Редисочка• Изменено вчера в 16:42

А ведь слово налистники (налисники) польское. Тогда почему

А почему тогда тут доказывают, что именно так правильно называть блины с на чинкой . А кто так не делает, те кацапы. Я из Харькова, слово налистники никогда не слышала в детстве и юности. Правда не знала, что это. Помню на советчице мне за это влетело. Но ведь это не украинское наше слово. Так к чему тогда тут часто споры, что именно так правильно в Украине называть блины с начинкой?
Всіх підсаджую• вчера в 16:51
Ответ дляМафиозная
Может Вы в анабиозе были до 30 лет, или из дому не выходили? А может до 30 Вы и не жили в Украине?
Киев с рождения

Руда ліса• вчера в 16:51
Ответ дляБешене сарі
Да
А биточки это из тюльки
Ой как захотелось) когда бываю в Одессе всегда заказываю )
автор Редисочка • вчера в 16:51
Ответ дляМафиозная
Ух ти, це ж треба! У мене теж мама і бабуся з Курської області. Теж ніколи бліни не пекли, тільки налисники.
Прикольно
автор Редисочка • вчера в 16:52
Ответ дляРуда ліса
Я тоже говорю битки) но деруны, а не драники
Я тоже деруны )
автор Редисочка • вчера в 16:52
Ответ дляМафиозная
У меня слава богу русских родственников нет)
Мафиозная• вчера в 16:52
Ответ дляВсіх підсаджую
Киев с рождения
В Киеве слово налисники не слышали?! Не верю.
Сижу_и_плачу• вчера в 16:52
Ответ дляРедисочка
Ясно. У меня все в роду из Харьковв и области, никогда не слышала от них это слово
В Харкові і області це слово не використовувалось. Зате у нас був тремпель
КартаБезКомиссий• вчера в 16:53
Налисники - максимально українське слово і страва, ніякі бліни і рядом не стояли коло тонюсіньких прозорих, білих без єдиного рум´янця налисників з сиром, пряжених на вершковому маслі багато годин в печі.
автор Редисочка • вчера в 16:53
Ответ дляСижу_и_плачу
Был и есть))

автор Редисочка • вчера в 16:53
Ответ дляКартаБезКомиссий
Это польское
ЗабежАЛОЧКА• вчера в 16:54
Киевлянка - всегда называли все у нас налисники. Битки. Деруны.
Руда ліса• вчера в 16:54
Ответ дляРедисочка
А это к чему?
Водійка хімарса• вчера в 16:54
Ответ дляМафиозная
Налисники - українське слово і українська страва, а ніякі не польські.
А от ’бліни’ - суто кацапське.
Naleśniki are Polish crepes that can be filled with different kinds of fillings

Оттуда точно пошло. Не из Украины ж в Польшу
Мафиозная• вчера в 16:58
Ответ дляРедисочка
Они более украинки по менталитету чем даже некоторые украинцы.
Ватой не были и блины не употребляли))
Всіх підсаджую• вчера в 16:54
Ответ дляРедисочка
Я тоже деруны )
драники и куличи - это в раше. у нас деруны и пасочки. как и буряк, а не свёкла. ещё олия - масло растительное, а масло - сливочное
автор Редисочка • вчера в 16:54
Ответ дляКартаБезКомиссий
Дело в том, что налистниками тут все называют любые блины с начинкой )
Сижу_и_плачу• вчера в 16:54
Ответ дляРедисочка
Был и есть))
Я маю на увазі регіонально прийняті слова.
Усміхайлик• вчера в 16:54
Ответ дляРедисочка
Просто тема. Чат джпт и гугол говорят, что польское
Так себе источник. Смотрите в словарях.
Дама-мадама• вчера в 16:55
Ответ дляРедисочка
Это польское
В Одессе всю жизнь были налисники

ЗабежАЛОЧКА• вчера в 16:55
Ответ дляРедисочка
А у нас есть. Дед с России.
Всіх підсаджую• вчера в 16:55
Ответ дляМафиозная
ну вот не слышала. как и про Святого Николая лет до 24
КартаБезКомиссий• вчера в 16:55
Ответ дляРедисочка
Это польское
Чернігівська традиційна страва і назва страви. На всіх сільських святах налисники здоровенними баняками на стіл подають.
Мафиозная• вчера в 16:55
Ответ дляВсіх підсаджую
Нельзя быть настолько зашоренной!
ok1904• вчера в 16:55
Ответ дляВсіх підсаджую
такое украинское, что я это слово услышала в Украине в свои 30+?
Я з КиІвщини, завжди налисники були, є , будуть
Папобус• вчера в 16:55
Ответ дляРедисочка
Тут часто доказывают, что блины с начинкой нужно называть налисникаии и никак иначе. Блины это только пустые блины, с начинкой только налистники надо казать)
Помню еще с уроков труда в школе, что блины без начинки это просто блины, с начинкой блинчики. Вот так нас учили.
А налистники это не просто блины с начинкой, а именно с творогом и запеченые со сливочным маслом и сметаной в духовке. Это совершенно другая технология приготовления. Если просто сыр завернуть в блин, то это просто блинчик с сыром, но никак не налистник. Я ваша соседка из Полтавской)
автор Редисочка • вчера в 16:56
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
А у нас есть. Дед с России.
Сочувствую
автор Редисочка • вчера в 16:57
Ответ дляКартаБезКомиссий
Пришло от польского
автор Редисочка • вчера в 16:57
Ответ дляПапобус
Ну вот вообще другое блюдо
Всіх підсаджую• вчера в 16:57
а вообще, у нас в семье они назывались бэндэрыки. блины с сыром