Голубая фишка• 31 марта 2014
Юристы, есть ли у меня выход?
Ситуация такая - нужны были срочно деньги, оформила кредит в кредитном союзе, услугами которого пользовалась неоднократно.
Оплачивала все вовремя, без задержек, т.к. у кредитного союза офигенные штрафы.
И обсчиталась! В смысле, немного не доплатила кредит, думая, что все оплатила. Никаких бумажек о закрытии, кроме обычных квитанций, мне там никогда не давали.
Через некоторое время снова срочно понадобились деньги, я опять пошла в этот кредитный союз и оформила кредит на 1000 грн. Мне ни слова не сказали о том, что у меня задолженность! А суть в чем - через 3 дня просрочки начисляется пеня в размере 240 грн в день! Взяла 1000 грн в кредит, плачу по графику, и тут мне приходит смс, что мне сегодня нужно погасить сумму в размере около 8000 грн!!!!!!! Т.к. набежал уже штраф. Побежала туда разбираться, спрашиваю - почему не предупредили, что не доплатила кредит, когда брала следующий, почему не сообщили раньше о задолженности? Сумма штрафа больше, чем весь мой предыдущий кредит, при том что не доплатила я намного менее 1000 грн!
Отвечают - читайте договор, там все написано. Да, написано, но знай я о недоплате, тут же бы ее уплатила.
Это было в прошлый понедельник. 8000 грн я так и не смогла найти, пересчитывать долг не хотят или разбивать на платежи, требуют весь сразу. А сегодня пришла смс о том, что если я сегодня не погашу долг (уже более 8000 грн), то дело передадут в суд и будут описывать имущество!!!
Это конец?!!! Я сама лохонулась? Или кредитный союз не совсем честно себя ведет?
P.S. Живу в двумя детками без мужа, единственный кормилец, один ребенок инвалид. Собственно, деньги брала на лечение. Или могут реально отобрать квартиру???
Я не против погасить долг, но за день нереально же!!!
atlantida18• 31 марта 2014
вообще обязаны предупреждать о задолженности обязательно 1 раз в месяц устно или письменно этим Вы можете апелировать
Аноним_569• 31 марта 2014
нужно быть внимательнее в финансовых вопросах и читать договор. Без договора трудно что-то советовать. Но через суд описать имущество безусловно могут, по поводу квартиры - сложно, но тоже возможно. Смотря кто собственник, прописаны ли дети... но скорее всего, что по суду будут высчитывать из зарплаты (при официальном трудоустройстве).
Голубая фишка
• 31 марта 2014
Ответ дляatlantida18
Так в конце месяца и предупредили! за месяц и набежало восемь тыщ вместе с маленькой недоплатой!
Просто если бы я знала, что остаток повис, тут же бы закрыла. НГе сказали. И когда новый кредит брала - не сказали. А сказали, когда набежало ого-го!
Медсестричка• 31 марта 2014
я всегда прозваниваю и горячую линию и уточняя все ли дошло и все ли закрыто
Голубая фишка
• 31 марта 2014
Ответ дляАноним_569
Официально не работаю, сижу с детьми.Какой порядок высчитывания может быть? Если просто будут вычитать некую сумму, то так проще, потому что сейчас требуют всю сразу.
Аноним_724• 31 марта 2014
Ответ дляАноним_569
Сейчас есть закон,по которому штрафные санкции по кредиту не могут превышать само тело кредита,те вам надо искать юриста,они вас взувают
Аноним_569• 31 марта 2014
Ответ дляАноним_724
поэтому тут единственный выход - суд. Пусть подают и там доказывают правильность и законность задолженности со всеми санкциями, там же можно заключить мировое и расписать график погашения задолженности.
По исполнительному порядку, сумма взыскание не более 50% доходов, но тут вопрос в том, что Вы официально не работаете.
Аноним_660• 31 марта 2014
Очень странно. Как вы могли не знать. У вас, что нет такой бумаги, где помесячно расписаны платежи? В любом случае вы можете идти к ним и обьяснять, что вы постоянный клиент, никаких уведомлений не получали и будете платить только тот остаток. Сошлитесь, что подадите на них в суд как на частную недобросовестную организацию!
Кэрри Брэдшоу• 31 марта 2014
Розмір неустойки, встановлений законом, може бути збільшений у договорі.
Розмір неустойки може бути зменшений за рішенням суду, якщо він значно перевищує розмір збитків, та за наявності інших обставин, які мають істотне значення.
Мой совет - пишите письменно письмо о том, что Вы сразу можете заплатить только долг (без никаких процентов). Еще напишите какая это кредитный союз? можно суд. практику по ним посмотреть.
Какая сумма основного долга?
Капитанша• 31 марта 2014
Автор, муж раньше юристом работал в подобной организации... Но договорчик бы посмотреть надо..