Редисочка• Изменено 1 час назад

А ведь слово налистники (налисники) польское. Тогда почему

А почему тогда тут доказывают, что именно так правильно называть блины с на чинкой . А кто так не делает, те кацапы. Я из Харькова, слово налистники никогда не слышала в детстве и юности. Правда не знала, что это. Помню на советчице мне за это влетело. Но ведь это не украинское наше слово. Так к чему тогда тут часто споры, что именно так правильно в Украине называть блины с начинкой?
Я Вас не боюся• 1 час назад
Ответ дляВсіх підсаджую
ваши ’ВСИ’ украинцы - это вы про какую-то конкретную область или резервацию?
Гамбургские, а до этого квартиру получившие на Оболони, а до этого в селе выросшие и чудом уехавшие с торбой картошки в Киев туалеты мыть.

автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляПомогалочка
А я в Сумской тоже слышала с детства
Прикольно. Вроде бы рядом с нами.
автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляЯ Вас не боюся
Хаххаха
Всіх підсаджую• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
Я про українців. Детектор - слово ’налисники’
Удалено администрацией...
Пффф 100%• 1 час назад
Млинці
Мафиозная• 1 час назад
Ответ дляВсіх підсаджую
кОкая вы непонятливая. ну, сходите, в словариках почитайте шо то за родичи такие таинственные, шо за общепиты и шо за млынци.
Та да, не понимаю я Ваш провинциальный суржик.
По-русски это родственники, по-украински - родичі.
вкрации• 1 час назад
Ответ дляЯ Вас не боюся
Я уже не различаю тут кто шутит.
Надо ввести правило- ставить какой то значек под шуткой.
Притрушенных так много стало, что уже не понимаешь там пишет серьйозно ерунду или шутки шутит.
Для гумору точно потрібен значок?))))
Не вроджене почуття?))))
Значок 😂
Мафиозная• 1 час назад
Ответ дляРедисочка
Я из Харькова Украина. Мы так не говорили и не говорим
Ви - це не весь Харків, і тим більше не вся Україна.
автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Не надо ущемлять суржик. На нем многие говорили и говорят. У кого-то русско укр суржик. У кого-то польско украинский. Так было и будет. Не вы..тесь

автор Редисочка • 1 час назад
Ответ длявкрации
Для гумору точно потрібен значок?))))
Не вроджене почуття?))))
Значок 😂
Ахаах точно
Укр_жіночка• 1 час назад
Ответ дляОйЙой
Ой блин, а слово мама оно украинское или польское? Откуда такая уверенность что налисники польское слово.
Тому, що тема відкрита спеціально для ср@чу.

А так
Нали́сники — тонкі млинці з начинкою, найчастіше з кисломолочним сиром.

Правдоподібно, слово «налисник» походить від словосполучення «на листі», тобто це був корж, спечений на великому капустяному листі або на деку.

Млинці для налисників виготовляють з прісного яєчного рідкого тіста на гарячій пательні, змащеній жиром. Обсмажені млинці начиняють і згортають або складають.

Налисники начиняють домашнім сиром, варенням, грибами, м´ясом, ягодами, родзинками, відвареними крупами, риб´ячою ікрою тощо.

Часто налисники злегка повторно обсмажують, пасерують або запікають. Подають зі сметаною чи закусками.

Це традиційна страва української кухні, а також білоруської та польської.

У польській кухні є дещо інший варіант страви, яку називають крокети. Для виготовлення крокетів налисники заповнюють м’ясною, овочевою, грибною чи іншими начинками, а після згортання їх панірують і обсмажують.
автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Так я не про всю Украину. Просто налисники далеко не везде говорят и говорили. Надо жто советчицам принять и понять
Всіх підсаджую• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
твая-мая не понимать? ну то ваши проблемы. меня это не колыхает.
мимАпроходила• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
В русском есть слово сородичи.
Мафиозная• 1 час назад
Ответ дляРедисочка
Не маю нічого проти суржика.
Але точно проти таких тем з метою розвести мовний срач.
автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляВсіх підсаджую
Ну Крутая она. Куда там)) Киев) остальные же вонючие провинциалы)
Стопясят раз обсуждала• 1 час назад
Ответ дляКартаБезКомиссий
а атеистки художественную литературу не читают?
Я з дитинства читати полюбляю. Багато всього прочитала. Але при всьому тому про свято Миколая я дізналась вже в 30+, коли дитина до садочка пішла і там попросили здати кошти на подарунки дітям :)
Харків
Живчик-счастливчик• 1 час назад
Ответ дляРедисочка
Это польское
Не сочиняйте в свои четверть века, не показывайте свою дремучесть, если уж влезли в тему этимологии слов. Нет утверждения, что это слово появилось в украинском из польского.
Считается, что общеславянское, шло параллельное развитие у близких славянских языков из праславянского, к коим русский относится меньше всего:
у чехов nálesník и у поляков nálesník, у украинцев налисник.
И вкусно у всех троих, а не как у русских - исконная тюря, и вот тюря как раз не имеет славянских корней ни в готовке, ой, стряпаньи, ни в корнях, и в болгарском, ктр. считается наиболее близким к русском, тюри нет.
Всіх підсаджую• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Не маю нічого проти суржика.
пока не пришли злые и поучающие всех мовнюки - срача, заметьте, никакого не было.

автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Харків
Я 1997 года рождения. Про Николая знала. Любила это) всегда под подушкой были сладости и тд)
Мафиозная• 1 час назад
Ответ дляВсіх підсаджую
Та я вижу, что вы вообще ’не понимать’.
Колыхает - это из подворотни уже, это не суржик.
автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляЖивчик-счастливчик
)))
Вельми шановна• 1 час назад
Ответ дляРедисочка
Ну вот. Так кто сказал, что именно так правильно называть блины. А иначе ты москаль)) я слава богу нет
Не принимайте близко к сердцу), лет 7 назад, мне какая-то больная , на мой пост про зразы, написала, что ’зразы это у вас в Сибири, а у нас картопляники’ ))
Стопясят раз обсуждала• 1 час назад
Ответ дляРедисочка
Я 1984р.н. :) от не знала про Миколая поки своя дитина не підросла трохи
автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляВельми шановна
Да уж)
автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Моя мама 1977. Тоже говорила, что тоже особо не знала это)
Всіх підсаджую• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Та я вижу, что вы вообще ’не понимать’.
вы меня хотите манерам научить? спасибо, конечно, за ваши благородные порывы, но я же не просила. вы там куда без мыла собрались?
Мафиозная• 1 час назад
Ответ дляВсіх підсаджую
Нужно было молча согласиться с бредом, который несете автор и вы?
автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляМафиозная
А докажите, что бред. С чего вы взяли, что умнее гугла
Единорог помог• 1 час назад
Это ж надо - так извернуться, чтобы в воскресенье обязательно открыть срачную тему про язык.
И бабы еще, которые шесть страниц чубятся, вместо того, чтобы жалобу нажать пять раз - и хотя бы один профиль этого е.лана ушел бы в бан на пару дней.