Мастер Пис• 1 час назад

А Ви б поговорили з дитиною про наступну ситуацію?

Сину 12 років. Рік як у нього зʼявились нові друзі. Ми знаходимось за кордоном, дитина перейшла до нової школи і потоваришувала з однокласниками-українцями. Ці діти живуть у іншому районі міста, але регулярно приїздять в наш район гуляти. Кожен раз, як ставалось щось (наприклад, хтось впав, розбив коліна або руки, я виносила дезінфектор, лейкопластир), поповнювала усім запаси води і таке інше. З радістю допомагала у таких ситуаціях. І ці хлопці не хотіли гуляти без мого сина, постійно упрошували його вийти, якщо він, наприклад, робив уроки і не міг піти. Я щиро раділа такій дружбі та й син казав, що знайшов справжніх друзів.
Нещодавно у одного з хлопців було день народження. Син мені розповів і сказав, що той хлопець святкує в колі рідні. І тут я випадково через спільну знайому (її сина з цими хлопцями познайомив саме мій син) дізнаюсь, що, виявляється, уся та компанія, окрім мого, була запрошена на день народження.
І всі ті діти між собою спілкувались і жоден не розповів моєму сину про свято. В них є спільна група у месенджері, ніхто туди нічого не писав того дня, що нетипово, адже вони переписуються кожного дня. Я ще перепитала у сина, чому ви не зустрілись погуляти, а син відповів, що всі діти сиділи по домам.
І мені так образливо стало за сина!
В нього скоро день народження, звісно, він хоче запросити цих всіх хлопців до себе на свято, але я не маю ні найменшого бажання частувати та витрачати кошти на цю лицемірну компанію.
Хочу спланувати якусь поїздку в цікаве місце, наприклад, у парк у розваг.
Як би вчинили Ви? І чи розповіли б сину про те, про що дізнались ?
Зробіть вибір:
вже голосів: 68
Син має знати правду
Нічого не казати
Результат
ЯкаКраля• 51 минуту назад
Ответ дляЯ пані прохана...
Меня бы волновали чувства моего ребенка, а не чужих мне детей, которые моего сына другом не считают, а только пользуются добротой. Я бы объяснила своему ребенку как есть. Лучше это сделать в детстве. Чтобы он понял. А не во взрослой жизни, потому что если он поймет что такое поведение норма - он будет всем угождать во взрослой жизни, а на нем будут ездить. Он будет удобным лохом. Поэтому некоторые вещи нужно объяснять в детстве, как все устроено в жизни. Пусть лучше поймет в детстве. Чем потом всю жизнь везет на себе всех наглых людей.
Зачем делать из ребенка тревожного невротика. 🤭

Я пані прохана...• 50 минут назад
Ответ дляЯкаКраля
Правильно, лучше сделать послушного лоха, которым будут все пользоваться.
Твоя подружайка• 49 минут назад
Ответ дляМастер Пис
До чужих мені байдуже. Мені неприємно, що син не знає про це лицемірство.
А якщо знайома щось не так зрозуміла, я якщо і так - ну взнає син і втратить друзів. Що далі?
Я пані прохана...• 48 минут назад
Ответ дляТвоя подружайка
А они ему друзья? Как можно потерять то, чего нету?
Твоя подружайка• 47 минут назад
Ответ дляЯ пані прохана...
Сидіти самому краще?
Я пані прохана...• 47 минут назад
Ответ дляТвоя подружайка
Сидіти самому краще?
Так есть и другие дети. Которые могут дружить ’не ради конфет’, а просто так.
Дайте згадаю• 46 минут назад
Справжня мати синочкі-корзиночкі
Кукусикиииииии• 44 минуты назад
Автор, ви хороша мама, раз так переживаєте за сина. Це дуже неприємно, дізнатися про те, що може образити вашу дитину. В цій ситуації, на мою думку, то краще, щоб він дізнався про ту компанію сам та зробив висновки. Плюс не факт, що всі діти в тій компанії погані. В кого було свято? Ви знаєте цю дитину? Всі інші можуть бути як проти вашого так і не проти. А мовчали, бо було не зручно. По одній ситуації не варто судити. Ви краще дивіться, як вашому сину з ними? Він радіє чи нейтральний? Просто таким зізнанням вашим ви можете зруйнувати його світ. Натомість спробуйте переключити його увагу. Окрім цих хлопців є хтось ще? Можливо, хтось з нових дітей чи місцевих? А от щодо дня народження вашої дитини, то краще зробити так, як він хоче. Це ж його свято. Якщо все буде добре, то буде добре, якщо ні, то буде досвід. Але подорож ви також запропонуйте. Раптом він обере подорож чи якась особливий подарунок. Ну і з пластирами і водою більше не бігайте. Лише тоді, коли дуже просять. Самостійно краще не проявляти ініціативу і турботу щодо чужих дітей. А час покаже.
Твоя подружайка• 41 минуту назад
Ответ дляЯ пані прохана...
де ж вони?

Я пані прохана...• 36 минут назад
Ответ дляТвоя подружайка
де ж вони?
Очень некрасиво поступила та компания по отношению к сыну автора. И если автор будет называть их после этого друзьями или поддакивать сыну - это будет очень низко с ее стороны. Она должна объяснить сыну как есть. Я думаю он и сам обидится и не захочет их приглашать. Это сознательный возраст.
А учить ребенка быть для всех хорошим в ущерб себе - это очень плохая затея. Здесь мама лох и сына учит быть лохом. Эти дети должны научить и маму и сына что не нужно выпрыгивать из штанов ради людей которые не ценят тебя. Эти дети явно показали это и маме и ее сыну. Если они устроят день рождения этой компании - это будет очень тупо.
Така бойова Я• 33 минуты назад
лучше объяснить ребёнку понятия ’друг’ и ’знакомый’.
если он пригласит своих знакомых на ДР, то они могут стать друзьями, а могут и не стать.
Радість моя• 31 минуту назад
А вы автор уверены, что та вечеринка таки была и что ее намернно очень тщательно пытались скрыть от вашего сына? Это не так уж и просто. Может того празднования вообще не было, а знакомая ваша назвиздела? (мотивы тут хз какие могут быть). Я бы перепроверила как нибудь и таки посвятила ребенка, если его действительно так намеренно вычеркнули, то ему удет неприятно узнать что кроме ’друзей’- лицемеров, у него еще и мать привирает и не договаривает. Ему будет больно, но он повзрослеет и перестанет стараться угодить всем вокруг, тем самым только подчеркнет свою независимость, которая стимулирует авторитетность, а не быть удобным.
ЛисичкаСестричка• 31 минуту назад
Сомневаюсь, что подростки 12-13 лет дружили бы за пластырь и бутылку воды.
Я бы воспользовалась этими детьми для организации веселого др для своего.
Если родители Вас и сына не знают, я не удивлена, что сына не приглашали. Мне тоже стремновато звать совсем незнакомых детей.
Така бойова Я• 30 минут назад
Ответ дляРадість моя
да и разве все в школьное время ходили ко всем своим одноклассникам на ДР?
Вам телефонограмма• 29 минут назад
Ответ дляМастер Пис
Едьте в поездку
Хочу наколоти губи• 28 минут назад
Вы так обиделись вместо сына? Вы с ними дружите или он? Такое впечатление что именно вы.
Он хочет позвать друзей и пусть зовёт. ДР с мамой ну это мягко говоря не очень, для мальчика особенно. Главное что дружит он, дружит в своем формате, откуда вы знаете, может какие-то родители шизанутые были настроены против приглашения вашего, и что? Из-за этого не дружить? Или из-за вашей обиды ему не дружить?
Делайте праздник ребенку и пусть зовёт кого захочет
Там-тарарам• 28 минут назад
Проблема века... у дочери была компания, одна подружка половину пригласила и половину детей каких-то левых. Ее спросили почему она пригласила именно их, она сказала, что приглашала тех, кто ее приглашал на ДР. Ничего криминального не вижу. Вы сделали детей прям врагами народа и хотите чтобы сын про них так думал, останется он без друзей из за вас
ДА да да• 28 минут назад
Ответ дляХочу барабульки
12 лет - это уже сознательный человек. Я бы рассказала все, но пояснила, что мы не знаем истинную причину, но то, что остальные промолчали, просто некрасиво. И что я бы в таком случае тоже их не звала. Но сын - не я и он сам может решить, как ему поступить. Пусть учится сам принимать решения.
Если бы он решил справлять, я бы все сделала и никому из них ничего больше не говорила.
Не запросив іменинник, а інші хлопці промовчали, щоб не образити сина автора, бо це було б неприємно для всіх, тим паче, що це не їх рішення не запрошувати - цілком зрозуміла реакція.
Там-тарарам• 26 минут назад
Ответ дляТвоя подружайка
Еще бывает ситуация когда в какой-то центр можно пригласить толтко 10 детей, например. А если 11, то надо платить как за 20. Может поетому и не пригласили.

Я пані прохана...• 24 минуты назад
Ответ дляТам-тарарам
С ними можно продолжать общаться, никто же не говорит прекратить общение. Просто в данной ситуации нужно поступить зеркально. Они его не пригласили - значит и он не должен. Если он их пригласит - это будет выглядеть очень глупо с его стороны. Сразу напрашивается вопрос : ’з якого доброго дива он их пригласил если они его проигнорировали?’ Ребенок должен уже сейчас понимать что такое самоуважение.
Там-тарарам• 21 минуту назад
Ответ дляЛисичкаСестричка

Согласна с вами. Может мама приглашала, а автора телефона у нее нет. Я наоборот радуюсь когда мою не пригласили, а то один год помню чуть ли не каждую неделю пару мес подряд надо было идти, кучу денег на подарки
ЛисичкаСестричка• 21 минуту назад
Ответ дляЯ пані прохана...
Самоуважение-это делать то, что принесёт тебе радость, а не отэти колготко-садиковые интриги, оглядываясь, как выглядеть
Большой секретик• 20 минут назад
Ответ дляСкорая помощь
Ви кого вирішили цим вчинком наказати? Інших дітей чи свого сина?
А ви б хотіли святкувати свій день народження у компанії таких ’подруг’?
Там-тарарам• 19 минут назад
Ответ дляХочу наколоти губи
Такое ощущение, что автора не пригласили))
Я пані прохана...• 18 минут назад
Ответ дляЛисичкаСестричка
Но дети то знают сына автора))) И они даже называются ’друзьями’. Что это за друзья такие, которые не заметили что ’4-е колесо отвалилось?’. В 12 лет уже в состоянии осознать кто ’важный’ друг, а кто ’не важный’. Я ж говорю, будет очень тупо, если сын автора как ни в чем не бывало позовет ту компанию, зная что они его проигнорировали. Общаться дальше никто ж не запрещает, но о самоуважении нужно иметь представление с детства.
Я пані прохана...• 17 минут назад
Ответ дляТам-тарарам

А друзья тоже не понимали что сын автора ’важный друг для них’ и его нужно пригласить? Что это за бред что ’телефонов не нашлось’ если автор пишет что они одноклассники и у детей есть общий чат? Для чего эти отговорки?
Пугачиха• 16 минут назад
Ответ дляЯ пані прохана...
А как именно они его используют? И почему это они его используют, а не он их?
ЛисичкаСестричка• 14 минут назад
Ответ дляЯ пані прохана...
Нет самоуважения в мелочности)
Нет самоуважения в поступках себе во вред.
Приглашают с разрешения родителей. Я тоже незнакомых детей не звала, мало ли, что он вымочит, что ему можно, что нельзя, куда сдавать его потом, как с родителями связаться.
Стріляний птах• 14 минут назад
Вже були подібні теми, перечитайте і знайдіть для себе відповідь. Складається враження, що ці всі теми штампують по колу
Я пані прохана...• 13 минут назад
Ответ дляПугачиха
Если ребенок с детства поймет что любое недостойное отношение других людей по отношению к нему - это норма, то во взрослой жизни ему будет очень непросто. Вот сейчас эти дети учат друг друга....самоуважению. Бери и учись.