Редисочка• Изменено сегодня в 16:42

А ведь слово налистники (налисники) польское. Тогда почему

А почему тогда тут доказывают, что именно так правильно называть блины с на чинкой . А кто так не делает, те кацапы. Я из Харькова, слово налистники никогда не слышала в детстве и юности. Правда не знала, что это. Помню на советчице мне за это влетело. Но ведь это не украинское наше слово. Так к чему тогда тут часто споры, что именно так правильно в Украине называть блины с начинкой?
Мао_Мяо• сегодня в 17:28
Я впервые услышала от мужа, он из Ровенской области. Мы дома говорили блинчики с творогом

Кукусики• сегодня в 17:28
Ответ дляvita-trembita
Не было такого праздника просто напросто.
Я о нем узнала в 2003, когда сын в первый класс пошёл.
Праздник был церковный зимний Миколай.Просто его не отмечали так,как сейчас с подарками
Дама-мадама• сегодня в 17:28
Н-да
Даль приводит следующее толкование:
«Нали́стники сиб. родъ блиновъ, кои пекутся на капустныхъ листахъ».
Второй том, в котором напечатано слово «налистники», увидел свет в 1864 году (в знаменитом втор
Якась падлюка кацапам рецепт еще в 19 веке сдала.))
Всіх підсаджую• сегодня в 17:28
Ответ дляМафиозная
Нужно было молча согласиться с бредом, который несете автор и вы?
мне как-то без разницы откуда пошли те налистники. хоть с Китая. я написала, что у нас блины и если с сыром, то бэндэрики. в чём мой бред?
Мафиозная• сегодня в 17:29
Ответ дляВсіх підсаджую
вы меня хотите манерам научить? спасибо, конечно, за ваши благородные порывы, но я же не просила. вы там куда без мыла собрались?
Я вам не мамка манерам учить. Если уж упустили, то упустили.
Вижу, что вы точно знаете что с мылом делать. Опыт? С детства привыкли, да?
автор Редисочка • сегодня в 17:29
Ответ дляМао_Мяо
Мы говорили, блины с творогом/ мясом, и тд. Даже бабушка из села Харьковской области. Так говорила. Хотя в ее языке было много специфичных слов)
Я Вас не боюся• сегодня в 17:29
Ответ длявкрации
Для гумору точно потрібен значок?))))
Не вроджене почуття?))))
Значок 😂
Конечно
Потому как здесь пишут чушь на полном серьйозе. И понять - человек шутит или у него с головой не всё нормально- невозможно.
автор Редисочка • сегодня в 17:29
Ответ дляЯ Вас не боюся
Конечно
Для кого-то и вы ненормальна))
Всіх підсаджую• сегодня в 17:30
Ответ дляМафиозная
Удалено администрацией...

Чупа-чупс• сегодня в 17:31
Ответ дляРедисочка
В Днепре даже в меню ресторанов млинці . Буквально в Гале покупала теж млинці.
Налісники это уж точно не Днепр и Харьков. Мама из Ровно, отам це налісники. И их запекали в печи или духовке.
КартаБезКомиссий• сегодня в 17:31
Ответ дляВсіх підсаджую
например какую, чтобы было про Мыколая?
хоча б ’Лускунчик’ Гофмана, це з того, що всі знають
Дама-мадама• сегодня в 17:32
Ответ дляЧупа-чупс
Баба моя из Николаевской области знала, и баба одесситка тоже знала.
Мафиозная• сегодня в 17:32
Ответ дляВсіх підсаджую
Удалено администрацией...
Живчик-счастливчик• сегодня в 17:32
Ответ дляВельми шановна
Не принимайте близко к сердцу), лет 7 назад, мне какая-то больная , на мой пост про зразы, написала, что ’зразы это у вас в Сибири, а у нас картопляники’ ))
В русскую кулинарию зразы пришли из польской в середине XIX века))
И да, поднять рецепты украинские, картопляники и в 19 веке были, а не зразы ) Слово зразы к тому что вы лично едите активно стали продвигать в советское время, типа ж звучало элитнененько, хотя оригинаьлные зразы не так и готовятся, как от недостатка продуктов у нас брали пюре, туда фарш и еда готова, и зразы звучит прям как Оливье из Франции.

Так что вы там сами разбирайтесь, кто из вас болен с ней.
Всіх підсаджую• сегодня в 17:32
Ответ дляКартаБезКомиссий
мультик смотрела. Чайковского слушала. где там Мыколай - не заметила.
Стопясят раз обсуждала• сегодня в 17:33
Ответ дляКартаБезКомиссий
Там Різдво було..
Всіх підсаджую• сегодня в 17:33
Ответ дляМафиозная
Удалено администрацией...
# оскорбление, переход на личности, хамство
Inconvenient• сегодня в 17:33
Это слово на Польском немного по-другому произносится naleśniki (nah-lesh-NEE-kee). https://www.polonist.com/nalesniki-polish-pancakes...
Но какое это имеет значение, называйте их как хотите, по мне все это окозамилювання.
Чупа-чупс• сегодня в 17:34
Ответ дляДама-мадама
Знать то такое. В Днепре с тех пор, как все меню перевели на украинский, нигде нет тех налістників. Это совсем по -другому готовится.
Даже в классической украинской Пузатой хате это млинці

Мафиозная• сегодня в 17:34
Ответ дляВсіх підсаджую
Свое перечитай сначала.
Я Вас не боюся• сегодня в 17:34
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Я 1984р.н. :) от не знала про Миколая поки своя дитина не підросла трохи
Я знала от бабушки. Пряник или ризочка. Я Вас старше. Бабушка- 22 года рождения. Пра 88.
И новый год не 1 января был у неё, а 14.
И много чего, что пытаются нам впихнуть чужеродным органом в анальное отверстие.

В теме больше не отвечаю. Хватит кормить тролля.
Дама-мадама• сегодня в 17:36
Ответ дляЧупа-чупс
Ну какое, готовили и назівали налистники, при чем Пузата хата, там борщ может без грибов подают, и что.
Всіх підсаджую• сегодня в 17:35
Ответ дляЧупа-чупс
ВСЕ, ВСЕ украинцы знают. а кто не знает - тот не украинец.

так тут писали.
Мао_Мяо• сегодня в 17:36
Ответ дляВсіх підсаджую
У нас бендерики в форме треугольничков, а налистники трубочкой или конвертиком
Дама-мадама• сегодня в 17:36
Ответ дляМао_Мяо
Вот бендерики откуда-то пришли, раньше не біло.
Чупа-чупс• сегодня в 17:36
Ответ дляДама-мадама
Причем? Притом, что есть официальное меню украинской кухни и определённые рецепты. Вы понимаете, что налистники готовятся по-другому? А люди обычные блинчики называют налистниками здесь
Стопясят раз обсуждала• сегодня в 17:37
Ответ дляЯ Вас не боюся

У мене бабуся була 31 року, я її питала колись. Казала що як церковне свято знає, а як дитячий варіант «пряник чи ризочка» теж не в курсі такого була.
Новий рік так, казала що 14 відмічали. Але вже з нами, онуками, святкували два рази, і 1 і 14 :)
автор Редисочка • сегодня в 17:37
Ответ дляЧупа-чупс
Вот вот
КартаБезКомиссий• сегодня в 17:37
Ответ дляВсіх підсаджую
мова про читання, про казку Гофмана
Всіх підсаджую• сегодня в 17:37
Ответ дляМао_Мяо
та ну шо такое?! уже сложила не так и название сразу поменялось?