, поведение.
Просто попробуйте ради эксперимента на взрыв в двух случаях отреагировать по-разному: в одном начинайте метаться по квартире, нервно бежать в коридор, можно еще звать с собой собаку или тащить ее за ошейник, во втором - вообще ноль реакции и сидите на опе ровно, будто бы Вы вообще ничего не слышали. И сравните в обоих случаях реакцию собаки на один и тот же пугающий фактор.