Налитое яблочко• 28 марта 2014
а вы оставляете своих деток?
Моей малышне 5 лет, я иногда оставляю ее одну с мультиками на 10 минут выбежать в магазин, но не больше. Подружка свою дочу 4 лет может оставить на час а то и полтора дома. Вот думаю, может пора приучать оставаться на дольше одной? Бывает такое что надо куда то отъехать не далеко а на улице дождь и тащить за собой ребенка не охота.
А вы оставляете своих деток, если да с какого возраста??
Аноним_843• 28 марта 2014
Ответ дляКашка-маняшка
нет,конечно не 3 года, я в три года не оставляла, здесь речь же не про 3 года, как я поняла))), а начиная от 5-ти лет, это случилось, когда моему было, примерно 5 с половиной.
Вообще на будущее, очень важно ребенка научить пользоваться телефоном и мобильным и стационарным. Так как я хилячка))) и мне и на улице может стать плохо, то малой знает, что если он рядом, он должен взять мою сумку и держать ее, взять свой или мой моб. и позвонить всем кому только можно и все рассказать и никуда не идти без разрешения того, кому он дозвонился. Мы когда в людное место идем. то тоже всегда ему мобильный даю, на всякий случай)))
Респект вашей малявке))У моей кумы диабет,она без инсулина не живет,так ее доця 6-летка тоже знает,как себя вести и как родным позвонить,если что.Даже научили ее делать укол маме.
Tasha.Kasya• 28 марта 2014
Ответ дляАноним_701
вИБАЧТЕ . АЛЕ іноді мені здається що ви зовсім з іншої планети. Нічого проти Ваших постів не маю. аче чомусь мені так здається...
Можливо, здається тому, що Ви не зовсім на цій планеті?
Шутите? Я не сторонник крайностей, но поощряю самостоятельность и инициативу в ребенке.
Не совсем представляю, что нужно сделать, чтобы ребенок был неадаптирован к окружающему миру настолько, что нельзя его оставить на 20-30 минут.
Мой ребенок лет с полутора сам утром просыпался и мог взять себе в холодильнике банан или сырок, меня будил обычно чуть позже. В магазин могла выйти без проблем на 10-15 минут, сам ходил гулять во двор (в частном доме). Ни разу ничего не натворил - розетки, крупы, обои, прочая шкода отсутствовала. Сейчас ему 2,8 - знает о назначении ВСЕХ вещей в доме, о технике, предметах, и пр. Каждый день я рассказываю ребенку, что такое выключатель, розетка, замок, окно, кран, как готовят еду, для чего нужно делать те или иные действия. Он знает, что нельзя играть едой, брать нож, совать что-то в розетку, знает, где именно в доме есть электричество и что можно получить ожог. Горшок за собой выносит сам, с первого дня, как сел на него...
А вы говорите о пяти-шести летних детях как о младенцах... А через пару-тройку лет будут вопросы в Советчице ’Помогите! Что делать с ребенком?’
Наталья К.• 28 марта 2014
Ответ дляНалитое яблочко
у нас соседский мальчик, ходит во второй класс. Ему 7 лет, со школы приходит, и сам до вечера сидит, смотрит ТВ, спит, делает уроки. Совсем самостоятельный. Это наверное от ребенка зависит.
Оставляла пару раз минут на 10. Старшей 4,5г, младшему почти 2г. По одиночке не оставлю пока, а так, дочь наоборот говорит, иди мама, я присмотрю за братиком. А то мне полчаса их одевать\собирать, чтоб выйти на 5-10мин. Включала мультики, игрушки все на виду. Дочь говорит, что если братик будет капризничать, то даст ему то или другое поиграть. Приходила - все отлично, и старшая довольна, что сами дома были, она за братиком смотрела))))
Tasha.Kasya• 28 марта 2014
Ответ дляDeliria
Я би сказала, що через пару-трійку місяців...
Железная тетя• 28 марта 2014
Ответ дляDeliria
Вы думаете, одна Вы учите ребёнка с младых ногтей, что для чего предназначено и чего делать нельзя???
Дети все разные, вот в чём дело!
Моя тоже всё знает, понимает и умеет. ( 8 лет почти, как-никак). И оставляю, конечно, дома, максимум на час. Но шкодная она! И это не потому, что я не воспитываю. Я не знаю, почему это)
Дети все разные, вот в чём дело!
Tasha.Kasya• 28 марта 2014
Ответ дляЖелезная тетя
Дети все разные, вот в чём дело!
Так кожна сама свою дитину знає і тому сама вирішує-можна залишити, якщо так, то наскільки можна, чи не можна. Автор же не закликає до того, щоб залишати всіх і всюди. Мій син в 5 років вже був достатньо самостійним, щоб залишити на годинку, наприклад, і при потребі я так і робила. У моєї куми донечці вже 8,5 років і вона її саму вдома не залишає, бо дитина всього боїться. Дитина хоче і прагне до самостійності-все починається із повзання, потім ходьба, потім дитинка прагне сама їсти і пити, значить, це-природньо. І тим жінкам, які тут очі такі роблять ’
’ на те, що інші жінки своїх діток залишають на пару десятків хв-подивіться, які є мами! Залишають на дні, а то й на все життя!
Tasha.Kasya• 28 марта 2014
Мій син шкоди ніколи не робив: не чіпав гарячу праску, не торкався до розеток електричних, і т.п. А от донечка-повна протилежність,я вже зараз це бачу, тому, не виключено, що її, наприклад, в 5 рочків залишати буде ще рано.
Железная тетя• 28 марта 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Та я ж відповіла на пост 93 від Deliria.
Вона так дивується, що дітей, старших за немовлят, не залишають вдома самих!
Я говорю лише про те, що всі діти різні. І якщо чиїсь у півтора року самі сидять без проблем, то чиїсь восьмирічні ( як моя) шукають собі пригод!))))
Tasha.Kasya• 28 марта 2014
Ответ дляЖелезная тетя
Я також про це. Свою малявку, наприклад, бачу, що в 5 не залишу насамоті навіть на 10 хв-дуже вже цікавиться усім,в тому числі і тим, що нізяяяяяяяяяяяяяяяяя
Ответ дляЖелезная тетя
Разные не только дети - разыне их родители, в первую очередь.
Я не веду речь о том, чтобы с года муштровать ребенка и бросать его самого дома. Попытаюсь очертить мое видение проблемы - у детей есть актуальный возраст для развития различный функций и навыков, поэтапно. У всех он немного разный, но примерно схож, это связано с созреванием структур мозга. И важно на каждом конкретном этапе дать нужные навыки ребенку - в первую очередь, самостоятельность и понятие того, что он в состоянии САМ что-то контролировать. Пару ошибок - и к шестилетнему возрасту будет невозможно заставить ребенка убрать за собой в комнате. А начинается все с невинных попыток самому что-то делать, с самых первых, от которых его обычно ограждают (рассыпешь, сломаешь, ушибешься, не сможешь...) Все индивидуально, но мы же в шесть-семь лет могли ходить в магазин - и дело не в том, что было спокойное время, а в том, что мы имели понятие о деньгах, ответственности, дисциплине, нам доверяли... А сейчас я наблюдаю, как мамы в семь-восемь лет собирают ребенку ранец в школу и основная идея воспитания: ’ты сам не сможешь’. Не сможешь пожарить яишницу, не сможешь сделать себе бутерброд, не сможешь купить себе пирожок, не сможешь открыть дверь в квартиру. Это разве жизнь в реальном мире?
старшего с четырех лет дома оставляла спокойно на полчаса, на час. А может, и раньше, уже не помню. В семь лет он из школы приходил сам, грел себе обед, делал уроки и шел на тренировку, если в тот день была. Я вечером забирала.
Мы работали, и я, и муж, бабушки далеко были, да никто и не делал из всего этого проблему. А как я сама из школы ходила в первом классе? Да и все мои ровесники.
Меньшему только 2,2, конечно, надолго не оставишь, потому как сильно шебутной, но на пять минут - мусор вынести, белье повесить во дворе... не вижу ничего страшного.Ребенок потихоньку должен привыкать быть один. Как раз с нескольких минут.
Ответ дляDeliria
Вы очень и очень правы.
А когда я вижу бабушку, которая несет ранец за десятилетним пацаном, мне становится не по себе за наше будущее.
Екатерина Р• 28 марта 2014
моему ребенку 4.2 года. Не оставляла и следующие пару-тройку лет не планирую. Не хочу себя потом винить в чем-то.
Ребегок на то и ребенок,что б быть под присмотром взрослых и ОТВЕТСТВЕННЫХ родителей.
Кашка-маняшка• 28 марта 2014
Ответ дляАноним_843
вот это умничка-девочка!))))

ЗабежАЛОЧКА• 28 марта 2014
Почему я против.Знакомые оставили малого одного,а он из окна выпал.Любимая фраза моего мужа-Safety first-безопасность прежде всего.
Наивная Хо• 28 марта 2014
Нашему было 1,10 мес,уснул,нужно было срочно в магазин,так как на следующий день мы рано утром должны были уежать в другую область в гости к родным,это было перед новым годом,муж говорил ,а вдруг проснется,но я по времени смотрела что должен еще спать,оставила в другой комнате включенные мультики ,его любимые игрушки,даже парочку конфет положила на случай если проснется чтобы не плакал...Нас не было минут 20,заходим в дом,на полу лежат наши с мужем халаты,(видимо проснулся увидел эти халаты на диване,стащил их на пол,искал родителей)идет наше чадо,жует конфеты,рыдает,увидел нас кричит мамааа...слезы..истерика...девочки я сама так расплакалась
,так жалко стало малыша,это ж наше самое родненькое ,самое дорогое что у нас есть,глазки заплаканные,испугался,кричал что никого нету,муж с упреками вот видишь до чего довела ребенка!!!Больше никогда его самого не оставлю,и никому не советую оставлять деток самих будь то на 10 минут или больше,ведь что угодно может случится с дитем,и мы себе потом не за что не сможем простить что оставили одного...
Аноним_913• 28 марта 2014
Ответ дляНаивная Хо
А не мог кто - то один из вас сходить ?
Наивная Хо• 28 марта 2014
Ответ дляАноним_913
А не мог кто - то один из вас сходить ?
так и знала что начнутся такого рода вопросы...в том то и дело что не мог...и не сходить, а сьездить,в общем какая теперь разница,для меня это будет уроком !!!!
Новопоштинская• 28 марта 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Ні, не в Києві, я про столицю не стверджую, сама би самого не відпустила, мабуть, хоча, поганих людей вистачає і в провінційних містах. МИ живемо в маленькому атомному містечку+наш будинок- це гуртожиток, всі всіх знають. Але, справа не в цьому. Я дитині довіряю. Інша справа, звісно, що дорослі бувають неадекватні, тому переживаю, але, гуляє сам, бо я ще маленька дитинка і я фізично не можу стільки час проводити на вулиці як син просить. ПК і телевізор його не цікавлять, сидіти за ними по декілька годин на день він не буде, сама так привчила, любить гуляти.
У нас такая же ситуация!!
С первым ребенком даже в голову такого не приходила - оставить одного, на минут, ужас!!
Второй появился- пересмотрела свои взгляды! Старшому на улицу нужно, на кружок. в сад отвести,забрать и тд. Муж в командировке, бабушка на работе. Рарываюсь!!! Так что оставляю обоих, что б в магазин за хлебом, молоком сбегать. Вот потеплело - старший(года) сам во дворе гуляет, ждет пока я меньшего одену, покормлю и выйдем, иногда минут 30 ждет!
Живем мы тоже в небольшом поселке, все друг друга знают, более-менее спокойно.
Налитое яблочко
• 28 марта 2014
Ответ дляНаивная Хо
как вы оставили в 1 год и 10 мес.В таком возрасте я точно бы не оставила. А в 5 с половиной лет, это уже понимающий человечек.
Аноним_850• 28 марта 2014
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вы же понимаете, таких страшилок полно и при родителях рядом-вышла в туалет , а дите за секунду на окно...Оставляя ребенка одного, разумеется безопастность должна соблюдаться- перекрываться газ, наглухо закрываться окно при любой погоде, отключаться звонок в квартире,если он может напугать или спровоцировать ребенка,даже перекрыть воду,если нужно. Я обычно обходилась первыми двумя вариантами, пока был поменьше, сейчас ничего этого не делаю, сыну почти 6- это взрослый мальчик)))))))) Так думаю я одна из всей семьи, но он оправдывает мои наблюдения))))
Tasha.Kasya• 28 марта 2014
Ответ дляАноним_850
Мій також виправдовує довіру, принаймні поки що

Tasha.Kasya• 28 марта 2014
Ответ дляНаивная Хо
В такому віці я би не залишила...
моему старшему 4,4г. и месяц назад пока младшая спала, старший меня отправлял за молоком, магазин под домом, договорились, включила мультики, максимум 5-7 минут меня не было, прихожу-слезы на лице, он испугался! Хотя уверял что потерпит, очень какао хотел с утра попить, но в итоге эти 7минут ему показались вечностью)и он уже не рассчитывал что я вернусь, наверное еще год, два подожду, но к самостоятельности приучать буду, я в 6ть лет оставалась и гуляла на улице сама по 3-4часа, и на трамвае через весь город ездила(маленький городок).
Наивная Хо• 29 марта 2014
Ответ дляНалитое яблочко
А я оставила,ни перед кем здесь я не хочу и не собираюсь оправдываться,ребенок ребенку рознь,это БЫЛ УРОК для меня...и больше такого не повторится!!!
Налитое яблочко
• 29 марта 2014
Ответ дляНаивная Хо
Мы говорим о детях в возрасте о 5 лет, а не о годовалых детях. Ребенок ребенку рознь в 5 лет имеет место, но сравнить 5 и почти 2, это разница.