Аноним• 28 ноября 2012
Как вы относитесь к моде на безденежье?
Всем здравствуйте! Достало до такой степени,что хочется поделится....
А теперь к ситуации,которая не дает мне спокойно жить....У нас есть хорошие друзья-с девушкой мы дружим лет 8,познакомили своих мужей,они тоже очень подружились ) Год назад мы с БМ сыграли свадьбу,их,конечно же,пригласили...Свадьба была дорогой,1 гость нам обошелся в 1000 гр,они об этом знали,так как мы очень близки...Подруга накупила себе кучу платьев,мол,ресторан же крутой,а потом из них выбирала уже....чем мне и похвасталась..... Вообщем,подарили они 700 гр.............. Мы с мужем посмеялись,но решили,что это никак не повлияет на наше дальнейшую дружбу ) На след день взяли остав еду,шампан,вино и пошли к ним в гости....Они были в восторге от нашей свадьбы,выпытывали,кто сколько подарил...но,мы им не сказали,что именно они-меньше всех..............................................................................В августе этого года они ездили на свадьбу к другу мужа,ну и рассказали ,что подарили им 3000 гр,вот тогда-то меня и зацепило..................им 3000,а нам 700(!),при том что наша свадьба была намного круче,сами говорили.......
Недавно,у подруги был юбилей,отмечала в ресторане,нас пригласили,целую неделю до ,она ныла,что денег нет(по ее словам их никогда нету,но я то знаю,что это брехли) вообщем,мы решили подарить 700 гр,чтобы окупить себя,как раз во столько мы и обошлись,потом узнала(всегда дарю так,чтобы окупить,считаю это честным),после этого она то и рассказала,что купила себе 4(!!!!!!!!) норковую шубу.....
После этого был ДР моега мужа,отмечали в кафе(они оба обошлись нам в 500 гр)....Мы так надеялись,что они поймут свои ошибки и будут честными....а получили..............150(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) гр....
При этом люди за год уже 7 раз едут отдыхать за границу.................ВОТ КАК ТАК МОЖНО?!?!?
Финансовое состояние у наших семей одинаковое,может у них даже больше )))
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляНатаli
Меня всю жизнь беспокоит не подарить слишком много, что бы не ставить небогатых друзей в неловкое положение, когда они придут ко мне.. Но что бы считать, что МНЕ мало подарили...
Капец..
Одни друзья просто богатые жлобы, а вторые не такие богатые, но тоже жлобы, которые хотят и выпендриться и не потерять на этом деньги!.
Весело, наверное))
Капец.. Одни друзья просто богатые жлобы, а вторые не такие богатые, но тоже жлобы, которые хотят и выпендриться и не потерять на этом деньги!.
Весело, наверное))
Выпендриться?насмешили...Просто нам было стыдно идти в ресторан на халяву,зная,что это дорого и как можно нормально отдохнуть,будучи в неловком положении?+ мы хотели сделать приятно человеку,это получилось...
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Каждый истолковал мою историю по своему,ваше дело,а я хотела достучаться до людей,чтобы мы все были добрей и честнее перед друг дружкой,получить совет...Ведь обидно,когда ты хочешь порадовать человека,экономишь на себе(у нас духовка сломана,мечтаю о плите...)а получаешь взамен плевок....И если бы у них действительно возможностей не было,разговора бы ,естественно тоже не было....
Так намекните друзья о плите,пусть не жируют,а сбросятся !А про бабульку вспомнили ,чтоб совесть чиста была
А про бабульку вспомнили ,чтоб совесть чиста была
Перед кем? Перед собой я всегда честна и перед близкими тоже....и даже перед чужими ) Вспомнила,чтобы вы задумались сначала о себе,а потом в морале других обвиняли...мол как так можно? А КАК ТАК МОЖНО???
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляирма
. Это мало. На домашний ДР еще куда не шло. На свадьбу считаю не менее 100дол человека т.е с пары 200 дол. Это по минимуму. А если знаете, что приглашение в дорогой ресторан умножьте на 2.
а если у человека зарплата 1500 грн? на свадьбы, выходит, по определению не ходить всю жизнь
или ходить только на те, которые в столовой устраиваются, ведь даже на кафе не хватит, не говоря уже о ресторане
ИМХОля• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я поддерживаю!У меня был другой случай немного.Деньги для меня вообще не главное на мероприятиях.Был у меня день рождение,я захотела отпраздновать его в узком кругу друзей.Моя подруга накануне сказала,что не может прийти,т.к у них нет денег,я сказала,что деньги не главное,чтоб она с мужем пришли так,просто повеселиться!Вот приходит моя подруга с мужем ,естественно без подарка,но с цветами.Я была рада,что они прийшли!Мы отдохнули,повеселились и когда вечер подходил к концу,смотрю моя подруга достала пакет и складывает в него еду
,даже хлеб
Я думала,она для меня старается.Говорю- та ненадо )))А она мне в отает- дома доем,чтоб не пропало!Я была в шоке!И это при том,что они не бедные,оба работают и муж хорошо зарабатывает.
,даже хлеб
pratavetra• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ви взагалі читаєте що Автор пише, чи так, для себе стараєтеся?
Людина чітко дала зрозуміти, що подруга - матеріально забезпечена. При чому тут зп 1500 грн?????
Аноним• 29 ноября 2012
у вас я смотрю состязание намечается по денежным подаркам-но в меньшую сторону....:) ну я думаю вы знаете,что следующий подарок не дороже 150 грн должен быть...а лучше-100:)
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляирма
С такими расценками на свадьбу лучше не ходить, знаете, мне на свадьбе даже по 50 грн дарили и меня это не обидело, главное собрались все близкие и друзья. Может тогда пригласительные лучше продавать? чтоб голодранцы не затисались в ресторан?.
Ответ дляАноним
Перестаньте оправдываться и стараться выглядеть лучше, чем вы есть на сомом деле. Все и так все поняли. Если вам человек тридцать сказало, что деньги для Вас на первом месте, исходя из вашего крика души, так наверное в этом что-то есть. Имейте смелость хотя бы признать это.
Давайте без ’Все и так все поняли’. О деньгах как раз и писали ’те 30 человек’, мол, мы не такие ’у нас все измеряется духовными ценностями’. АВТОР ТЕМЫ четко дала понять, что обижена на отношение к себе, а что бы БЫЛО ПОНЯТНО ЧТО И К ЧЕМУ - привела конкретные цифры. Пост не о ВЫГОДЕ - вопрос об отношениях к людям.
ситуация из жизни. Семья живет на Сахалине, муж ходит в плаванье, денег более, чем достаточно. Раз в 2-3 года приезжают на Украину с сыном, идут к прадеду в гости. Дед, скряга еще тот - НИКОГДА ничего внуку не купил, денег никогда не дал (по селах у очень многих принято на праздники давать внукам деньги, суммы элементарные, - кто 20. кто 50 грн., - но что б было ’на цукерки’). Никто б не обижался, если б дед просто ничего не давал (списали б все на хозяйственность), но вот незадача - другому то внуку дает !!! По логике многих - ’все прекрасно, все родные, все должны улыбаться’. А знакомые обижаются и я их понимаю. Их дитя не хуже, это раз. Другой внук - не бедствует и в ’20 грн.’ тоже не нуждается. Это - два. О том автор и писала. Кому то они несут 3000, а кому то 700. А не отражает ли разница в суммах разницу в отношениях - вот в чем вопрос.
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
А я знаю ситуацию, где дарили просто пустые заклеенные конверты, так молодожены и их родители тоже должны быть рады и благодарны? Лучше бы совесть имели и вообще не приходили!!!
Ответ дляАноним
Зачем ерничать. Если 50 грн. подарил человек у которого з/п 1200 грн., то даже неловко будет перед этим человеком. Но если 150 грн. дарят люди которые а)ездят за границу и покупают норковые шубы, б) САМИ принимают бОльшие суммы и не кричат, ’ну что Вы, так не ловко, не делайте такие подарки’ - то неловко должно быть таким людям, а не автору темы.
Аноним• 29 ноября 2012
И вообще, Автор гордитесь своими друзьями: они сделали Вам честь, снизошли и явились к Вам в гости; ну и что, что 150 грн подарили, им же еще 5 шубку покупать и 8 раз за границу нужно съездить-слетать, а денег так не хватает
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляconkaz
Пост не о ВЫГОДЕ - вопрос об отношениях к людям.
А не отражает ли разница в суммах разницу в отношениях - вот в чем вопрос.
В точку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А разводят то тут..вообще,не о том...свадьбы уже...
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляTrofimova
Додам: а Ви їм розкрили очі на інший бік медалі - ото вони й бісяться. Правда в очі коле.
)))))))))))))))))
Ростки жимолости• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
100%. Чтобы показать, какая она честная, добрая и моральная - бабушке 3 рубля дала... Вы знаете, сколько в моей жизни таких бабушек и детей было? У меня и мысли не возникло этим кичиться, это абсолютно нормальный адекватный поступок, к поднятой теме о дружбе за деньги вообще не относящийся.
Все очень сумбурно, Ваш первый пост никак не вяжется с экономией, что прямо денег на ремонт дуовки нет?
А Вы в ресторанах за какие деньги гуляете? Или ждете оплаты банкета за счет друзей и близких?
Автор сказочница еще та или прсто лапшу нам всем дружно на уши вешает...
Аноним• 29 ноября 2012
Автор, я Вас понимаю и просто в шоке с тех, кто написал фу. У нас просто есть точно такие же друзья)) И мы хорошо дружим, мужья пересекаются по работе, она - наша крёстная, общаемся много и часто, вместе отдыхаем и т.д. И вот только этот ’пунктик’ мягко говоря улыбает)) Я уже привыкла и стараюсь не обращать на это внимание, ну с каждым очередным подарком я просто в шоке. Я люблю дарить подарки и никогда и никому не дарю говно, и делаю это даже в том случае, если праздник не отмечают, и они не исключение. А они нам ну вот то, что подешевле)) Ребенку, например, на 1 ДР - машинку, вот это говно, которое в супермаркетах и на рынке продаётся, гривен за 30)) И деньги там есть. Раньше мне казалось это просто потому, что у неё нет своих детей и она не разбирается ни в фирмах, ни в брендах. Но вот недавно она тоже родила и заказала мне мобиль именно Фишер Прайс, когда пришла к ним в гости, так там всё только самое лучшее, показала мне все одёжки и рассказала что сколько стоит. В итоге я мобиль купила за 750 грн., а она моему сыну уже на 2 года (ДР был, когда она рожала) опять же машинку и ценник не оторвала аж за 180 грн. И вот как на это не обращать внимание? Конечно на наши отношения это никак не повлияет, но вряд ли я когда-нибудь смогу понять подобные вещи.
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Читали вообще???
Вы знаете, сколько в моей жизни таких бабушек и детей было? У меня и мысли не возникло этим кичиться, это абсолютно нормальный адекватный поступок-тоже самое могу сказать и про себя.
прямо денег на ремонт духовки нет-есть,но я хочу новую плиту,и так как в этом месяце были большие затраты на ДР,плита будет позже......
А Вы в ресторанах за какие деньги гуляете? Или ждете оплаты банкета за счет друзей и близких? За свои,за чьи же еще??? Как можно идти гулять и надеяться,что кто-то вам оплатит,мне что-кто то что-то должен,я что-избранная? Есть возможность-идем,нет-посидим дома)
Читали вообще???
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вот и я такое не понимаю...А тут все святые....высокоморальные,бояться говорить об этом вслух....
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
ну а Вы зачем это о себе написали? тоже небось выставляете себя благородненькой по сравнению с мелочным автором?
она написала потому что был случай в жизни. Что. любое что сдесь пишут значит - кичится?????????
Если я напишу что зуб болит - вы скажете, вот блотует тут своими зубами.
Ростки жимолости• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
читала вашу тему о крестных - вам в ней дружно все фу написали и постарались хоть что-то в голову вложить, а вы продолжаете дальше возить г... в тазике по Советчице.
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы что-то путаете, я первый раз описала эту ситуацию, для примера так сказать. И не надо мне ничего вкладывать с мою голову, я в этом не нуждаюсь, оставьте свои советишки при себе))
Ростки жимолости• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
смешались в кучу - кони, люди...видно не дано понять и отделить одно от другого...
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
А судьи кто?
Кто Вы такая, чтобы решать кому дано, а кому не дано?
Или когда ответить нечем - переходим на личности?
Тут одна дама обожает всем диагнозы ставить, может Вы с ее последователей?
Ростки жимолости• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
А судьи кто?
А что за дама, если не секрет).
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
А что за дама, если не секрет).
мама стеши, щас прибежит, плеваться.
Ростки жимолости• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
мама стеши, щас прибежит, плеваться.
Да, я как то и не замечала ее
. Может просто темки с ее участием не читала.
На счет перехода на личности - какой вопрос такой и ответ, почитайте Вы с личности и не сходили). Но все, больше писать не буду - нет смысла, всего Вам хорошего, мы сами в жизни несем ответственность за свои поступки).
. Может просто темки с ее участием не читала. На счет перехода на личности - какой вопрос такой и ответ, почитайте Вы с личности и не сходили). Но все, больше писать не буду - нет смысла, всего Вам хорошего, мы сами в жизни несем ответственность за свои поступки).
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да, я как то и не замечала ее
Та там и читать-то нечего - сплошное хабальство. А, ну да, еще диагнозы.
И Вам всего хорошего. Не хотела обидеть, просто у нас разные взгляды.