Артура Пирожкова• 03 апреля 2014
Выпускной 4 класс. Сколько собираете?
Девочки(мужчины), напишите пожалуйста, по сколько собираете на выпускной и какую сумму класс собираеться потратить на подарок учителю, будите ли покупать подарки детям.
Аноним_767• 03 апреля 2014
Ответ дляСмурфетта
за 1000 грн это символично?
Вы понимаете, что я привела пример. Это не касается подарков на ДР.
У меня дочь иногда блокнотику за 5 грн больше радуется, чем подарку за 1000
Вы к чему пытаете придраться?
Аноним_767• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1136
а у вас был детсве выпускной? Нет их небыло и жили нормально.
У меня был. И в 3, и в 8 и в 10.
И да, я закончила школу при советском союзе.
Аноним_1102• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_767
Вашими словами йомайо...захотели так и дети и родители. Читайте ваше, что писала. Мы каждый детский ДР гуляем почти всем классом.
Это ж не значит, что все должны так. Я просто рассказала о ситуации в нашем классе.
ну як не значить, що повинні?? пару чоловік вирішили, що хочуть побухати, а інші потім або гроші збирайте, або пояснюйте своїм дітям, чому всі гуляють, а вони не можуть/не хочуть платити
Аноним_1136• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1102
так и есть,а другие как стадо подчиниются и молчат.
Аноним_1102• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1136
от поки ми не перестанемо бути стадом, життя і не налагодиться
Аноним_1136• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_767
У меня был. И в 3, и в 8 и в 10.
в 3 не было ,в 8 по желанию класса ,а 10 обязательно был
Аноним_767• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1136
Просто родители хотят выпендриться и все.
Вы читаете вообще, что конкретно я пишу???
Я не пишу за всех. Я не пишу, что так должно быть.
Я пишу о том, как у нас в классе. В классе 80% деток, которые вместе с ясель. Очень дружны и дети и родители. И слава Богу попалась такая учительница, которая сумела еще больше сплотить.
И сейчас после 4 класса очень многие уходят в гимназии/лицеи. Поэтому делаем выпуск деткам. Праздник и им и родителям. Прощание с первой учительницей.
И это единогласно захотели все. Финансово не могла только одна мама у нас и с нее вообще ничего не берут.
Аноним_1102• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1136
ну да, іншого приводу випендриться немає. а діти тут до чого? їм воно треба? може, дитина краще на ці гроші б день в Аквапарку (чи ще в якомусь цікавому для дитини місці) провела? а подарунки вчителям на тисячі? я не проти подяки, але вона повиння бути щира, а не тому, що хтось сказав з батьківського комітету: нє, ну треба ж гарно привітати!!! а інші здають гроші і позаочі матюкають вчителів, які зажрались. якщо дійсно вчитель вимагає дорогих подарунків - в сад його!!! і скаргу в райвідділ освіти.
Аноним_767• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1102
Как горохом об стену...
Аж матом написать хочется, но забанят же..
Повторяюсь. Мы собираемся целым классом по несколько раз в месяц на детские ДР. А иногда и на взрослые. Дружит весь класс. Понимаете???
И если мы собираемся так часто всем классом, как думаете, собраться на окончание начальной школы кто-то кого-то заставляет????
Аноним_1136• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1102
вот у нас на собрании учитель говорит что можем сделать для класс в этом году ,хотя класс нормальный ,но у нее мечта поменять парты ,хочет современные и не дорогие.Я сказала что против так как дешевые развалятся ,а на дорогие не возможности,хотя парты в очень хорошем состоянии они еще долго прослужат но вот ей новые подавай.Пара родителей была согласна остальные молчали,я свое мнение высказала и пока этот вопрос отпал.
Аноним_767• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1102
Если вы говорите в принципе за ситуацию, то возможно.
Но повторюсь в 100500 раз. У нас класс 28 человек. И каждый детский ДР всем классом гуляем и дети и родители. Или вам не дано понять, что такое бывает и родители в классе просто дружат уже больше 8 лет. Многие, кто родил вторых детей, кумовьями стали.
Это не понятно?
Аноним_1102• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_767
Как горохом об стену...
я не про Вас конкретно, я взагалі про випускні із 4-го класу. вони потрібні? на мою думку - ні.
якщо ви хочете зробити свято саме для дітей - це ваше право як батьків. але Ваш випадок - це саме те виключення, яке підтверджує правило, що випуск з садочка, молодшої школи - випендрьож батьків
Аноним_1136• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_767
Как горохом об стену...
Если у вас лишнии деньги ,собирайте но из за таких как вы другие на фоне вас выглядят белыми воронами ведь не увсех же есть такая возможность.
Аноним_1102• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_767
Это не понятно?
та понятно-понятно... не нервуйтесь Ви так, весна надворі, квіточки... не псуватимемо один одному настрій ;)
Аноним_1136• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1102
Правильно в наше время подарки учетелям это были цветы и они были от чистого серца.
Аноним_1102• 03 апреля 2014
додам ще одне - можливо, саме в сьогоднішній ситуації і варто зробити свято і відволіктись від ситуації в країні?
але я б відділа перевагу сімейному святу або гулянці в колі друзів, а не в компанії малознайомих батьків однокласників мого сина.
Аноним_767 - Ваша ситуація - це якраз і є вищевказане свято в колі друзів, тому щиро бажаю Вам весело провести час для задоволення діток і батьків

Аноним_767• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1102
Не нужны, если не хотят. У сына не было выпуска с 4 класса. А вот в садике у сына выпуск был очень хороший. Тоже родители дружные были. И детям сделали праздник.
А вот я выше писала. Как вы относитесь к тому, что родители не хотят сдавать деньги на поздравления учителей. А как праздник наступает, сами пакеты тащят с подарками?
Аноним_767• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1136
На каком фоне? У нас в классе никто белой вороной не выглядит. Это решение ВСЕХ было. И у нас всегда выслушивали всех.
А то что у нас в классе есть, а в другом нет - разве это проблема?
Аноним_1102• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_767
ну так то особливо хитровлаштовані батьки. ’від усіх’ же вітає батьківський комітет, а вони хотять особисто ’прогнуться’ перед вчителем. таких людей з рабопоклонницькою психологією багато серед нас, і нічого Ви їм не зробите. я таких теж не розумію, але і не сварюсь - бережу здоров’я. я сину в калс гроші здаю, але особисто вітаю теж маленькими презетниками - просто як данина поваги. наша вчителька - моя колега, і я особисто просила, щоб вона взяла сина в свій клас. до речі, вона його з-поміж інших не виділяє, зо що я їй особливо вдячна. на День учителя від себе особисто робила їй цукерковий букет, на 8 березня квіточки в горщику дарувала...
Аноним_656• 03 апреля 2014
Боже,ну когда уже у нас начнут в теме на конкретно заданный вопрос давать корректный ответ.А не начинать разглагольствовать на тему.
Если кого душит жаба,то пройдите мимо.
Автор спросила Как у вас проходит подготовка,а не как вы считаете,не жирно ли учителю.
И из всей темы только пару ответов по существу
Я училась не при союзе,но в 90 -х - 2000-х,и выпуск из 3 класса у нас был.Нас водили в макдональдс (был предел мечтаний для нас) родители собирались в классе и накрывали поляну.
В прошлом году у племяхи был выпуск из 4 класса.Был концерт в школе.Потом все поехали в загородный комплекс .Детям развлекаловка-аниматоры.Родителям общение.
Учитель в кафе не поехала.Подарили ей золото(что именно не помню,но с гравировкой).
И почему,сногие считают,что это лишнее.Если не хотите делать праздник с классом - идите гулять сами.Но выбор остается за вами.Сомневаюсь,что хоть кому то сказали.Сдавай деньги,а то прибьем.а если вы уж сами молча согласились,так нечего пенять на других ИМХО
Если кого душит жаба,то пройдите мимо.
Аноним_656• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1102
Боже,вот сначала сами подарки несут,втюхивают.А за спиной у учителя зажрались’ ’скаргу’...
Аноним_656• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_1102
Бывают разные случаи.Вот когда с класса из 32 человек.Учителю дарят 200 грн(учитель младших классов и продленку ведет).Потому что большинство простите - жлобы!!!
А учитель хороший.А эти родители каждый день ему кишки выматывают,а как праздник в школу даже не заходят.По-этому у нас в классе многие родители от себя и поздравляли так,как им было стыдно ,что учителю по 6 грн собирают.Аргументируя ’она получет зп,это ее работа’ Оно то так ,но в обычной жизни эти родители прут лекарства аля по времени дайте моему дитю,и еще куча просьб ,которые в обязанности учителя не входят.Я читаю,что наш учитель хороший и деток любит,так как ее можно так поздравлять.Лучше вообще не поздравлять,ибо такое поздравление - лицемерие.А мне для человека,который столько временипроводит с нашими детьми пары роз или коробки конфет не жалко.
Аноним_767• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_656
Когда сын учился, тоже самое было. Не сдавали деньги те, кто больше всего напрягал. И когда озвучивалась, что учителю дарим 300 грн от класса из 33 человек, возмущались, что так много. А по сути, каждый сделал вклад меньше, чем 10 грн.
Зато прут никому не нужные конфеты, сервизы и т.д.
Аноним_998• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_767
Слушайте, я реально не понимаю почему вы оправдываетесь?! И главное, перед кем? Главное, пообщаться с малознакомыми родителями - так зачем, а как выслушать возмущения виртуального анонима по поводу ’авотраньшетакогонебылоинечёкактожжыли...’ - так пожалуйста
.
Это решение взрослых людей, которые хотят устроить праздник своим детям! Кто им это может запретить? И каким боком это касается ’а еще в европу хотите’? По поводу раньше такого не было - раньше и дни рождения не принято было особо отмечать. Собрались взрослые, за столом оливье с картохой пюре наелись и по домам. Сейчас наконец дошло, что детский день рождения - это детский праздник.
Не хотите идти - да ради Бога, никто ж не заставляет. Почему мое желание устроить праздник моему ребенку - это выпендреж?!
По поводу подарка учителю - опять же на усмотрение родителей. Мы не собираем тысячи на подарок, и уж тем более учитель его нам не заказывает. Будет что-то символическое - может быть ручка Паркер с гравировкой или вышитая картина, еще не решили, в любом случае на подарок учителю выделяем около 50 грн с человека. Подарки учителям-предметникам - цветы и конфеты. Подарок школе - ксерокс, опять же не больше полтинника с носа. Все, остальное пойдет на кафе и анимацию нашим же детям! И да, они ждут этого праздника, уже планируют дискотеку, какая музыка будет и т.д.
. Это решение взрослых людей, которые хотят устроить праздник своим детям! Кто им это может запретить? И каким боком это касается ’а еще в европу хотите’? По поводу раньше такого не было - раньше и дни рождения не принято было особо отмечать. Собрались взрослые, за столом оливье с картохой пюре наелись и по домам. Сейчас наконец дошло, что детский день рождения - это детский праздник.
Капуста Маша• 03 апреля 2014
Мы на собрании решили,что праздник должен быть только у детей.Скинулись по 300грн,будет сладкий стол,аниматоры,что еще нужно детям?
А знакомые в прошлом году отмечали в ресторане,так там родители по напивались так,что такое творили...
Лично у меня нет никакого желания трапезничать с родителями одноклассников моего ребенка.
Аноним_656• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_767
Оно то так,у нас народ думает,лучше свое старое гавно передарю.Чем на 5 грн больше сдам.
Сама лично была свидетелем ,когда учителю(у нее некурящая семья)подарили старющую пепельницу,она не была бу,но явно совдеповская.А в коридоре перед дарением,маман с нее смахивала паутину!!!
Вот жаль не видела я лицо нашец учительницы,когда она дома увидела такое чудо.
И вот зачем так делать.На тобі небоже,що собі не гоже.родители думают,если они не одарят учителя,к их детям будут плохое отношение.Єто бред.У меня подруга учитель.Такона говорит,что даже не запоминает,кто ее поздравил,а кто нет.И кто что подарил...
Мотористка• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_767
Вы так поздно. Или это на след. год уже планируете?
Мы еще в октябре/ноябре собрали.
По 1500 грн
Заказали детям праздник в загородном ресторане. И там же родителям.
Подарок учителю - около 3-4 тыс вроде хотели.
Мы еще в октябре/ноябре собрали.
По 1500 грн
Убиться...А на выпуск из 11 го класса всеми на Сейшелы?
Мотористка• 03 апреля 2014
Ответ дляАноним_767
Не, не вопрос, все понятно))) Но просто для большинства выпускной стоимостью с пол зарплаты - конечно жестко)) Конечно, если бы я могла легко позволить ввалить 1500 за выпускной в 4ом классе я бы это адекватно воспринимала, но по сути, мне кажется - ну это же детский праздник, я своим например хочу предложить какую то программу типа веревочного парка, целый день на природе)) Мне такой вариант кажется душевнее
Аноним_767• 03 апреля 2014
Ответ дляМотористка
Кстати, вот выпуск с 11 класса в одном из известных лицеев в Киеве - собирали 4 тыс с человека 2 года назад. Сын заканчивал. Не хочешь/не можешь сдавать - дело твое, значит нет выпуска, последнего звонка (ну кроме самой линейки, естественно).