Кабмин предложил изменить помощь при рождении ребенка
Кабмин предложил изменить помощь при рождении ребенка 27 марта 2014, 12:51
Размер выплат будет одинаковым для всех детей.
Кабинет Министров в своем антикризисном законопроекте предложил изменить помощь при рождении ребенка.
По новым правилам, размер помощи составит 41280 грн, независимо от количества детей в семье. Первые 10320 грн будут выплачиваться сразу при рождении, а остальная сумма - в течение трех лет равными частями.
В правительстве поясняют, что это необходимо для восстановления принципа социальной справедливости при оказании помощи при рождении детей.
Сейчас помощь при рождении составляет 30 прожиточных минимумов (35 тыс. грн) для первого ребенка, 60 минимумов (71 тыс. грн) для второго и 120 минимумов (141 тыс. грн) для третьего и каждого последующего. 10 прожиточных минимумов (12 тыс. грн) выплачиваются сразу при рождении, а остальная сумма - в течение двух, четырех и шести лет соответственно
так а зачем привязывать пособие к одним из самых дорогих фирм одежды и обуви? Писать, что пособия не хватает на рейму и экко, что его понижать нельзя, а нужно только поднимать, т.к. мамы в декрете - незащищенные слои населения, и при этом покупать их все равно - это абсурд.
так а кому то и коляска нужна за 30 000 поэтому тоже видимо по его мнению нужно больше платить, странные люди, причем здесь личные предпочтения какие бренды покупать к сумме помощи? это помощь, а не полное обеспечение ребенка, остальное пусть сами, сами, родители се таки вообще-то.
Немножко не та причинно следственная связь. Рожают для себя, надеясь на пособие, как на способ выжить в период, когда мама будет сидеть с малышом. Без этого пособия многие семьи не пойдут на то, чтобы родить. не смогут себе этого позволить.
правительство никто не *обсирает*,я его полностью поддерживаю. НО.* Забыли *о многих других вариантах,на которых можно сэкономить,а зацепили опять незащищенные слои,которые станут еще уязвимей.
этот незащищенный слой населения никто бы не трогал, если бы все работали по своей возможности. маме троих детей никто не запрещал до рождения первого ребенка, в перерывах между декретами с первым и вторым ребенком, вторым и третим - работать где-то официально. пример из-за рубежа - не работаешь, нет страховки, больница тебя не примет.
т.е. понимают, что маме надо выходить на работу, чтобы содержать первого. Два варианта. 1.У мамы один ребенок, после 2-3 лет, она выходит на работу. 2.Мама рожает 2-го, получает столько сколько и на 1-го, не работает, а кормить надо и второго. Вот поэтому на 2-го больше и давали.
при том, что Вы, девочки, все очень уверенно рассказываете о планировании и о том, что планирующим не нужны никакие соц. гарантии. Не надо зарекаться, ведь на веку, как на долгой ниве. Болезнь - это я слишком радикально загнула, но вот увольнение в связи с ликвидацией предприятия, допустим, сокращение заработной платы... А в целом, да, правильно рассчитывать только на себя. Но не стоит других, тех кто не способен достаточно зарабатывать по тем или иным причинам, как провинившихся щенков, носом тыкать. Никто из ораторов, вещающих о полезности отмены соц. выплат, добровольно от них не отказался. Следовательно что-то да значат они для каждого из вас.
Во-первых, их не отменяют, а сокращают Во-вторых, я лично никого никуда не тычу, даже если мужа уволят, что сейчас вполне вероятно, найдём как заработать, в крайнем случае будем огород выращивать, с голоду не помрем... и что значит не способен достаточно зарабатывать? Для меня это за гранью понимания... если мой муж способен был бы сделать мне троих детей, то значит должен быть способен (не без моей поддержки естественно) их содержать.... а если мы сейчас не в состоянии в той мере в которой хотим содержать второго, так мы о нем и не думаем пока... И в-третьих, по поводу добровольного отказа, выплатили - спасибо, сократит - плакать, сделать и посыпать голову теплом не буду...
я не привязываю пособие ни к чему.я привела сравнительные цены 4 года назад и сейчас.где я писала,что надо что-то поднимать? прос то уж сильно кому те 100 штук глаза мозолят,со всеми вытекающими
ИМХО лучше платить хорошую помощь детям-инвалидам- они действительно в это нуждаются,
детки,рожденные для денег,будут сдаваться в детдом,у мамаш-пьяниц забирают их при больших выплатах,а если уменьшится помощь-или меньше будут рожать или неблагополучные мамы будут отдавать на гособеспечение..
Если-бы весь правительственный аппарат, поделился заработанным добром, глядишь и кредиты не нужны были-бы... Но увы, никто не хочет жертвовать своим, ради этого самого народа ))) Т.к. этот народ готов затягивать удавки на шее, ради заветного слова ’светлое будущее’...
оч многие на форуме так и пишут мол, муж не работает тоже и все сидим на выплатах детских и не хватает так а че их то хватать должно если они рассчитаны только на ребенка а не еще + 2 взрослых людей, причем это не полное обеспечение ребенка, а ПОМОЩЬ к родительскому обеспечению своего же ребенка!
Вот и я этого не понимаю значит ребенка сделать мужик смог, а работу найти чтоб его обеспечить нет...
капец. между моей старшей дочерью и третьим сыном разница 12 лет.Как Вы думаете,я работала все это время,или ждала выплаты?
так вы определитесь, вы говорите то вам мало, то вы покупаете на них рейму и теперь не хватит, то выживают, еще вообще-то есть папа у ребенка, который должен в первую очередь его обеспечивать и мама тоже собираясь рожать хоть что-то но должна подготовить. почему вы так упорно не хотите понять элементарного-что это вообще-то ПОМОЩЬ а не кто-то должен вас содержать? и помощь на ребенка а не чтобы на эти деньги жила вся семья.
когда не давали пособий рожали и 2 и 3, сейчас видимо пособия ход мыслей и причинно-следственных связей поменяли.
А вам подавай мамашек да с кошельком побольше,в роддоме пока пачкой денег не помашешь,так и не заметят!!! И сами должны знать сколько стоит сейчас родить....а вот деньги отменят,может скромнее у нас акушеры станут!!!!
щас, они не скоро перестроятся, что денег меньше стали получать
т.е. вы на своем примере, зная как это тяжело жить без фундамента, хотите вырастить троих и более детей, при этом не имея возможности им же дать фундамент?
почему в европе не могут себе позволить больше одного-двух детей? потому что хотят жить как человеки, детей сделать человеками, дать им какой-то старт, при этом всегда думая о будущем - на случай безработицы, болезни и прочее.
Нет 3 не хочу .Хотябы 2 детей и то, второго годика через 3-4 хочу))).Я очень люблю деток,очень!!!Мне не тяжело без фундамента,я выросла в любящей семье,ездила отдыхать на море , получила высшее образование,встретила любимого человека ,у нас родился замечательный ребенок.Где вы видите плохо?То,что среднемесячный доход у нас в семье среднестатистический 3-5 тыс по Украине,так это не значит что мы лодыри и тунеядцы.Поверьте, работаем не покладая рук и ног.Но вот даже работая в таком режиме не заработаешь на квартиру ребенку.Так что теперь мне не рожать второго,если я хочу?
сравним пособия 4 года назад и сейчас? Помощь при рождении ребенка, который родился после 31 декабря 2007 года, выдается в размере 12 240 гривен - на первого ребенка, 25 000 - на второго, 50 000 - на третьего и последующих детей. Выплата помощи осуществляется одноразово при рождении первого ребенка в сумме 4 800 гривен, второго - 4 840 гривен, третьего и последующих - 5 000 гривен. Остаток суммы на первого ребенка выплачивается в течение последующих 12 месяцев (по 620 гривен ежемесячно), на второго - 24 месяцев (по 840 гривен ежемесячно), на третьего и следующих - 36 месяцев (по 1250 гривен ежемесячно равными частями).
По факту ничего не изменилось для второго и третьего ребенка по счету. В нынешней ситуации в стране считаю это более чем нормой.
Девочки, мы совсем ушли от темы. Суть законопроекта в том, чтобы платить на каждого ребёнка как на первого. И это правильно, тут девочки писали, что это помощь на новорождённого ребёнка, а не на его папу, маму и сестёр с братьями. То почему она для разных детей должна быть разной?
Потому что мама со вторым/третьим сидит дома, а не работает, а надо кормить еще первого/второго.
да чё ж вы все так индивидуально на себя воспринимаете? мне нет никакого дела до лично вашего возрастного интервала между детьми, есть большинство семей, должность женщины в которой - рожать не выходя из предыдущего декрета, вот так и живут... а нужно чтобы все работали, женщина с детьми? значит муж! но у нас и мужчины не брезгуют жить на эти выплаты.
если воспринимать это здраво что это ПОМОЩЬ вопросов почему-то у адекватных людей не возникает, почему-то дебаты в основном у тех кто всегда считает что им кто-то должен все обеспечить и обеспечивать их ребенка полностью в том числе, да полностью если рассчитывать на хорошую жизнь не хватить, но если ты самостоятельный и понимаешь что лично той ребенок-лично твоя ответственность и ему должен лично ты, а не другие дяди-тети то вопросы отпадают и ты рад любой помощи дополнительно.
и бред все россказни как они бедные хотят работать но то маленький городок то еще что-то, я из маленького городка и работаем в другом городе и стараемся крутиться, а многие говорят нам-ой, мы бы не ездили, это же время на дорогу тратить и вообще работать много часов
многим комфортно пусть впритык по деньгам но лишь бы не напрягаться
когда мама рожает второго и третьего она должна думать о том, что будет, если государство не сможет выплатить ей пособие. Бывают ситуации всякие. Я первенца родила не особо об этом задумываясь. О втором и думать не позволю себе, пока сама не смогу обеспечить ОБОИХ детей