Аноним• 26 ноября 2012

Филиппов пост

Девочки кто будет соблюдать этот пост и кто что будет готовить?я в этом деле новичек хочу попробовать
Аурэлия• 26 ноября 2012
откажусь от алкоголя, сигарет, и легких наркотиков!
Буду есть мух, жуков и мелких животных! С сухариком черного хлеба!
leo77• 26 ноября 2012
У меня муж и старший ребёнок постятся. Мне в этом вопросе в плане готовки тяжеловато: готовлю им и себе с младшим отдельно. Овощные салаты: винегрет, капуста. Рагу с овощами и грибами. Супы без мяса. В этот пост будут рыбные дни, так что ещё и рыбу
автор Аноним • 26 ноября 2012
Ответ дляleo77
а есть нужно в определенное время или можно кушать как захочется?
nova_mama• 26 ноября 2012
У меня муж перенёс себе пост на 2 недели, чтобы на НГ не голодать. Шутит - пост будет, как у католиков, до католического Рождества.
Суп без мяса в прошлый пост ему не понравился, поэтому не варю.
Варю борщ с большим количеством фасоли, мясо к борщу - нам с сыном отдельно.
Тушу капусту, готовим грибы, фасолевый паштет, грибной плов. Если сильно лень (малому грибы ещё не даю), то отдельно варится крупа какая-то или вермишель, отдельно готовятся грибы с луком. Потом мы с малым едим кашу молочную, а муж - ту же кашу, но с грибами. Иногда покупаем овощи-ассорти замороженные, поджариваем слегка на подсолнечном масле, и добавляем мужу в кашу. Дополнительно муж покупает себе изюм, курагу и орешки, для перекуса на работе.
На этой неделе в планах гороховый суп и винегрет.
Муж пост не строго соблюдает - запрет только на мясо, яйца, сыры, масло. Молочную кашу ест иногда.
leo77• 26 ноября 2012
Как захочется. Но муж говорит, не в этом суть поста. Суть чтоб научится сдерживать свои страсти. Лучше есть мясо, но не ругаться, чем соблюдать пост и отрываться на близких
Дашенька из Киева• 26 ноября 2012
Буду поститься с 1 по 24 (я и почти вся семья католики). Рыбу можно. Нельзя мяса, масла, яиц. Молока тоже низзя, но я буду кофе с молоком все же пить.
При строгом посте можно поесть один раз в день полноценно (ессно постное). Напрмиер в обед или на ужин полноценный прием пищи, а в остальные приемы пищи ограничить еду в количестве и разнообразии Т.е на завтрак и ужин едим что то легкое и в малых количествах. Планирую такое делать по пятницам.
В семье будут есть все одинаковое, постное (только ребенку оставлю молочную кашу без масла). Но в в садике ребенок будет есть, что дают -там будет без поста. Плюс наврное еще отменю конфеты-шоколадки - будут вместо них сухофрукты и сезонные фрукты (яблоки, мандарины) - и полезно и постно.
Из еды варю постные борщи, гороховый и фасолевый суп, рассольник. Картофель, вареники, винигрет, овощные салаты, тушеные овоши, овощной плов, каши, рыбу.
Если буду делать что то из теста (тиап вареников или кратофельных зраз) то буду ложить все же яйцо в тесто.

Это что касается еды.
В духовном плане - ессно телесный пост, посещение церкви, причастие, сповидь, духовные беседы с ребенком, посещение воскресной школы (ну мы туда и так ходим, но постараюсь уделить больше вниманию домашним заданиям), разучивание рождественских гимнов и колядок, тематические поделки, чтение святого письма ежедневно и молитвы (в первую очередь за семью).
Из обязательств по заповедям - перестать на работе судачить про коллег и постараться все свои дела посвящать Богу - это самое сложное из всего в посту.

Ну это такой план максимум. Но не уверенна что все выполню...
Арина85• 26 ноября 2012
кто-то из старцев иронично советовал: «Все ешь, только людей не ешь». То есть пост без любви к людям не достигает своей цели.

и еще, что бы пост был не просто диетой, нужно получить благословение у священника, в идеале, у своего духовника, он и определит конкретно для вас строгость поста.

а рецептов очень много здесь http://supercook.ru/700-rpk-03.html и здесь http://supercook.ru/zz301-rozhdestv-post.html
автор Аноним • 26 ноября 2012
Спасибо всем большое,очень хочется попробовать,надо и вес скинуть и к Богу хочется ближе быть.
Дашенька из Киева• 26 ноября 2012
Ответ дляАрина85

не совсем так. Благославление нужно, если человек берет дополнительный пост или какие то дополнительные аскетичные практики или в качестве специальной покути за какой-то грех.
Если пост обычный, предписанный правилами данной церкви - никакого спец благославления не нужно. ДОстаточно общенародного благославления на службе, накануне поста.
как по мне лучше поститься хоть как-то, чем не поститься по причине - ’главное духовное’, ’нужно благославление, не знаю где взять’ и т.п.