кнопкодав• 28 марта 2014

Левша или правша?

В каком возрасте вы с уверенностью могли сказать, правша или левша ребёнок?
Интересует личный опыт. Спасибо!
Yelenashiyan 1971• 28 марта 2014
Я уже до 2-х лет видела,что дети у меня правши! Видно,какой ручкой ребёнок берёт игрушки,ложку,карандаш. Я сама левша,поэтому и меня беспокоил этот вопрос! У меня оба ребёнка правши оказались!

@анютка@• 28 марта 2014
Моему сейчас 3,8, всё делает двумя руками до сих пор. 2 ложки съел левой, 2 ложки правой. Рисует то левой , то правой. До сих пор не ясно какая рука основная.
Аноним_1006• 28 марта 2014
в 7 мес когда стал брать в руку ложку
автор Тенюшка • 28 марта 2014
Ответ для@анютка@
Амбидекстер))) Развивайте, очень удобное умение (особенно на лекциях в универе:)))
Аноним_552• 28 марта 2014
около года, очень легко определила, когда давала печенье в правую руку, он всегда перекладывал в левую и только тогда кушал, но у нас и по моей и по папиной линии есть левши))
-eva-• 28 марта 2014
где-то после двух стало понятно предпочтение..
сейчас почти четыре, оснолвная рука - правая, но так же использует и левую - и кушает, и рисует - я это только поддерживаю..

рассказывал мне современный врач массажист-реаниматолог, что 40-60 человек на самом деле от рождения не имеют заложенной ’праворукости’ или ’леворукости’.. и если давать человеку свободно развиваться, то и правая и левая сторона могут быть равнозначны...
только вот на всех площадках и во всех садах по сей день постоянно слышу - ’а теперь взяли ложечку-лопатку-карандашик в правую ручку...’ )))
Morchela• 28 марта 2014
нам через 2 недельки будет 6 лет. с полной уверенностью сказать что дочка левша смогла сказать около года назад. Если раньше, когда была маленькая, то ещё пробовала чтото правой ручкой делать, никогда у нас это не получалось, то теперь мы отлично пишем и всё делаем левой рукой. Плюс у нас полное зеркальное отражение, научились уже с этим справляться.
есть другой пример. У нас друг есть, мы были очень уверены что будет левша. Он писал левой рукой . А тут бац, и всё. он перешёл на правую и теперь всё делает правой. Поэтому в 3 года 100% гарантии нет что это левша или правша. Все психологи утверждают, что более понятно становится к 5-6 годам. Но и опять же. Правша и левша, это нетолько какой рукой пишет. Здесь нужно учитывать и другие моменты.
@анютка@• 28 марта 2014
Ответ дляТенюшка
Мы его просто не трогаем, наша бабушка пыталась ему то ложку , то карандаш перекладывать в правую ,сейчас и с ней договорились, не трогать ребёнка. Хочет делать всё двумя руками пусть делает, так как ему удобно.
Я Главная• 28 марта 2014
Ответ для@анютка@
Всё один-в-один с вами)))

Белоснежная• 28 марта 2014
Ответ для@анютка@
А разговаривает хорошо?
У нас проблема - нет ведущего полушария, все делает поочередно и руками и ногами. Из-за этого врач не может назначить речевую стимуляцию.
Дети-амбидекстры развиваются по-особому из-за особенностей симметричного развития полушарий мозга. Врачи-правши таким детям разные психические диагнозы приписывают.
Myr1• 28 марта 2014
Ответ для@анютка@
У меня такая же , доце 2 .
Белоснежная• 28 марта 2014
http://www.indigo-papa.ru/polusharie

Вот тут тест (для взрослых детей). Очень наглядно показывает как работают полушария.
@анютка@• 28 марта 2014
Ответ дляБелоснежная
А разговаривает хорошо?
Разговаривает тоже плохо, заговорил только после 3-х лет. Сейчас рот не закрывается, но очень быстро и ничего не понятно. 2 курса пили ’Пантокалицин’ -результата ’0’ Нам диагнозов, никто не ставил, даже не поднялась рука у невропатолога на ’задержку речевого развития’ . Ни один логопед и невропатолог не спросил у меня: ’левша ребёнок или правша?’ Спасибо, вам и автору темы, вы меня натолкнули на правильный путь, поиска решения наших проблем с речью.
Theo• 28 марта 2014
мой около года стал отчетливо брать ложку только правой, клала всегда посередине, ни на одной руке не настаивала
Таша-Наташа• 28 марта 2014
старший сын левша,с самого начала стал хапать игрушки только левой ручкой,потом в левую ложку брать,потом рисовал левой рукой,даже играя мячиком бил только левой ножкой уверенно,правой не получалось)Сейчас почти 15 левша,коронные удары по мячу только левой выходят
автор Тенюшка • 28 марта 2014
Ответ для@анютка@
У меня старший сын тоже поздно заговорил, и тоже быстро и непонятно. Один очень хороший логопед сказал, что сын думает быстрее, чем говорит, и речь не успевает за мыслями, от того и каша во рту. Уровень развития всегда был намного выше среднего и никто о задержке не заикался. При этом всегда практически одинаково пользовался двумя руками и ногами. Пишет правой, но многое делает левой наравне с правой. Преподаватель по фортепиано думала, что он левша.
А вот дочка похоже таки левша...
Аноним_804• 28 марта 2014
Ответ дляБелоснежная
А разговаривает хорошо?
я такого и не знала, хотя у нас сын до сих пор двумя руками орудует, у нас была хороший учитель в 1 классе, дала возможность самому выбрать какой рукой писать, пишет правой, но хлеб и яблоко режет левой, бросает тоже левой. с речью проблем не было вообще, в 2 года рассказывал стихи,отличник в школе, но вот со шнурками проблема,тяжело даются,не то, что мы над ним трусимся, ему правда тяжело они даются, у нас папа специально с ним занимается оригами. сыну скоро 10 лет
ok1904• 02 апреля 2014
В садиковском возрасте у сына трудно было определить левша-правша. Ходит в школу- левша. Определились при игре в футбол-бил по мячику только левой ножкой, где то в 5 лет. Научили в садике кушать правой рукой, хотя прекрасно орудует с ложкой левой, пишет левой:’правая меня не слушается’, хотя получается писать правой, но корявее. Есть еще проблема: сложно ему разрезать ножницами бумагу, даже ножницами для леворуких.
ok1904• 02 апреля 2014
Ответ дляБелоснежная
http://www.indigo-papa.ru/polusharie

Сама попробовала, удивилась результату сначала девушка крутилась в одну сторону(по часовой стрелке), а когда я повернула голову под другим углом- девушка изменила направление движения. интересный тест