Ответ дляДама-мадама
Все незаменимые, талантливые, самостоятельные всегда забывают, что есть такие факторы как:
1) стартовый капитал: сюда относится и образование и всестороннее развитие (спасибо, родители) и наличие хоть какой-то своей жилплощади и возможность набираться опыта, работая за копейки на перспективу, прикрытый тыл в виде бабушек, теть, подруг и тд;
2) банальное везение: оказаться в нужном месте в нужное время, близкие не заболели, дом не сгорел, муж не ушел и не умер, беременность/роды протекали без проблем и ребеночек не частоболеющий, чтобы вы оставались тем самым незаменимым и востребованным
Я это к чему: как можно какие-то рекомендации давать посторонним людям, не побывав в их шкуре, тем более обвинять в инфантильности или нежелании развиваться/работать; жизнь большая и неизвестно, не сложаться ли обстоятельства так, что вас, точно знающих как надо, не возьмут даже в дворники..
Когда я рожала - пособие было порядка 17 грн., это было половина банки смеси. Это не мешает мне радоваться за мамочек, если им государство помогало больше. И я не считаю оправданным уменьшение выплат сейчас-нашли на ком съэкономить, стипендии,например, отменить как - то у них мысли не возникло-тем только сократи - они уже на майдане громить будут. Вот лучше бы те, кто не считает, что государство ДОЛЖНО помогать пособиями, отказались бы просто от своих добровольно, а не учили самостоятельности. В подобных темах всегда куча этих ’Вот Я..’, но никогда я не слышала , чтобы кто-то отказался в пользу более нуждающихся
Последнее, что напишу в этой теме, потому как считаю, что это адресовано и мне в том числе.
То, что Вы называете ’стартовым капиталом’ и везением - на самом деле не совсем то, что чем Вы пишете. Начнем с начала: у всех у нас разные таланты и способности, которые, естественно, по мере взросления развиваются по-разному. Если родители в свое время разглядели и поддержали что-то в ребенке, это исключительно их заслуга. Но дальше - это вопрос характера и трудолюбия человека. Я не виновата, в том, что у меня хватило сил, терпения, времени и еще чего-то, чтобы отлично учиться в школе, университете, выучить 2 иностранных языка и дважды получать стипендии на учебу зарубежных вузов. Да, я много училась начиная с 1го класса, в двух школах. И горжусь этим, не собираюсь никому за это свои лавры отдавать. У меня была относительно небогатая родительская семья, но меня научили учиться, любить читать и трудиться.
’Везение’ - это очень обтекаемая субстанция. Оно очень редко появляется ниоткуда. Даже если ’невезучему’ так очевидно, что ’везучему’ именно повезло - незаслуженно. Все, что нас сопровождает в жизни - это отражение того, как жили наши предки и мы сами. Я верю в это. Это мое мнение.
Я не собираюсь никого поучать. Но если спрашивают ’как это получилось у Вас?’ или просят совета, я хочу помочь.
А по поводу того, что никто ни от чего не отказывается в пользу других - я считаю смешным обсуждать чего такого хорошего я может быть сделала. Я не для того какие-то поступки совершаю, чтобы получить общественное одобрение. И считаю людей, голосящих об этом лицемерами - они делают это не для того, чтобы отдать, а для того, чтобы все думали о их великодушии.
Все. Всем до свидания.