Мамы с опытом! Детские психологи!
Подскажите!
У меня трое детей 14, 16 и 22 лет (учатся все), я вдова. обеспеченность ниже плинтуса, в долгах, как в шелках.
В прошлом году дочь после 9-го класса поступила в комерческий техникум. На бесплатное обучение. И вдруг категорически собралась бросать техникум.
До скандала дошло. Никакие доводы не могут её переубедить.
Говорит, не нравится специальность, будет поступать в другой техникум опять на базе 9-го класса. Даже если поступит, год потерян. а если не поступит на бесплатное?
Я в шоке. не знаю, что делать. Оплачивать платное обучение не смогу.
Подскажите, как бы вы поступили на моем месте?
Чем вразумить?
Или я не права, что выступаю против такого решения?
Подскажите!
Чем вразумить?
Irinka Povar• 03 апреля 2014
А сколько в техникуме учиться? Может это только отмазка, а на самом деле причина по серьезней, она просто говорить не хочет?
Ответ дляБосоножка
Пускай сначала поступит, а потом бросает. Какая специальность у нее сейчас и на какую хочет поступать?
сейчас специальность ’Товарознавство та комерційна діяльність’
хочет пробовать в несколько техникумов одновременно
специальности варьируются от парикмахера до автомеханика
kvito4ka88• 03 апреля 2014
скажу вам по воему опыту,не останавливайте,не ломайте девочке жизнь,она потом винить вас будет во всем!!поставте условие,не поступит сама,пускай сама себя и обеспечивает
Irinka Povar• 03 апреля 2014
Ответ дляLEXARD
три года
год уже проучилась
Поговорите с ней, если проблема только в профессии, попросите потерпеть год, потом можно не все с начала, а на второй курс сразу поступить, или на заочное перевестись. Сейчас нету смысла - там школьная программа, опять по новому будет все. Скажу Вам что я после 11-го класса год работала в школе секретарем на 70 грн в месяц, так как не могла определиться, тоже год потеряла, ничего страшного.
Ответ дляkvito4ka88
как же она сама себя обеспечит? ей только 16 в этом году исполняется. нет даше законченого школьного образования
Мамочка Бусинки• 03 апреля 2014
Ответ дляБосоножка
Вот и я подумала. Автор, уговорите дочку, пусть поступит, а потом бросает. Так хоть обезопасит себя
Irinka Povar• 03 апреля 2014
Ответ дляLEXARD
Можно ведь перевестись на другую специальность в этом же техникуме.
Ответ дляLEXARD
Ну если нет чего-то конкретного, чего душа желает. То пускай доучивается еще год, переводится на заочку и поступает куда хочет.
Если она сейчас поступит куда-то, то снова будет учить школьную программу, а не предметы по специальности. В этом реально нет смысла. А так у нее будет 2 образования в итоге, пускай даже и младшего специалиста.
Причина такого ее решения?Что говорит?Лучше год отучиться и понять,не твое,чем пять,а потом все заново или диплом на полку.Она не парень,армия не светит,хочет другое,пусть пробует,локти потом свои кусать будет(возможно)не ваши,и это будет лучше.Попробуйте вариант поступать,но без ухода из этого техникума,,или перевод,как советуют.
kvito4ka88• 03 апреля 2014
Ответ дляLEXARD
пускай подает док,в несколько уч.заведений ,
скорее всего она позднее бросит,если вы сейчас не разрешите
тоже по своему опыту скажу, поступила в техникум сама на бухгалтера,через три месяца бросила. было мое решение и ответственность за него несла сама, потому как у мамы нас тоже трое было и папа умер мне было 10 лет. после того как бросила пошла в 10-11клас а после окончания поступила тоже сама в медучилище. после окончания 2 года поработала по профессии , а после освоила еще не одну профессию для нормального зароботка денег.поступала и училась всегда безчьей либо помощи одна и с маленьким ребенком на руках, с муже пол года жила. помогала только мама побыть с ребенком , не деньгами. сейчас своя предпринимательская деятельность, дочь студентка, учится и поступала сама. у меня нет высшего образования, хоть сейчас ничего не мешает его получить. но на данный момент мне важнее мое самообразования в том числе изучение на данный момент ин языка
Ответ дляБосоножка
спасибо, я ей передам все ваши подсказки.
бывает, что дети больше чужих слушаются, чем родителей.
хотя у нас отношения хорошие
Ответ дляNata1674
а после одного года учебы в техникуме могут обратно в школу взять? уже в 11 класс?
Ответ дляLEXARD
хотя у нас отношения хорошие
Я училась в техникуме тоже, и многие так и сделали. Я меня экономический факультет был, они отучились 2 года, перевелись на заочку и многие поступили уже в ВУЗы на другие специальности ( в основном на юридические), в итоге у них получилось и экономическое и юридическое образование.
Пускай подумает, потому что сейчас она Вам конечно скажет, что вся ответственность на ней и т.д., но по факту если она не поступит, то обеспечить себя она вряд ли сможет. Или будет полы мыть, оно ей надо?)
Ответ дляБосоножка
вот-вот! и я об этом...
Ответ дляlyutik26
нееееее, для хорошего, дорого парикмахера стилиста курсов не достаточно
а если точнее для профессионального парикмахера как раз не нужно училище заканчивать. потому как корочка за тебя не подстрижет и время убьете. нужет реальный профессионал и обучение у него только индивидуальное, и каждый год стажировка