Аноним• 28 ноября 2012
Как вы относитесь к моде на безденежье?
Всем здравствуйте! Достало до такой степени,что хочется поделится....
А теперь к ситуации,которая не дает мне спокойно жить....У нас есть хорошие друзья-с девушкой мы дружим лет 8,познакомили своих мужей,они тоже очень подружились ) Год назад мы с БМ сыграли свадьбу,их,конечно же,пригласили...Свадьба была дорогой,1 гость нам обошелся в 1000 гр,они об этом знали,так как мы очень близки...Подруга накупила себе кучу платьев,мол,ресторан же крутой,а потом из них выбирала уже....чем мне и похвасталась..... Вообщем,подарили они 700 гр.............. Мы с мужем посмеялись,но решили,что это никак не повлияет на наше дальнейшую дружбу ) На след день взяли остав еду,шампан,вино и пошли к ним в гости....Они были в восторге от нашей свадьбы,выпытывали,кто сколько подарил...но,мы им не сказали,что именно они-меньше всех..............................................................................В августе этого года они ездили на свадьбу к другу мужа,ну и рассказали ,что подарили им 3000 гр,вот тогда-то меня и зацепило..................им 3000,а нам 700(!),при том что наша свадьба была намного круче,сами говорили.......
Недавно,у подруги был юбилей,отмечала в ресторане,нас пригласили,целую неделю до ,она ныла,что денег нет(по ее словам их никогда нету,но я то знаю,что это брехли) вообщем,мы решили подарить 700 гр,чтобы окупить себя,как раз во столько мы и обошлись,потом узнала(всегда дарю так,чтобы окупить,считаю это честным),после этого она то и рассказала,что купила себе 4(!!!!!!!!) норковую шубу.....
После этого был ДР моега мужа,отмечали в кафе(они оба обошлись нам в 500 гр)....Мы так надеялись,что они поймут свои ошибки и будут честными....а получили..............150(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) гр....
При этом люди за год уже 7 раз едут отдыхать за границу.................ВОТ КАК ТАК МОЖНО?!?!?
Финансовое состояние у наших семей одинаковое,может у них даже больше )))
Знаете что автор, я сама была в такой ситуации. В августе моя лучшая подруга выходила замуж, люблю ее очень, дружим уже больше 20 лет с самого детства, и про свадьбу знала заранее, и свадьба была шикарная, но подарила, честно скажу мало, самой было стыдно! Но аккурат в июле попала я в больницу серьезно, а в июне муж уволился, сидел 1,5 месяца без работы, а мы на съемной квартире. Зато в сентябре мы смогли свою собственную квартиру купить, СБ. Так что теперь она думает, ага себе квартиру!!!!!(или как вы там написали) купили, а мне подарили мало! Сомневаюсь. Со стороны всегда видно по-другому. А с моей стороны, мне что надо было голодать и в лечении отказывать, чтобы ей на свадьбу насобирать? Или начинать трынькать с таким трудом собранные деньги на квартиру, при этом не забывая оплачивать съемную?
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляsv_voronina
Мне кажется, у Вас единичная ситуация за 20 лет и всякое может случится в жизни, а у Автора такое повторяется на все их праздники с завидным постоянством, зато для других у них деньги есть. Сравнение было...
Аноним
• 29 ноября 2012
Ну что же,история моя вызвала ажиотаж,однако...Очень жаль,что многие,так и поняли сути...А суть была- об отношениях к людям,не отражает ли разница в суммах, разницу в отношениях ..... Многие стыкались с такими же людьми,как я ,вспоминали свои истории...Многие высказывали свое фу,прикрываясь ширмой морали,хотя,уверенна, у видя свой подарок в магазине,точно посмотрели бы цену... Просто кто-то говорит об этом открыто,а кто-то даже боится себе признаться,что думает об этом....Спасибо тем,кто понял суть,поддержал и дал советы...Советы есть, и не один...Дружба наша не закончится,просто как-то за винцом-коньячком намекнем-не поможет,будем и дальше дружить,только без ДР,юбилеев и т.п...Если нас пригласят,пойдем и все-равно подарим хороший подарок...)))
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
в точку )
Ответ дляАноним
а если у человека зарплата 1500 грн? на свадьбы, выходит, по определению не ходить всю жизнь
или ходить только на те, которые в столовой устраиваются, ведь даже на кафе не хватит, не говоря уже о ресторане
А ВЫ всю жизнь планируете зарабатывать 1500 в месяц? То что я писала выше это для Киева, если Вы из провинции, понятно, что там дорогих ресторанов нет, а может и вообще ресторанов нет, то там можно принести 700грн. Особенно если у Вас действительно это средняя з/п и 700 грн это верх щедрости.
А так получается подарить символическую сумму и еще все семью привести поесть-погулять на шару.
У меня был период, примерно года 2, когда мы не ходили по свадьбам, ДР и тому подобному, потому, что подарить копейки это ниже моего достоинства, это неуважение к приглашающему, а если подарить нормальный подарок, то потом месяц питаться макаронами. И мне говорили, ну , что ты какие подарки, я честно предупреждала , что сейчас у меня не лучшие времена. Ну не понимаю, прийти вот так, с пустыми руками, да мне кусок в горло не полезет, буду чувствовать себя приживалкой какой-то.
Ответ дляАноним
Могу сказать следующее.ФУУ я написала,потому что Вы на этом зацикливаетесь и отплачиваете подруге,ее же монетой.Еще и думаете,раз она мне подарила столько-то,то и я ей так же.НЕ КРАСИВО!Я тоже если в магазине увижу подарок-посмотрю цену,не понравиться цена,ну так и что?Каждый дарит столько,сколько считает нужным и сколько может себе позволить.Мы вот с мужем брату моему на 31 летие подарили 100 дол.,а в этом году финансовая СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ(хоть и продали машину накануне) подарили 300 или 400 грн. не помню и это был не юбилей.И так же друзьям-парам близким всегда по разному сегодня ты можешь подарить 100 грн,а завтра 1000 грн к примеру.
/////подарить 700 гр,чтобы окупить себя,как раз во столько мы и обошлись,////НАДО НЕ ОБ ЭТОМ ДУМАТЬ ИДЯ К ЧЕЛОВЕКУ НА ДР!!!!ИНАЧЕ НЕ ИДИТЕ ВООБЩЕ И НЕ ОБЩАЙТЕСЬ С НИМИ,А ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫ ЗА СПИНОЙ ИХ ОБСУЖДАЕТЕ НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО---ЭТО ЛИЦЕМЕРИЕ.А ЛИЦЕМЕРИЯ В ДРУЖБЕ НЕ МЕСТО!!!могу еще много писать,но в целом Вы так обрисовали свою ситуацию,а я так ее увидела....
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляирма
Подарить копейки это ниже моего достоинства, это неуважение к приглашающему...
Ну не понимаю, прийти вот так, с пустыми руками, да мне кусок в горло не полезет, буду чувствовать себя приживалкой какой-то...
Вот и я такая....здесь многие этого не понимают...............((((((((((
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляFroan
отплачиваете подруге,ее же монетой.Еще и думаете,раз она мне подарила столько-то,то и я ей так же.
Вы вообще правильно прочитали? Как раз я ей отплачиваю не ее монетой....Внимательно прочтите...А по поводу-подарить 700 гр,чтобы окупить себя,как раз во столько мы и обошлись,во первых-мы это потом узнали,во вторых-подарить копейки это ниже моего достоинства, это неуважение к приглашающему...
Ну не понимаю, прийти вот так, с пустыми руками, да мне кусок в горло не полезет, буду чувствовать себя приживалкой какой-то..
Ответ дляFroan
Конечно лицемерие... Одним их друзья несут 3000 и рассказывают об этом Автору, а Автору и 150 хватит. Друзья же...
Аноним
• 29 ноября 2012
Мы вот с мужем брату моему на 31 летие подарили 100 дол.,а в этом году финансовая СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ(хоть и продали машину накануне) подарили 300 или 400 грн. не помню и это был не юбилей.И так же друзьям-парам близким всегда по разному сегодня ты можешь подарить 100 грн,а завтра 1000 грн к примеру.
Это то понятно,а я про них конкретно-на свадьбу она купила себе 4 дорогущих платья,а после поехали снова отдыхать за границу,после ДР,она купила себе 4 шубу и снова собираются за границу....Так что ни в тот раз,ни в этот, с финансами проблем не было....В 20-й раз повторяю,если бы были,то и разговора не было бы! А обида то в том,что другим нормальные подарки,только не нам...В отношении,почему так?
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляВасилинка
Одним их друзья несут 3000 и рассказывают об этом Автору, а Автору и 150 хватит............
вот суть,вы поняли????
Вам бы было после этого приятно???
вот суть,вы поняли????
Вам бы было после этого приятно???
Ответ дляАноним
Автор, можно честно? Мне, кажется, не дай Бог у Вас будет какая тяжелая ситуация, так этих ’друзей’ ветром сдует. Если у них материальное положение немного выше вашего, им комфортно выделятся на вашем фоне. В данной ситуации, исходя из вашей истории (где ситуация с подарками стабильно непонятная, с прекрасными финансами друзей), так называемые друзья просто паразитируют:( Милый Автор может даже и сама еще не разобралась в людях и верит, что дружба настоящая и взаимная.
Ответ дляАноним
вот суть,вы поняли????
Вам бы было после этого приятно???
вот суть,вы поняли????
Вам бы было после этого приятно???
Автор, Вы меня не поняли , я на вашей стороне, и пишу, что обидно, что некоторые не могут понять вашей ситуации и называют это лицемерством(((
Аноним
• 29 ноября 2012
Милый Автор может даже и сама еще не разобралась в людях и верит, что дружба настоящая и взаимная.........
Видимо так и есть,всегда хочется верить в лучшее.....
Хотя,был период,до знакомства с мужем,когда я была бедной студенткой с многодетной семьи,жила только на свою стипендию,с моей стороны сами понимаете...и дружба только крепче становилась,это никак не влияло....
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляВасилинка
Я поняла,спасибо....я ниже написала,что это было для Froan....
Аноним
• 29 ноября 2012
Это все ее муж,я знаю,скупердяй еще тот,своим все,а твоим-зачем...
Аноним
• 29 ноября 2012
всегда догадывалась об этом,но не хотелось верить...написала и осенило....
Ответ дляАноним
А еще если и он главный спонсор в семье, то тогда все понятно... ’С кем поведешься, от того и наберешься’ - не зря же говорят.
И вообще если бы они не рассказывали Вам о том, что они и кому, и сколько подарили, Вам было бы легче, а то это так неприятно и унизительно, мол с Вас и этого хватит, а вот тем мы больше дали.
Девочки - те, которые кричали ’Фу’, разве так поступают друзья?
В моем понимании лицемерство в первую очередь- разговоры за спиной.Автор здесь изливает душу(я понимаю,что обидно!),а сказать напрямую подруге ,тем более вы дружите не один год!!!что почему ты даришь 3000 грн им,а нам 700?не вы не скажите и будете продолжать делать ’хорошую мину при плохой погоде’.Так? А вот я такой дружбы не понимаю.,лучше вообще не дружить-понятие дружбы у меня другое,без таких вот за спиной...я бы вас поддержала,если бы вы с подругой поговорили,ВАС ЖЕ ТАК ЦЕПЛЯЕТ ТАКОЕ К СЕБЕ ОТНОШЕНИЕ!!уже на 5 стр.обсуждения...Я вижу,хотя я не всю читала,что вы хороший человек,и еще если честно вижу какую-то зависть Вашей подруге к Вам,как по мне у нее нет к Вам ИСТИННЫХ ЧУВСТВ которые должны быть между ПОДРУГАМИ настоящими.
Ответ дляFroan
Я тоже так думаю, нет настоящей дружбы(
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляВасилинка
А еще если и он главный спонсор в семье, то тогда все понятно... -да,именно он...
’С кем поведешься, от того и наберешься’ -так она после замужества и начала меняться...
И вообще если бы они не рассказывали Вам о том, что они и кому, и сколько подарили, Вам было бы легче, а то это так неприятно и унизительно, мол с Вас и этого хватит, а вот тем мы больше дали. - это точно......
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляFroan
В моем понимании лицемерство в первую очередь- разговоры за спиной. спорить не буду...я пыталась поговорить,когда она мне сказала,что другу 3000 -сказала,а чего так много,вы же не дарите такие суммы? Ответ-я хотела по-меньше,муж так хочет...Дальше обида опять накрыла меня,разговора дальнейшего не последовало....После ДР тоже пыталась,спросила,что купила на наш подарок-она,класс,добавила к норковой шубе....опять обида накрыла...окончательно...договорить не смогла...поэтому и спросила совета...вообще для меня не трудно поговорить,рассказать правду,наоборот,всегда так поступаю...просто сейчас обида меня захлеснула...не могу пока...пройдет чуть-чуть,обязательно поговорю....
Ответ дляАноним
Поговорить, конечно, можно и нужно, но не думаю, что она Вас услышит... ей так удобнее...
pratavetra• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Автор, навчіться будь-ласка користуватися опцією ’Ответить с цитатой’. Нажимаєте під постом. який хочете прокоментувати цю кнопочку, видаляєте непотрібний текст, залишаючи слова, котрі коментуєте, при цьому не зачіпаючи слів [cit] на початку і на кінці цитати. Коментар пишите за цим словом, зробивши ентером відступ.
Ваші пости стане набагато легше читати.
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
У моей сестры был такой период, и она не приходила ко мне на ДР. Бред. Мне реально ее очень не хватало, и не над никаких подарков, просто нужно было ее общество.