Пишущаяся• 1 час назад

Полип в желчном

У кого был?Он обязательно растет и со временеми придется удалять желчный? раньше делала узи ничего особо не находили. Год назад нашли почти 4 мм, сейчас тоже нашли. Но узистка сказала что он не под всеми углами виден, и может раньше не внимательно смотрели. Читаю что от 10 мм надо уже удалять? как быстро он вырасти может?
Викачую яйцями• 1 час назад
Очень много нюансов.
Это может быть полип (отросток), а может быть приросший к стенке камень.
Камень может быть холестериновый, а может быть Биллирубиновый. Если он приросший, то значит точно не двинется в желчевыводящие пути и не закупорит их. Но может на стенке желчного устроить пролежень, что вызовет воспаление вплоть до некроза тканей.
По полипам то же разные расклады могут быть.

Так что - придерживайтесь диеты (точнее - правильной термической обработки продуктов) и наблюдайте. Возможно врач посчитает нужным назначить вам препараты для рассасывания камней.

автор Пишущаяся • 1 час назад
Ответ дляВикачую яйцями
Очень много нюансов.

а как понять прирос он или нет и камень это или отросток? на узи это покажет?
Я у врача спросила за урсофальк она так нехотя мне его выписала и сказала что врядли поможет(это терапевт). а узист ничего внятного не сказала. Я особо вредного стараюсь не есть, все пеку и варю, жарю редко. Взвеси и камней не находили.
Сейчас начала пить урсфальк, через месяц терапевт выписала сдать анализы АЛТ АСТ ГГТ.
Кавунка• 1 час назад
У мужа от момента обнаружения 2 камней, до экстренного удаления желчного прошло 2 года.
Наблюдал, ничего не беспокоило. А потом хоп и хорошо что успели довезти. И он питался достаточно диетической едой, майонез бывает раз в год с оливье, не пьет вообще, а все-равно желчный покинул чат. Но его слабость была сдоба. Булки то любовь.
автор Пишущаяся • 1 час назад
Ответ дляКавунка
а после удаления как-то изменилось поведение жкт? поносы или еще что-то? Страшно конечно я вот тоже переживаю что вдруг резко прихватит
Викачую яйцями• 1 час назад
Ответ дляПишущаяся
К хорошему аппарату УЗИ нужен ещё и толковый врач. Который по форме и структуре может внести ясность.
Биллирубиновые камни видны на рентгене. Холестериновые камни - не видны.
Урсофальк способен воздействовать на холестериновые камни. Биллирубиновые ничего не берет.

С некоторых пор Урсофальк, купленный в Украине, стал малоэффективным. А купленный в Германии - работает. Только в Германии он по рецептам отпускается. И взять рецепт у местного врача не просто.
Викачую яйцями• 1 час назад
Ответ дляПишущаяся
После операции идёт переходной период. Когда другие органы перебирают на себя задачи удаленного желчного.
У кого то этот период занимает пару месяцев, у кого-то - год и больше.
автор Пишущаяся • 1 час назад
Ответ дляВикачую яйцями

я в Польше. у меня с собой украинский урсофальк, начала его пить. Мне дали рецепт на урсофальк здесь, но начала искать и здесь он сейчас в аптеках в виде жидкости только есть. Попробую купить и пропить местный
автор Пишущаяся • 1 час назад
Ответ дляВикачую яйцями
спасибо за ответы
Яичница с беконом• 1 час назад
Мені видалили жовчний рік , бо був поліп і камень. До того ж були погані симптоми і аналіз крові. Після видалення почуваю себе добре, якщо не грішу з харчуванням.

Сонечко• 1 час назад
Свекровь без желчного уже лет 30 живет. Не жалуется, но она особо любитель жирного-жаренного
Сон і дрімота• 17 минут назад
По поводу полипов не знаю.Если интересно на ссылке ролики там обо всём и про желчнй и диафрагму.
Если есть стресс,то будет застой желчи и в напряжении диафрагма,тогда
и проблемы с желчным и с жкт,если диафрагма в напряжении,то отток желчи нарушается.Попробуйте попить горячую воду для оттока желчи,может и полип уйдет.Вода градусов 50 пить за 15 минут до еды.
Убрать стресс,если он есть.Кушать полезные жиры для оттока желчи.
При застое желчи, образуются камни в желчном.

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3866827