Редисочка• Изменено 2 часа назад

А ведь слово налистники (налисники) польское. Тогда почему

А почему тогда тут доказывают, что именно так правильно называть блины с на чинкой . А кто так не делает, те кацапы. Я из Харькова, слово налистники никогда не слышала в детстве и юности. Правда не знала, что это. Помню на советчице мне за это влетело. Но ведь это не украинское наше слово. Так к чему тогда тут часто споры, что именно так правильно в Украине называть блины с начинкой?
автор Редисочка • 2 часа назад
Ответ дляok1904
Млинці з начинкою! Блін такого в українській кухні я не зумтрічала
Ок)

Водійка хімарса• 2 часа назад
Поляки считают, что это от них пошло это слово: https://culture.pl/en/work/polish-food-101-nalesni...

Украинцы могут по-другому считать

Но лично я думаю, что из Польши - украинцы всегда брали все из Польши, потому что часть Украины раньше была частью Польши
ok1904• 2 часа назад
Ответ дляРуда ліса
Короче срачная тема завуалирована, но автор палится
Саме так.
Бешене сарі• 2 часа назад
Ответ дляРуда ліса
Ой как захотелось) когда бываю в Одессе всегда заказываю )
У меня мама всегда делала,но я терпеть не могу чистить рыбу
ok1904• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Я вела происхождение слово налисник и мне выдало это)
Я теж так само про походження слова налисник
Водійка хімарса• 2 часа назад
Ответ дляМафиозная
Вы филолог польского? Вы специалист в этимологии? Почему не может в польском быть слово из украинского языка?
Потому что часть Украины была частью Польши, а не наоборот
Всіх підсаджую• 2 часа назад
Ответ дляok1904
Ви -провокатора
не забывайте, что *** ИИ может ошибаться

исторически по сёлам оно могло называться как угодно. но есть ещё миллионное население городов, которые говорили по-своему. не нужно обобщать всё к единому знаменателю.

моя семья украинская, но ни про какие налистники никто не слышал. в сёлах родственников у нас нет. в детстве и юности я не сталкивалась с этим словом.

так, спрашивается, почему вдруг это ваше сельское ’налистники’ стало единым верным определением для названия конкретного блюда в огромной стране?
Дама-мадама• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Вы провокатор, успокойтесь. Я не про само блюдо, а про слово, название блюда откуда пошло. Введите отккуда пошло название налисники и почитайте
На лист клали начинку, лист, украинское слово, все.
Водійка хімарса• 2 часа назад
Ответ дляКартаБезКомиссий
де документи, що фіксують той вікопомний момент? спільнокореневі слова в польській? бо в українській є дієслово ’лисніти’
В польском тоже есть - почитайте

Я Вас не боюся• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Для меня блины с начинкой это блины с начинкой. А блины просто блины )
Ну мало ли что у Вас
И отношение к Польше это не имеет)
Как и ковма, она же пюрэ, она же толкачка, она же толченка. Это региональное.
vita-trembita• 2 часа назад
Автор, поддержу Вас, действительно всегда были блины.
А вдобавок просто уточняли, какая начинка, либо с чем их подают, типа сметана, варенье, сгущенка.
автор Редисочка • 2 часа назад
Еще у меня знакомый из Львова говорит на жирных - грубый )) я раньше не знала, чего так. А оказывается логика есть, изначально это слово старо славянское означало что-то необъятное и тд. Все логично) тоже теперь так говорю
автор Редисочка • 2 часа назад
Ответ дляЯ Вас не боюся
Ну мало ли что у Вас
И отношение к Польше это не имеет)
Имеет. Это из польского слово пошло) гугол говорит и чат )
Я Вас не боюся• 2 часа назад
Ответ длявкрации
Оладушки це міні панкейки на кефірі)))
Оладьи, оладушки - это обычные оладьи на кефире, жаренные на масле. Не думаю, что моя бабушка имела понятие что такое панкейк) а панкейки - немного другой рецепт и жарка на сухой сковороде. И слово вошло к нам вообще недавно
Тяжка справа• 2 часа назад
Зацикленность автора уже на грани патологии
автор Редисочка • 2 часа назад
Ответ дляТяжка справа
)))))
vita-trembita• 2 часа назад
Ответ дляМафиозная
Нельзя быть настолько зашоренной!
Не было такого праздника просто напросто.
Я о нем узнала в 2003, когда сын в первый класс пошёл.
КартаБезКомиссий• 2 часа назад
Ответ дляВодійка хімарса
В польском тоже есть - почитайте
читаю, польські джерела пишуть про праслов´янське походження слова
автор Редисочка • 2 часа назад
Ответ дляКартаБезКомиссий
Спросите чат и гугол, он знает больше нас)

Мафиозная• 2 часа назад
Ответ дляВодійка хімарса

Украинцы могут по-другому считать

Ви хоч трошки історію вчили? Таку дічь пишете!
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Це звичайне українське слово.
Те, що ви української не знаєте - ваші проблеми.
Вчіть.
Для розминки вам слово ’мадзигони’, дізнайтеся, що це.
вкрации• 2 часа назад
Ответ дляЯ Вас не боюся
Це взагалі був жарт
Але дякую Кеп!
Всіх підсаджую• 2 часа назад
Ответ дляМафиозная
Нельзя быть настолько зашоренной!
почему? а откуда мне атеистке было знать о каком-то там Мыколае в своём атеистическом детстве?
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ дляВсіх підсаджую
А з тих пір почали дитинства словниковий запас не поповнюєте?
КартаБезКомиссий• 2 часа назад
Ответ дляВсіх підсаджую
а атеистки художественную литературу не читают?
Плекаю думи• 2 часа назад
Не знаю какое оно польское, у нас всегда называли налистники, чтобы понятно, что с начинкой, а просто без ничего блинчики.
Водійка хімарса• 2 часа назад
Ответ дляМафиозная
Я - да. А ви - ні.

Львів:

Польський період: У 1349 році король Казимир III приєднав Галичину до Польського королівства. Протягом століть (у складі Польщі, а згодом Австро-Угорщини та Речі Посполитої між світовими війнами) Львів був важливим центром польської культури, а в певні періоди польськомовне населення становило значну частину мешканців міста.
Я Вас не боюся• 2 часа назад
Ответ дляok1904
А блинці?
Мало ли кого я в украинской кухне не встречала) но неодушевленных блюд, так точно, с хлебом солью не встречала) вы историк кулинарии или изучали историю украинской кухни по регионам?)
Мафиозная• 2 часа назад
Ответ дляВсіх підсаджую
А незнание слова налисник чем объясните?
Всіх підсаджую• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Це звичайне українське слово.
Вчіть.
не хочу я в 45 лет переназывать привычные понятия.