Аноним_985• 02 апреля 2014

как лично вы боритесь с коррупцией?

В сад сдать ребенка потребовали благотворительный взнос в 2000 грн. Написала жалобу.
Получить справку для того же сада врач-участковый сказала, что оформим без проблем, намекнув, на вознаграждение. Если нет, то нужно ехать в другой город и там все проходить. Опять написала жалобу.
В сельсовете не дают информацию, которую по закону должны дать. Опять жалоба.
И не дают участок земельный. Назвали сумму за которую выделят участок. опять жалуюсь куда только можно.
хлеб в магазине продавцы берут руками без щипцов или без пакетика. Написала тоже в нужные инстанции.
Понятно, что где-то поможет, где-то нет. Вот так я пытаюсь бороться с горе-руководителями. А вы как реагируете на намек "дать"? Платите, миритесь молча или тоже жалуетесь? Нервы при этом не трачу сразу скажу.
КучМала• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_985
съехала
я представляю, как вам сейчас тяжело. Своего не добилась! Ай-яй-яй. Советую написать админам и пожаловаться на меня, что я отказалась вам отвечать. Или сразу жалуйтесь президенту.

автор Аноним_985 • 02 апреля 2014
Ответ дляКучМала
будьте добрее ! удачи вам !!!мне очень легко ))))))). а чего мне на вас жаловаться????
Мандолина Бу• 02 апреля 2014
Вот, девочки, спрошу прямо.
Мою дочь кардиолог направила в другую поликлинику на УЗИ сердца (в нашей поликлинике такого аппарата нет, только ЭКГ). Но направила она к своей знакомой, которая примет, все напишет, официально направить в эту поликлинику она не может. Соответственно, я созвонилась с тем доктором по мобильному, она нас записала. Спрашиваю, сколько стоит УЗИ. Она отвечает, что это на мое усмотрение.

Вопрос: это коррупция? Значит, я с коррупцией не борюсь. Я за это УЗИ могу заплатить 50 (если з/п не получу) или 100 гривен (если з/п получу), а в частной клинике от 200 до 350 грн. Разница есть.
Аноним_912• 02 апреля 2014
Ответ дляМандолина Бу
Вот, девочки, спрошу прямо.

Если есть подозрение, направляют в Институт сердца, так кажется называется. Он на левом берегу где-то. И все там бесплатно. Просто Ваша кардиолог хочет дать заработать своей знакомой с незаменимым аппаратом. Это я знаю четко, ситуация у знакомых аналогичная.
Аноним_1123• 02 апреля 2014
Ответ дляКучМала
хороший плюс себе к карме сделали. Котов и собак либо застрелили-отравили, либо вывезли и обрекли на мучительную голодную смерть. Молодец
им не место рядом с продуктами, я, например, очень люблю животных, особенно собак и кормлю тех которые у нас во дворе живут. Но категорически против того, что они жили рядом с продуктами на рынках, это же антисанитария и эти продукты потом едят наши дети, как бы не было жаль животных, но детей я люблю больше. бродячими животными должны заниматься местные власти, мучить нельзя, а на другие способы, к сожалению, нет у них денег.
Аноним_912• 02 апреля 2014
Ответ дляМандолина Бу
Вот, девочки, спрошу прямо.

Извините, может я излишне резко выразилась, но это правда. Ребенок у знакомых с проблемой, и узи ему делали, и с доплером ходил два раза.... Это из института сердца всё было. Только официальная оплата была за ношение доплера. Аппаратик больше тысячи долларов стоит, там немного перестраховываются, чтоб аккуратно носили. но это официальная проплата, через бухгалтерию, а не в карман.
Мандолина Бу• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_912
Так я по этому поводу иллюзий не имею. Понятно, что друг к другу направляют.
Еще есть разница в том, что меня направили на Амосова (это тоже хорошее профильное место, правда) и оно от меня в 10 минутах ходьбы. А не в часе езды на машине. Так что в этом плане я выиграю по времени дороги и цене услуги. Ну, и в качестве не проиграю. Все же, я не не уверена, коррупция это или нет. Хотя деньги присутствуют.
Аноним_912• 02 апреля 2014
Ответ дляМандолина Бу
если 100 грн в карман, то, увы, коррупция. Если по квитанции через кассу - не коррупция.
Аноним_912• 02 апреля 2014
Я писала Вам о госучреждении, а не частной клинике.Выбор всегда за вами - поддаваться на более удобное, комфортное для себя, или поступать честно))

Аноним_675• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_959
Введут еще одну единицу. Если по нормам, например, минимум 25 человек в группе, то возьмут 26-го. Это на усмотрение заведующей, но в пределах установленных заном норм. То есть бесконечно напихивать группу нельзя.
наша директор сада набрала 28! вот это где заелась
Мандолина Бу• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_912
Тогда нет вопросов. Я за более удобный вариант для всех, для себя, для ребенка, для врача.

И никого мое решение абсолютно не ущемляет. Для меня понятие коррупция - это когда за деньги я покупаю/получаю то, на что права не имею, или отбираю это у того, кто на это право имеет.
Аноним_782• 02 апреля 2014
Ответ дляКучМала
Да ладно... Это Вы утрируете...
Или считаете нормальным, когда Ваш ребенок ест еду, рядом с которой обитают бродячие псы и коты?
Всему свое место и время....
Между прочим, как раз таки плозо на карму челрвека влияет неумение разграничивать правильно, где животным место, а где нет...,
Аноним_634• 02 апреля 2014
Автор,Вы-УМНИЦА,респект!!!
Честно,я бы так не смогла,ни сли,ни нервов не хватило бы...,а у нас в Одессе без ’благодарности’ и ’мявкнуть’ не дадутВезде,на каждом шагу нужно нести ’баблос’,включая школу,сады,поликлиники и т.п.,а где ж на всех набраться,особенно,если детей больше двух???
Достало это взяточничествоА если не дашь,то будут гнобить детей в школе,саду,а врач потом будет зверем смотреть и гавкать,что за жизнь?!
Гораздо проще было бы платить за страховую медицину или официальный взносы в школе(с чеком и отчетом),а не поборы,тогда не было бы терзаний в душе и преобладало бы чувство уважения,а так....то,что имеем
Аноним_982• 02 апреля 2014
Ответ дляЗаведУющая
благодаря таким как вы, неимущим отказывают в нормальном обслуживании
Благодаря таким, врач спокойно принимает вмех остальных, не думая о том, чем накормить семью.
Аноним_648• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_982
Спасибо!
Нетутешня• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_985
а мне очень удобны платные справки в поликлинике, за бесплатную надо очередь выстоять, кучу врачей пройти (причём там осмотра нет как такового, спрашивают есть ли жалобы и ставят печать с парой предложений), но времени я потеряю море, больше заработаю, чем та справка стоит.
Аноним ФЕЯ• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_692
Если каждый будет реагировать на беспредел в стране - будет реакция. Если как стадо и только один в борьбе - ничего не изменится.

Если намекают на взятку, мне достаточно высказать в голос при всех, что не собираюсь платить за бесплатное, поверьте очень помогает
Нетутешня• 02 апреля 2014
я тут почитала и вижу, что многие просто не в курсе, что вообще значит эта коррупция)) если простыми словами - это деньги за услугу, которую человек обязан сделать бесплатно, если эта услуга в его обязанности не входит, какая уж тут коррупция))) та же справка: хочешь, бегай и бесплатно, хочешь, и за денюжку врач сама побегает и все подписи поставит..
Аноним ФЕЯ• 02 апреля 2014
Автор, вы умница! Тем более, если вам не сложно этим заниматься! Кого-то когда-то таки и накажут, поверьте! Сейчас особенно такая ситуация в стране, что ваши жалобы должны услышать!

БезникаЯ• 02 апреля 2014
Автор . А с какого р-на вы? я тоже под Киевом живу и уж очень все похоже по описнию к нашему с. ))
Нетутешня• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ

а мне вот ни разу не намекали хотя есть ЧП и большие суммы проходят (сотни тысяч) и налоговая нигде ни разу даже не подмигнула

а сейчас ситуация в школе, хочу дочь отдать в класс к одной учительнице очень хорошей, а класс забит, уже намекала завучу за деньги, а она будто не слышит((( хоть бы намекнул бы кто кому платить и сколько(((
Аноним ФЕЯ• 02 апреля 2014
Ответ дляНетутешня

для этого достаточно написать заявление с пожеланием в какой класс и к кому вы хотите. У нас в 90% учитываают все пожелания.
Аноним_982• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ага.
И если еще пятдесят человек напишут свои пожелания, то всех сразу возьмут.
И будет класс 75 человек
Ух ты какая Я• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_692
+1000000000
Нетутешня• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
только не у нас, самая лучшая школа в области, огромное количество желающих, 7 первых классов... Какие там пожелания, в лучшие классы за год места бронируют и там по 40 человек((( а я прохлопала ушами, поздно опомнилась
Нетутешня• 02 апреля 2014
Ответ дляАноним_982
Ага.
И будет класс 75 человек
и я о том же
Молчалка• 02 апреля 2014
Как врачам можно не платить?
Лежала в больницы, стало плохо во время капельницы, врач даже не хотела подойти пока мама не всунула ей в карман 50 гр.
Гравицапа• 02 апреля 2014
Автор а Вы работаете???
Аноним_634• 02 апреля 2014
У меня старший сын однажды по совету мужа написал жалобу на одного обнаглевшего молодого ГАИ-шника,написал и даже не ожидал результата...,а результат оказался ТАКИМ,что мы все чуть в обморок не упали...Оказывается того ГАИ-шника так вздрючили,что он чуть работы не лишился,то сам нашел сына,приехал к нему на работу и искренне извинялся за свои деяния!
Так что,девочки,если есть силы и желания,то нужно писать,а на жалобы в инстанциях должны дать письменный ответ,то пусть там шевеляться,а то приросли уже к своим местам и мхом покрылись...,нужно менять систему,а это отчасти можем делать и мы с вами,иначе ’лед не тронется’...
Аноним_634• 02 апреля 2014
Ответ дляМолчалка
Как врачам можно не платить?
Так именно потому что другие платят,то они ’забесплатно’ уже и подойти не могут,заелись!
Я благодарю врача/медсестру/акушерку по зову ’сердца’,когда он выложился и показал свой профессионализм!!!