Пацаааааааан• 01 апреля 2014
Опрос про скриннинги
Мамочки,дорогие,помогите принять окончательное решение!я беременна,11 недель,на учет стала,дали направление на 1й скриннинг в ген. лабораторию.Я уже все мозги себе проела,я в растерянности!я не знаю,что делать!нужен ли этот скриннинг?с мужем посовещались-убивать ребенка мы в любом случае не будем,даже если он родится больным...значит так Богом дано...Но мнения расходятся-кто утверждает,что это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ анализ,кто говорит- выкачка денег и трата нервов!мы молодая пара!ждем первенца:) посоветуйте,пожалуйста,из личного опыта! Всем благодарна за ответы!
Результат:
вже голосів:
29 (41.43%)
делать обязательно! и 2й и 3й! Вы что?не рискуйте!
28 (40%)
пустая трата времени и денег!я не делала!
13 (18.57%)
другой вариант-в комменты
Аноним_1064• 01 апреля 2014
Делала УЗИ и всё. Скрининги крови дают лишь вероятность и при этом часто ошибочны даже в вероятности.
Зяблик протестант• 01 апреля 2014
Не делать. Тем более если вы в любом случае настроены рожать. Скрининги все что показывают - это вероятность родить ребенка с отклонениями. ВЕРОЯТНОСТЬ. Ну скажут вам, что 1 к 2000, что у вас генетическое отклонение. Ну и что вам это даст?
Мамаша в бигудях• 01 апреля 2014
Я не делала. Родили здорового сыночка.
А какие показания у вас к скринингу?
Пацаааааааан
• 01 апреля 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
Я не делала. Родили здорового сыночка.
А какие показания у вас к скринингу?
никаких! просто обязаловка! узи обычное я уже делала,сказали всё в порядке.Это гинеколог отправила на скриннинг
д-о-ч-е-н-ь-к-а-• 01 апреля 2014
Я не делала!Ни первый раз (12 лет назад) ,ни второй раз (сейчас 28 неделя беременности).Может это и безответственно,но я бы не поверила плохому результату и прерывания бы не делала!ЭТО МОИ ДЕТИ,ЗДОРОВЫЕ ИЛИ БОЛЬНЫЕ,НО МОИ!!!
Аноним_688• 01 апреля 2014
В первые 2 бер-ти делала, а в 3-ю нет, часто встречаются ошибки, а мамочки до самых родов переживают
mother.coop• 01 апреля 2014
Делать!!! Даже если не дай Бог что-то не то, просто будет время подготовиться морально и изучить спец литературу о таких детках
Потом у деток с генетическими заболеваниями часто бывают проблемы со здоровьем, к этому тоже надо быть готовым
Так что тут не только вопрос про аборт или не аборт
Аноним_1064• 01 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
У врачей обычно откаты с лаборатории, куда направляют. Чем дороже анализы - тем больше откат...
Аноним_688• 01 апреля 2014
Если Ваша гинеколог сильно настаивает, скажите, что отказываетесь по религиозным соображениям, и она отстанет
Липка-прилипка• 01 апреля 2014
Нет,не делать-это абсолютно не информативный анализ.Даже приблизительные результаты типа 10 к 1 очень относительны.
Аноним_602• 01 апреля 2014
Это не точный анализ, дело даже не в деньгах, просто зря нервичать будете, если анализ покажет что-то не так. А моей знакомой срининг показал, что все в порядке, а родился ребенок с синдромом Дауна.
Аноним_740• 01 апреля 2014
Проголосовала не делать. Делала только первый и то, по собственной инициативе, гинеколог говорила, что если хочется деньги потратить, сделай.
Второй не стала делать
В начале прочтите рекомендации ВОЗ к пренатальным скринингам. Если не подходите ни к одному пункту - не делайте.
Второе - прочтите на чем основаны скрининги, а еще про так собирают статистические данные. И сделайте скидку на состояние нашей медицины.
Личный пример - ошибочный результат. Родился абсолютно здоровый ребенок. А нервы мне никто не восстановит.
Пацаааааааан
• 01 апреля 2014
Ответ дляАноним_740
Второй не стала делать
а я к гинекологу пришла с результатом узи не из ген. лаборатории,обычное узи со всеми замерами,она сказала-оставьте себе,а мне из Генома принесёте....
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует делать пренатальный скрининг (УЗИ + комплексное определение гормональных маркеров беременности) в следующих случаях:
возраст будущей матери более 35 лет (+ возраст отца 45 лет); в возрасте женщины более 39 — обязательно;
два и более самопроизвольных аборта на раннем сроке;
перенесённые бактериальные и/или вирусные (краснуха, гепатит, цитомегаловирус, герпес), инфекции;
употребление на раннем сроке беременности некоторых лекарственных препаратов;
наследственные заболевания у родственников;
наличие в семье ребёнка с пороками развития или хромосомной патологией или прерванные беременности по причине выявления патологии;
облучение одного из супругов до зачатия;
наличие у супругов хромосомных перестроек;
желание родителей.
Stilist Mila• 01 апреля 2014
Я делала три скрининга обе беременности.
Это не выкачка денег и не повод потом, в случае чего, уговорить Вас на прерывание.
Это возможность вовремя распознать отставания во внутриутробном развитии и корректировать его во время беременности.
Зачем рисковать, плюя на свое здоровье и малыша - не понимаю.
Море Счастья• 01 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
Генетическое УЗИ сделайте с 17 недель и все!!! Если Киев, в Исиде есть Садовой, я у него делала
Ответ дляStilist Mila
согласна с вами на 100%.У жены брата мужа благодаря скринингу удалось предотвратить прерывание беременности
Пацаааааааан
• 01 апреля 2014
Ответ дляLanaV77
Я делала только первый скрининг,а на второй и третий меня даже не отправляли,т.к. отклонений не было.Я бы на Вашем месте первый обязательно сделала.
наверное,я так и сделаю!спасибо!
Снегурочко• 01 апреля 2014
еСли у вас в семье не было случаев генетич.заболеваний, и вам нет 35 лет - то это выкачка денег!!! Я тоже с 1-м ребенком делала, со вторым просто написала отказ в обменной карте!!! Они же получают %.
Вумна вутка• 01 апреля 2014
Я сделала первый скрининг в лаборатории куда мена направила гинеколог. Он показал ’высокий риск синдрома Дауна’, меня в 13 недель направили делать исследование ворсинок хориона (это когда отщипывают кусочек плаценты). Прочитав, что после такой процедуры вероятность выкидыша 30% я отказалась.
Сходила на УЗИ к первоклассному узисту-генетику Пидченко. Он сказал, что отклонений не видит и что яснее будет видно на УЗИ в 18 недель.
Представьте мое состояние на протяжении этих 5-ти недель...
В 18 недель на УЗИ тоже не увидели отклонений, но бумажка с результатами первого скрининга покоя не давала и мы на 18 неделе сделали амниоцентез (забор околоплодных вод). Тоже вмешательство, тоже рискованно, но риск всего 2%, а ходить всю беременность в состоянии тех 5-ти недель я бы просто не смогла.
По результатам амнио у меня все ок.
Теперь суть.
Скрининг - это НЕ анализ. Это компьютерный расчет, который делается на основании анализа Вашей крови и результатов УЗИ. Т.е. фактор ошибки может быть на нескольких этапах - неправильно взяли кровь и сделали анализ, неправильно сделали УЗИ или поставили срок, Вы что-то съели перед анализом или принимаете витамины, которые могут повлиять на результат (а они влияют), а может просто при занесении данных в компьютер ошибиться лаборант. Т.е. Ваше спокойствие зависит от многих факторов.
В лабораториях есть негласное указание, всем, кто после 30-ти ставить большой риск для того что бы развивать нашу генетическую сферу в медицине. Это слова моей хорошо знакомой, которая работает в одной из частных лабораторий.
Вывод.
В следующую беременность я буду ходить к первоклассному УЗИсту и не поддамся на заверения гинеколога о важности скрининга. Где-то в Европе или США, где к этому подходят ответственно, может быть есть смысл, но не у нас.
По результатам амнио у меня все ок.
Теперь суть.
Вывод.
nika_dream• 01 апреля 2014
Я написала отказ от скринингов, хотя деньги есть хоть 10 их сделать. А причина отказа проста, видела как подруга нерничала по этому скрининку ей показало что у нее ребенок даун, если лишь 23, а мужу 25 в семье ни у нее ни у него нету даунов. Она еле дожила до второго скрининга на 18 неделе, тот показал что все пучком. А если перевернуть этот анализ и прочитать анотацию так там пишут мол он мало эффективный и вероятность попадания в диагноз лишь 15-30%, а лаборатория ответственности не несет за него.
У меня срок 31 неделя, мне 30 лет и я ничего не делала кроме точного узи.
Ответ дляВумна вутка
По результатам амнио у меня все ок.
Теперь суть.
Вывод.
По результатам амнио у меня все ок.
Теперь суть.
Вывод.
+ миллион!!!
у меня было не в срок сделано узи, в клинике умышленно об этом замолчали и послали на анализ крови и к генетику
генетик назначил инвазивную диагностику (которая стоила на тот момент около 1000 долларов), анализы выкинула, на диагностику на пошла
хороший аппарта узи и врач узист - важнее любого скрининга
Ответ дляПацаааааааан
скриннинг просто так не назначат. Обязательно делать. Из своего опыта. Ребенок болен 3 года не можем найти причину. Сдавайте все что только можно и что предлагают. Я бы тоже в любом случае рожала но так вам будет проще в дальнейшем.
Пацаааааааан
• 03 апреля 2014
Ответ дляYulya123
спасибо за совет