Вот Она Я• сегодня в 11:40

Боюсь делать гастроскопию

Моя ситуация тянется очень долго, уже 6 лет. У меня были боли в эпигастрии. И в первый год я очень тщательно обследовала всё, что могла, в том числе делали гастроскопию и колоноскопию, причем 2 раза в разных клиниках с интервалом в 6 месяцев. По результатам тогда врачи мои боли связали с фактором стресса и сказали, что уже просто нечего обследовать. Я немного успокоилась и закрыла эту тему, хотя боль или дискомфорт там был все время. Но я просто была на очень строгой диете и так более или менеее можно было жить. Также я ела с большим интервалом времени: в 8 утра и 18:00. Когда мало ела боль тоже стихала.
Так вот, последние недели 3 я не могу найти себе места: боль выраженная, печет везде, есть ничего не могу из-за боли, она уже проявляется и в новых местах ниже, диарея. Кишечник постоянно работает даже когда там ничего нет. Хожу голодная, вымученая. На гастроскопию и колоноскопию я записалась. Но если бы вы знали как мне страшно туда идти. Я не обследовалась 5 лет, сейчас корю себя за то, что нужно было контролировать ситуацию каждый год. Моя бабушка умерла от рака желудка, что добавляет мне дополнительные мысли для стресса. Еще я боюсь, что из-за своих долгих интервалов в принятии пищи может быть язва, но это было не от хорошей жизни, мне просто было больно есть.
Тему создала что бы просто поныть. Может кто-то чем-то успокоит. Очень нужна поддержка. Очень волнуюсь не за саму процедуру, а результат.
Пи Пи Пилюля• сегодня в 11:41
Ее делают под наркозом, что тут страшного?

автор Вот Она Я • сегодня в 11:42
Ответ дляПи Пи Пилюля
Здесь ничего
Меня не звали• сегодня в 11:55
Робіть під наркозом
Фенте Фря• сегодня в 11:56
Ответ дляПи Пи Пилюля
Выматывают нервы и уговариваривают делать без, эту адскую процедуру. После последней, у меня сел голос, потом гордо болело, хрипело.
Пи Пи Пилюля• сегодня в 11:57
Ответ дляФенте Фря
Нужно идти туда, где делают с наркозом. Это только ваше решение. Мне жаль, что вам пришлось это вытерпеть, я знаю насколько это неприятно.
автор Вот Она Я • сегодня в 11:57
Ответ дляМеня не звали
Робіть під наркозом
Будет под наркозом. Процедуру я не боюсь.
Сирожено_пирожено• сегодня в 12:10
Ответ дляВот Она Я
От ваших нервов ничего не поменяется только себя накручиваете
план сделать и ждать результат
Создавайте тут темы под разным углом, может кто историями поделится
Сейчас девочек мало на сайте. Вечером будет больше
Если честно то вы больше описываете как язву
автор Вот Она Я • сегодня в 12:12
Ответ дляСирожено_пирожено
план сделать и ждать результат
Поняла. Спасибо, так и сделаю
Каляка маляка• сегодня в 12:14
Ответ дляПи Пи Пилюля
Человек скорее всего боится результата обследований, а не самого обследования.

Лупаю цю скелю• сегодня в 12:43
Автор, а ви зараз п´єте якийсь спазмолітик?
Лупаю цю скелю• сегодня в 12:52
Я вас розумію на всі 100%, а то і більше. Ці обстеження проходила теж, ще й без наркозу, бо тоді інакше не робили у лікарні, де я лежала з СРК.
Поки ще до обстеження підберіть собі спазмолітик. Можна льон позапарювати і той слиз попити, при язвах і ерозіях це рекомендують. Цим ви і не нашкодите, і нічого по результатам обстеження не зміните.
У моєї бабусі теж був рак, проктологія.
Тому я так само боялась, ой як згадаю, то аж дурно.
Бажаю вам здоров´я!
автор Вот Она Я • сегодня в 12:56
Ответ дляЛупаю цю скелю
Дюспаталин, но он почти не помогает
автор Вот Она Я • сегодня в 12:57
Ответ дляЛупаю цю скелю
У моєї бабусі теж був рак, проктологія.
Бажаю вам здоров´я!
Спасибо большое
Лупаю цю скелю• сегодня в 13:18
Ответ дляВот Она Я
Дюспаталин, но он почти не помогает
Отож. І мені так.
То вже чи Ентероспазміл, чи Аспазмін, Спазмомен. Чи хоча б Ношпу.
Бо як той живіт спазмами ріже, то ж на стіну можна лізти. Я знаю теж цей біль...
Лупаю цю скелю• сегодня в 13:19
Ще кисіль собі варіть зараз, слизову він обволакую і теж ефект гарний.
SnowMaiden• сегодня в 14:41
Если вы записаны в хорошую клинику к грамотному эндоскописту с седацией, то обязательно ещё обговорите взятие биопсии из разных отделов кишечника и желудка по OLGA (по 5-7 штук) с последующей гистологией, пробы на хеликобактер и обязательно измерение кислотности желудочного сока. Лучше немного дороже заплатить, но вы получите полную картину происходящего у вас внутри ЖКТ.
От вас также многое зависит, качественная подготовка, диета, настрой. Рекомендую почитать у Игоря Городокина на фб, это реально кладезь знаний плюс масса информации именно по вашему вопросу.
Не волнуйтесь, это не больно и не страшно, немного неприятная подготовка, но в целом терпимо. Не пуха ни пера!
автор Вот Она Я • 55 минут назад
Ответ дляЛупаю цю скелю
Спасибо большое. Никогда его не варила, может попробую.
автор Вот Она Я • 53 минуты назад
Ответ дляSnowMaiden
Спасибо большое за подробный ответ. Я это все не раз проходила, поэтому не переживаю. Волнуюсь очень сильно за результат учитывая семейный анамнез.
Скажите эту биопсию назначают абсолютно всем сейчас? Или только по показаниям?
SnowMaiden• 34 минуты назад
Ответ дляВот Она Я
Теоретически всё на усмотрение эндоскописта, но, поскольку очень принято экономить средства, лучше проговорить, что вы очень этого хотите и согласны на взятие биопсии (до наркоза) и подписать документы. Потому что могут ничего не сделать, а в заключении указать, что рекомендуется в следующий раз взять биопсию. Это довольно таки недорого, и без биопсии ничего не будет понятно, что делать дальше.
Честно говоря, даже не знаю, почему сейчас так делают, наверное, чтобы обращались и платили повторно

автор Вот Она Я • 34 минуты назад
Ответ дляSnowMaiden
Поняла, спасибо. А сколько она примерно стоит?
SnowMaiden• 29 минут назад
Ответ дляВот Она Я
Я делала в начале августа в Днепре, биопсия желудка и отдельно кишечника с последующей гистологией по 6 биоптатов, наркоз, всего вышло 13900, но мне 54, так что сами процедуры гастро и колоно были бесплатными по нсзу с эл направлением. Можно было взять колбы и самостоятельно отнести в лабораторию, чтобы удешевить. Это в частной клинике. Я читала, что в НИР в Киеве вроде бы все бесплатно