28 марта 2014

Мамочки, у кого больше 2х детей помогите разобраться в поведении ребенка

Девочки,помогите советом,я оч расстроена.
родила несколько недель назад 2 го ребенка,
1й ребенок девочка 3,8 г. очень ее любим,внимания уделяем достаточно,
шла рожать не представляла как переживу без нее эти 3 дня,
дочь приходила ко мне в роддом 2 р в день,дома привлекаю к заботе о малыше, говорим что она главная,наша помощница, подарки дарим,знаки внимания оказываем, пока малыш спит я с ней занимаюсь,играем.,читаем,рисуем, и.т.п
Если ей что то нужно брошу младшего ребенка и побегу к старшей, я понимаю что нужна ей больше всего,что ей тяжело сейчас. Сегодня вечером дочь пропала из вида минуты на 3, я пошла ее искать ,застала под столом в слезах, спросила почему плачет. А она говорит "я вам не нужна",мне аж плохо стало( стараюсь не обделить вниманием,с чего такие выводы не понимаю.. это ревность или все таки может чувствовать себя не нужной?(((
Еще она перестала слушаться,плохо себя ведет, плохо ест,плачет часто.,
то резко начинает угождать мне во всем чтоб я только не ругала и не расстраивалась,потому что после роддома первые дня 4 было плохо морально и не могла с собой справится вообще,она наверное это заметила.
Вообщем помогите разобраться в поведении ребенка,я так понимаю требует внимания, но уже крыша едет и сердце болит незнаю как себя вести с ней чтоб она не чувствовала себя не нужной
много написала, спасибо кто дочитал.:)
Аноним_772 28 марта 2014
такое же было, только сын старший ему было 2,7 когда родилась сестричка, через 2-3 мес наладилось
zasevskaya 28 марта 2014
Вы всё вроде бы делаете правильно
Аноним_786 28 марта 2014
Чаще обнимайте, целуйте, говорите что она вам нужна очень. Это ревность и пройдет, только наберитесь терпения. Как говорится забудьте о младшем и все внимание старшей. Младшему только по необходимости.
Аноним-ка 28 марта 2014
Моей кошмары снились, что я с папой и с другим ребенком оставляем ее одну в парке и уходим. Она у нас одна!
Аноним_828 28 марта 2014
вы всё делаете правильно! должно всё наладится через пару месяцев. Она привыкнет и всё будет ок.
tereza000 28 марта 2014
и у нас такое было, но потом сама успокоилась. я разрешала рядом сидеть и за ручку держать иди гладить по спинке и т.д.
она быстро привыкла. и водичку бегала давала. сейчас сыну год, они вместе играют)
больше доверяйте ей. покажитеЮ, что и она может лялю няньчить
MiCrA 28 марта 2014
не переживайте, вы все правильно делаете, продолжайте в том же духе, говорите почаще старшенькой как вы ее любите, как она для вас важна.. у меня мальчик старший, и то были препдосылки к ревности (разница 1,9) - до сих пор бывает. а девочки еще чувствительнее (у меня младшая девочка, иногджа счас она даже бывает ревнует к старшему))). ничего страшного в поведении вашей старшей нет, она привыкнет, адаптируется и успокоится, когда убедится, что вы не перестали ей меньше внимания уделять и меньше любить из-за младшего ребенка. а чтобы она убедилась - следите очень за поведением, вплоть до того что угождайте ей во всем... я даже первой время после рождения младшей старшего прям разбаловала т к не ругала, все разрешала, все ласково уси-пуси, т к боялась чтоб не подумал ничего лишнего и не ревновал )))
держитесь, все у вас получится!!!
автор Аноним_680 28 марта 2014
Ответ дляtereza000
и у нас такое было, но потом сама успокоилась. я разрешала рядом сидеть и за ручку держать иди гладить по спинке и т.д.
она быстро привыкла. и водичку бегала давала. сейчас сыну год, они вместе играют)
больше доверяйте ей. покажитеЮ, что и она может лялю няньчить
она не особо хочет нянчить,
иногда играться просит с сестричкой, но не хочет дотрагиваться к ней,
и если я с малышом сижу она просит отнести в колыбельку положить, а остаться только с ней
автор Аноним_680 28 марта 2014
Ответ дляАноним-ка
Моей кошмары снились, что я с папой и с другим ребенком оставляем ее одну в парке и уходим. Она у нас одна!
и когда прошло?
автор Аноним_680 28 марта 2014
Ответ дляАноним_786
Чаще обнимайте, целуйте, говорите что она вам нужна очень. Это ревность и пройдет, только наберитесь терпения. Как говорится забудьте о младшем и все внимание старшей. Младшему только по необходимости.
так и делаю
автор Аноним_680 28 марта 2014
Ответ дляMiCrA
не переживайте, вы все правильно делаете, продолжайте в том же духе, говорите почаще старшенькой как вы ее любите, как она для вас важна.. у меня мальчик старший, и то были препдосылки к ревности (разница 1,9) - до сих пор бывает. а девочки еще чувствительнее (у меня младшая девочка, иногджа счас она даже бывает ревнует к старшему))). ничего страшного в поведении вашей старшей нет, она привыкнет, адаптируется и успокоится, когда убедится, что вы не перестали ей меньше внимания уделять и меньше любить из-за младшего ребенка. а чтобы она убедилась - следите очень за поведением, вплоть до того что угождайте ей во всем... я даже первой время после рождения младшей старшего прям разбаловала т к не ругала, все разрешала, все ласково уси-пуси, т к боялась чтоб не подумал ничего лишнего и не ревновал )))
держитесь, все у вас получится!!!
спасибо за поддержку!
вот и я подумала что ругать все же не нужно,
но переживаю чтоб не разбаловалась..
Tasha.Kasya 28 марта 2014
Автор, Ви-молодчинка! Поганої поведінкою Ваша старша донечка намагається привернути ще більше вашої уваги. Намагайтеся не відповідати агресією на агресію. Я два тижні відходила від пологів, ми з чоловіком стільки ж часу майже не їли-не знали, за що хапатисяя-двоє дітей, як, що, коли... Зараз все встигаємо. Син, правда, такого як у Вас не робив, але він старший був, коли сестричка народилася-5,5 років. Ніколи не питав, кого ми більше любимо. Не дуже подобається те, що Ваша старшенька сказала про те, що вона Вам не потрібна... Зазвичай, діти таке просто так не кажуть. Можливо, тато якось не так повів себе або інші родичі. Придивіться. Все налагодиться!
orca 28 марта 2014
всё пройдет. Вы еще сами от Б и родов не отошли психологически. Не все так плохо, сентиментальность пройдет, все ко всему привыкают.У меня трое. Сыну 13, дочке 3,4 года, и младшей 2 месяца. Я тоже боялась, что малышку дочь не примет, уж очень она у нас с характером. Сначала она не хотела забирать сестричку из РД. А теперь - заплакала , когда я предложила в шутку отдать сестричк обратно в РД. Она ее любит, целует...
Все пройдет у Вас, Вы все делаете правильно.
Аноним_786 28 марта 2014
Ответ дляАноним_680
так и делаю
Продолжайте так же, но обязательно упоминайте, что одинаково любите обоих. И не нужно ей говорить что она уже взрослая и должна помогать, может она еще хочет побыть маленькой, а это так и есть. Потерпите, все нормализуется.
Tasha.Kasya 28 марта 2014
Ответ дляАноним_680
она не особо хочет нянчить,
иногда играться просит с сестричкой, но не хочет дотрагиваться к ней,
и если я с малышом сижу она просит отнести в колыбельку положить, а остаться только с ней
Наш страшенький навпаки-аж занадто цілує, обіймає, пригортається, інколи тато аж свариться на дитину, щоб не був такий наполегливий до сестрички у обнімашках.
Трусиковед 28 марта 2014
Тоже была ревность, разница 1,6 года, два мальчика, старший не умел разговаривать, брал маленького за ножку и показывал чтоб выкинула его бил, лез на руки когда брала малого кормить, через пару месяцев все наладилось, сейчас младший уже ползать умеет так это два лучших друга, бегают вместе с малым на четвереньках по всех квартире, играют в доганялки любит его, воспитывает даже, не лезь - упадешь! Не трогай - будет вава и т.д Так что и у вас все наладится
Аноним_561 28 марта 2014
у меня трое. дочки 5 и 7 лет и сын 1.9 года. дочки то дерутся то в обнимку. ревность есть и даже старшая иногда говорит что зря я Улю родила было бы хорошо без неё. это наверно во всех семьях. потом будут дружить.
Аноним_861 28 марта 2014
А когда вы были беременная , как она относилась? вы готовили ее к рождению братика/сестрички? как она тогда реагировала?
автор Аноним_680 29 марта 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Автор, Ви-молодчинка! Поганої поведінкою Ваша старша донечка намагається привернути ще більше вашої уваги. Намагайтеся не відповідати агресією на агресію. Я два тижні відходила від пологів, ми з чоловіком стільки ж часу майже не їли-не знали, за що хапатисяя-двоє дітей, як, що, коли... Зараз все встигаємо. Син, правда, такого як у Вас не робив, але він старший був, коли сестричка народилася-5,5 років. Ніколи не питав, кого ми більше любимо. Не дуже подобається те, що Ваша старшенька сказала про те, що вона Вам не потрібна... Зазвичай, діти таке просто так не кажуть. Можливо, тато якось не так повів себе або інші родичі. Придивіться. Все налагодиться!
да нет,живем еще с мужем и моей мамой,они еще больше меня ей угождают. я могу и поругать и крикнуть,они же более сдержаны и не позволяют себе такого
автор Аноним_680 29 марта 2014
Ответ дляАноним_786
Продолжайте так же, но обязательно упоминайте, что одинаково любите обоих. И не нужно ей говорить что она уже взрослая и должна помогать, может она еще хочет побыть маленькой, а это так и есть. Потерпите, все нормализуется.
спасибо!
автор Аноним_680 29 марта 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Наш страшенький навпаки-аж занадто цілує, обіймає, пригортається, інколи тато аж свариться на дитину, щоб не був такий наполегливий до сестрички у обнімашках.
может еще не дошло до нее..
она такая сильно чистюля у нас что ли..
видела как сестричка срыгивает и какает и боится что та ее выпачкает
Грушки-яблочки 29 марта 2014
у меня старшей было 3 и 4 мес, когда родился младший
ничего такого не было, я так поняла, что ей было по приколу, что у нее будет братик
особенно как-то не готовили к его появлению, к заботам о малыше я ее точно не привлекала - пусть ребенок наслаждается детством
помню как она такая гордая за коляску держалась
может ей просто нравится быть старшей сестрой? сейчас так командует, что это жуть
автор Аноним_680 29 марта 2014
Ответ дляАноним_861
А когда вы были беременная , как она относилась? вы готовили ее к рождению братика/сестрички? как она тогда реагировала?
гладила животик,целовала,рисовала на нем,разговаривала,
кроватку собирала,вещички помогала готовить.,
вообщем очень ждала. я предупреждала ее все время что иногда мама не сможет приходить к ней,когда ей захочется,будет маленькая ляля которой тоже очень нужна мама,и.т.п она со всем соглашалась и понимала
автор Аноним_680 29 марта 2014
Ответ дляtanusha07
Тоже была ревность, разница 1,6 года, два мальчика, старший не умел разговаривать, брал маленького за ножку и показывал чтоб выкинула его бил, лез на руки когда брала малого кормить, через пару месяцев все наладилось, сейчас младший уже ползать умеет так это два лучших друга, бегают вместе с малым на четвереньках по всех квартире, играют в доганялки любит его, воспитывает даже, не лезь - упадешь! Не трогай - будет вава и т.д Так что и у вас все наладится
спасибочки, ну у вас разница поменьше.
Аноним_861 29 марта 2014
Ответ дляАноним_680
гладила животик,целовала,рисовала на нем,разговаривала,
кроватку собирала,вещички помогала готовить.,
вообщем очень ждала. я предупреждала ее все время что иногда мама не сможет приходить к ней,когда ей захочется,будет маленькая ляля которой тоже очень нужна мама,и.т.п она со всем соглашалась и понимала
Значит все наладится)) Я еще применяю совет, прочитанный тут. Постоянно даю понять старшей, что она умней , все лучше делает. Например ругаю малыша когда он какает в памперс, и говорю что же ты делаешь, вот сестричка твоя такая молодец, только на унитаз какает. Если кричит, то снова при ней говорю, что же ты маму не слушаешь, вот сестричка твоя такая послушная девочка, а ты нет. Она по началу прям светилась вся, что такая прям молодец вся, а теперь с умным видом рассказывает, что вот подростет малыш, и будет учить его какать и писять на горшок, и слушать маму.
автор Аноним_680 29 марта 2014
Ответ дляАноним_861
Значит все наладится)) Я еще применяю совет, прочитанный тут. Постоянно даю понять старшей, что она умней , все лучше делает. Например ругаю малыша когда он какает в памперс, и говорю что же ты делаешь, вот сестричка твоя такая молодец, только на унитаз какает. Если кричит, то снова при ней говорю, что же ты маму не слушаешь, вот сестричка твоя такая послушная девочка, а ты нет. Она по началу прям светилась вся, что такая прям молодец вся, а теперь с умным видом рассказывает, что вот подростет малыш, и будет учить его какать и писять на горшок, и слушать маму.
спасибо)) так тоже делаю.
Мира-Ева 29 марта 2014
недавно пережила подобную ситуацию( Моя дочь мне говорила что она с момента появления сестры перестала быть нашим ребенком , ей 5 лет) , это банальная детская ревность, она пройдет, ребенку нужно время что бы привыкнуть к тому что ваша семья стала больше, дочка очень хотела сестру , но как только она появилась, старшая воспринимала ее как соперницу, я по максимуму уделяла время старшей дочери, и просто была рядом каждый день,, каждую минуту доказывала ей своим отношением, что люблю ее так же, и со временем она успокоилась, поняла что ей ничего не угрожает , что сестра не соперник, а в будущем лучшая подружка, просто нужно было подождать, терпения вам автор, это не легко, но результат того стоит ( сейчас наше утро начинается с того что старшая дочь бежит из своей комнаты целовать сестру)
автор Аноним_680 29 марта 2014
Ответ дляМира-Ева
недавно пережила подобную ситуацию( Моя дочь мне говорила что она с момента появления сестры перестала быть нашим ребенком , ей 5 лет) , это банальная детская ревность, она пройдет, ребенку нужно время что бы привыкнуть к тому что ваша семья стала больше, дочка очень хотела сестру , но как только она появилась, старшая воспринимала ее как соперницу, я по максимуму уделяла время старшей дочери, и просто была рядом каждый день,, каждую минуту доказывала ей своим отношением, что люблю ее так же, и со временем она успокоилась, поняла что ей ничего не угрожает , что сестра не соперник, а в будущем лучшая подружка, просто нужно было подождать, терпения вам автор, это не легко, но результат того стоит ( сейчас наше утро начинается с того что старшая дочь бежит из своей комнаты целовать сестру)
спасибо)
Аноним_1034 29 марта 2014
автор, вы на правильном пути. У меня разница между сыновьями 3,5 года. Ревность тоже была, капризничал, не слушался - проверял ’ любит ли его мама таким плохим’.Может я строгая мама,но я не угождала во всем старшему,чтоб только он не обидился. Жизнь моего старшего сына мало изменилась с рождением братика: у него остались обЪятия, поцелуи,сказки на ночь. Правда папе пришлось больше стараться,так он развлекал старшего то рыбалкой, то роликами, то бассейном, т.е. папы в жизни старшего стало больше. Правила для старшего тоже не поменялись, правда некоторые стали поощеряться.Так он не хотел одеваться, пришлось выдавать наклейки за целый день самостоятельного одевания и когда их собиралось 10,то сын шел в магазин покупать игрушку.
Я стремилась, чтобы я, старший сын и младший были вместе почти всегда. Благо был слинг и младший жил на мне во время прогулок, игр, прочтения книг. Помню, что в 6 мес младшего, я забирала из сада старшего, оставив братика с моей мамой. Старший сын первым делом спросил испуганно, где Женя? ты его не потеряла?))
Мне очень помогла книга Кравцовой о детской ревности, поищу ссылку,сброшу.
Аноним_1034 29 марта 2014
http://www.labirint.ru/books/323150/ тут даже можно почитать страницы для примера