Поумничка• 26 марта 2014
Есть тут мыловары?
Девочки, планирую сварить мыло с нуля, первая партия 500 гр, но весы есть только кухонные - точность 1г. стоит ли покупать для такой партии ювелирные весы? подскажите по своему опыту, можно ли обойтись кухонными весами? денег лишних нет)
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляСковородка
я взвешивала на кухонных. для взвешивания мыльной основы достаточно.
для основы понятное дело) я переживаю как бы со щелочью не просчитаться, калькулятор считает о сотых, а у меня весы кухонные(
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляАноним_957
Не стоит, конечно :)
спасибо
я решила варить 0,5 кг, чтобы в случае просчета вероятность напортачить была поменьше, но все равно переживаю)
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляonikka
Лучше уж кг сварить и щелочь округлить в меньшую сторону, для страховки
да кг тоже варить страшновато - запорю килограмм - куда его потом(
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляonikka
Ну тогда нужно округлить в меньшую сторону и пережир около 10% (мое мнение)
спасибо
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляluda_mila
а капля - это всегда известная мера веса для жидкости. Или чайные ложки для бОльших объемов.
капля воды весит 0,05 гр т. е. 0,05 мл, капля спирта 0,02 гр 0,02 мл, капля масла 0,07 гр.
Или шприц возьмите...
а как же щелочь и твердые масла? допустим мерным цылиндром в пересчете на объем я могу все померять, но щелочь-то гранулированная
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляluda_mila
вы ищите выход, а не тупик!
Геометрия и физика вам в помощь. Или на сайтах мыловаров уточните именно такие детали, как гранулы щелочи.
я химик, я эту щелочь вижу каждый день - насчитать 50 гр по крупинкам уже абсурд, но выполнимый, НО гранулы неправильной формы, и даже если взять регламент, то размер на любую партию стоит от и до, то есть нельзя высчитать, даже если я в университете взвешу крупинку для примера
Ответ дляПоумничка
Кстати, и в хлопьях бывает. Все должно быть приведено к граммам, не нужны тут капли.
Лучше рассчитайте рецепт, чтоб щелочи было например 91,1. Тогда смело можно 91 грамм щелочи и в пережир для подстраховки 8-10 стабильных масел.
Вот нашла:
Информация взята из книги ’Ароматерапия. Учебный курс’, они считали капли в зависимости от плотности каждого масла и взяли округленные значения.
Из книги:
Плотность эфирного масла лаванды равна 0,9г/см.куб. Средняя масса капли, выпущенной из глазной пипетки, равна 0,05 г. Объем одной капли эфирного масла лаванды равен: 0,05/0,9=0,056 см.куб или 0,056 мл = округленное значение 0,6 мл.
Если под рукой не окажется нужной информации о плотности каждого эфирного масла, то средний объем одной капли можно принять за 0,06 мл, так как округленное значение плотности практически всех эфирных масел равно 0,9 г/см.куб.
Масса одной капли базового масла, выпущенного из глазной (аптечной) пипетки равна 0,025 грамма. Средний удельный вес несущих масел составляет 0,85 г/см.куб. Воспользовавшись формулой 0,025/0,85=0,029 см.куб или 0,029 мл = округленное значение 0,3 мл.
Таким образом,
Средний объем одной капли эфирного масла равен 0,06 мл
Средний объем одной капли базового масла равен 0,03 мл
Просто представила, что Вы накапаете 300 грамм оливкового масла, 100 ши и 100 какао например)
вот еще нашла, это если ложками отмерять будете))):
Расчет объема эфирных масел
1 капля - 0,06 мл
10 капель - 0,6 мл
100 капель - 6 мл
1 мл - 17 капель
2 мл - 33 капли
3 мл - 50 капель
1чайная ложка - 83 капли - 5 мл
1 столовая ложка - 233 капли - 14 мл
1 столовая ложка = 3 чайных ложки
Расчет объема базовых масел
1 капля - 0,03 мл
10 капель - 0,3 мл
100 капель - 3 мл
1 мл - 33 капель
2 мл - 67 капли
3 мл - 100 капель
1 чайная ложка - 167 капли - 5 мл
1 столовая ложка - 467 капли - 14 мл
1 столовая ложка = 3 чайных ложки
Вот нашла:
Из книги:
Таким образом,
Расчет объема эфирных масел
1 капля - 0,06 мл
10 капель - 0,6 мл
100 капель - 6 мл
1 мл - 17 капель
2 мл - 33 капли
3 мл - 50 капель
1чайная ложка - 83 капли - 5 мл
1 столовая ложка - 233 капли - 14 мл
1 столовая ложка = 3 чайных ложки
Расчет объема базовых масел
1 капля - 0,03 мл
10 капель - 0,3 мл
100 капель - 3 мл
1 мл - 33 капель
2 мл - 67 капли
3 мл - 100 капель
1 чайная ложка - 167 капли - 5 мл
1 столовая ложка - 467 капли - 14 мл
1 столовая ложка = 3 чайных ложки
viky-capalini• 26 марта 2014
Варила много раз. Лучше не пожалеть денег и купить нормальные весы. Кухонные обычно здорово врут. Если уж совсем не можете, тогда считайте на калькуляторе с максимальным пережиром. И после пробуйте, если будет щипать, то лучше переварить, добавив еще немного масел, и поставить вызревать
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляviky-capalini
спасибо
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляonikka
Вот нашла:
Из книги:
Таким образом,
Расчет объема эфирных масел
1 капля - 0,06 мл
10 капель - 0,6 мл
100 капель - 6 мл
1 мл - 17 капель
2 мл - 33 капли
3 мл - 50 капель
1чайная ложка - 83 капли - 5 мл
1 столовая ложка - 233 капли - 14 мл
1 столовая ложка = 3 чайных ложки
Расчет объема базовых масел
1 капля - 0,03 мл
10 капель - 0,3 мл
100 капель - 3 мл
1 мл - 33 капель
2 мл - 67 капли
3 мл - 100 капель
1 чайная ложка - 167 капли - 5 мл
1 столовая ложка - 467 капли - 14 мл
1 столовая ложка = 3 чайных ложки
Вот нашла:
Из книги:
Таким образом,
Расчет объема эфирных масел
1 капля - 0,06 мл
10 капель - 0,6 мл
100 капель - 6 мл
1 мл - 17 капель
2 мл - 33 капли
3 мл - 50 капель
1чайная ложка - 83 капли - 5 мл
1 столовая ложка - 233 капли - 14 мл
1 столовая ложка = 3 чайных ложки
Расчет объема базовых масел
1 капля - 0,03 мл
10 капель - 0,3 мл
100 капель - 3 мл
1 мл - 33 капель
2 мл - 67 капли
3 мл - 100 капель
1 чайная ложка - 167 капли - 5 мл
1 столовая ложка - 467 капли - 14 мл
1 столовая ложка = 3 чайных ложки
спасибо, я все таки буду весы лучше покупать, чем капать, поищу б\у может
viky-capalini• 26 марта 2014
Ответ дляПоумничка
Приходите к нам в сообщество - сообщество мыловаров Украины. Может, как раз кто-то б/у недорого продаст
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляviky-capalini
только что магазин искала наткнулась, вас еще по аве узнала
viky-capalini• 26 марта 2014
))) вы если надумаете вступить, напишите мне тут в личку ваш ник в жж, чтоб я вас добавила. А то у нас только по рекомендации вступление. Но я вас сама пригласила, получается ))))
viky-capalini• 26 марта 2014
Ответ дляПоумничка
А с магазинами не спешите. Посмотрите у нас пристройный пост, напишете в покупательский - девочки наши могут выгодней предложить. Опять же хозяев магазинов я знаю уже по должности своей так сказать))) могу проконсультировать
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляviky-capalini
спасибо большое, я как раз ищу как подешевле свою ’голубую’ мечту
исполнить) стипендии не так много,а уже год как руки чешутся)
viky-capalini• 26 марта 2014
Ответ дляПоумничка
Тогда вам тем более к нам. Девочки наши выгодные сп организовывают. И магазины для сообщников часто дают дополнительную скидку. У некоторых магазинов даже есть постоянная скидка для сообщников наших
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляviky-capalini
Спасибо вам боооольшое
viky-capalini• 26 марта 2014
Ответ дляПоумничка
Спасибо вам боооольшое
Пожалуйста. Как надумаете, пишите мне в личку
Поумничка
• 26 марта 2014
Ответ дляviky-capalini
ok, я как раз пытаюсь свой пароль от жжшки вспомнить)