Аноним• 28 ноября 2012
Как вы относитесь к моде на безденежье?
Всем здравствуйте! Достало до такой степени,что хочется поделится....
А теперь к ситуации,которая не дает мне спокойно жить....У нас есть хорошие друзья-с девушкой мы дружим лет 8,познакомили своих мужей,они тоже очень подружились ) Год назад мы с БМ сыграли свадьбу,их,конечно же,пригласили...Свадьба была дорогой,1 гость нам обошелся в 1000 гр,они об этом знали,так как мы очень близки...Подруга накупила себе кучу платьев,мол,ресторан же крутой,а потом из них выбирала уже....чем мне и похвасталась..... Вообщем,подарили они 700 гр.............. Мы с мужем посмеялись,но решили,что это никак не повлияет на наше дальнейшую дружбу ) На след день взяли остав еду,шампан,вино и пошли к ним в гости....Они были в восторге от нашей свадьбы,выпытывали,кто сколько подарил...но,мы им не сказали,что именно они-меньше всех..............................................................................В августе этого года они ездили на свадьбу к другу мужа,ну и рассказали ,что подарили им 3000 гр,вот тогда-то меня и зацепило..................им 3000,а нам 700(!),при том что наша свадьба была намного круче,сами говорили.......
Недавно,у подруги был юбилей,отмечала в ресторане,нас пригласили,целую неделю до ,она ныла,что денег нет(по ее словам их никогда нету,но я то знаю,что это брехли) вообщем,мы решили подарить 700 гр,чтобы окупить себя,как раз во столько мы и обошлись,потом узнала(всегда дарю так,чтобы окупить,считаю это честным),после этого она то и рассказала,что купила себе 4(!!!!!!!!) норковую шубу.....
После этого был ДР моега мужа,отмечали в кафе(они оба обошлись нам в 500 гр)....Мы так надеялись,что они поймут свои ошибки и будут честными....а получили..............150(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) гр....
При этом люди за год уже 7 раз едут отдыхать за границу.................ВОТ КАК ТАК МОЖНО?!?!?
Финансовое состояние у наших семей одинаковое,может у них даже больше )))
Аноним• 28 ноября 2012
Девочки помните при нашем бывшем мере была Ирена Кильчицкая,ну очень обеспеченная особа, так вот,когда у ее ребенка был д.р. охранник на входе принимал подарки и записывал кто, что подарил.
pratavetra• 28 ноября 2012
Ответ дляАноним
ну что вы друг друга стоите)))так что вы друг друга нашли)
Ага, дві жлобихи тут затусувались!

Добре що ВАС, нормальних, набагато більше.
pratavetra• 28 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ірена та ще штучка, від неї і не такого можна очікувати. Але вона не показник.
Ответ дляpratavetra
А я вважаю, що Автор просто так хотіла точно передати ситуацію, що перегнула палку з розцінками. Іноді коли хочеш щось пояснити так. щоб тебе зрозуміли - вдаєшся до непотрібних подробиць. І більшість - читає поверхово і робить висновки. Читати між рядків - складніше.
Не скажите! Я зарегина на мед.форуме,частенько раньше просила помощи по воспитанию ребенка. Так вот,заметила,стоит написать свой вопрос от души, не корректируя, оставить комп на час, вернуться, перечитать- и диву даешься, как будто не я писала. И ответ сразу сам приходит. Так что Автор сейчас хочет выставить себя такой, какой она себя видит. А мы читаем- как оно есть
Ответ дляАноним
да элементарно- в порядочных семьях после д.р. и свадьбы принято благодарить за подарок в письменном виде. А чтобы благодарить- надо знать,кто что дарил
Раиса_киев• 28 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ну я то же автора немножко поддержу,когда на свадьбу тратится тысяч немножко десятков,а подарков на одну максимум,то обидненько становится,хотя тут каждому свое
никогда свадьба не окупалась...а если често - противно читать :(((( честно - никогда не обсуждали кто на сколько подарил...очень рада, что муж у меня такой же
Аноним• 28 ноября 2012
Я тоже дружу с подругой лет наверно 15, но в последнее время она начала сильно меняться. Достаток у них больше, чем у нас. Но муж её жлобом был с самого детства (есть много моментов неприятных). и она такой стала. Я на подарки денег никогда не жалею ей, мужу, ихней доце. И НГ, и ДР, и 8марта и Мыколай. А нам уже 2 года даже коробки конфет на ДР не принесли. А за ДР спрашивают обязательно: ’Когда придти?’ И вечная отмазка :’ Мы подарок принесём на след. неделе, ещё не придумали; не успели купить и т.п.’ Денег не считаю, но просто обидно. Очень. Тут людям хочешь приятное сделать, а они действительно приходят пожрать.
Аноним
• 28 ноября 2012
Ответ дляАноним
Тут людям хочешь приятное сделать, а они действительно приходят пожрать. +1
Аноним
• 28 ноября 2012
Ответ дляForel
какая нудная история
вас кроме ситуативных событий(кому что во что обошлось)что связывает?
много лет хорошей дружбы )))
Гадаю_По_шнуркам• 28 ноября 2012
Автор, самой то не противно такие подсчеты вести??? Как то низко, что ли, мелочно. Это не дружба у Вас.
Аноним
• 28 ноября 2012
А по поводу цифр,думаю,каждая помнит сколько стоил ресторан на свадьбу....и если вы были неделю назад на ДР,вы уже не помните, что подарили?! Не смешите.... Никаких записей не вела,не веду и вести не собираюсь.......
Гадаю_По_шнуркам• 28 ноября 2012
Ответ дляАноним
сколько стоила свадьба помню. Но цену каждого гостя даже не высчитывала. Кто сколько подарил не считала, посчитала общую сумму. Я даже не знаю где чей конверт был (из тех, что не подписались)
Точно так же и с днем рождением. Если мы устраиваем банкет, то не с целью заработать денег, а с целью заработать массу приятных впечатлений. В этом и помогают друзья. Не деньгами, присутствием. Если я рада видеть человека, то мне все равно, больше всех он подарит или меньше. Вот как то так.
Ростки жимолости• 28 ноября 2012
Перестаньте оправдываться и стараться выглядеть лучше, чем вы есть на сомом деле. Все и так все поняли. Если вам человек тридцать сказало, что деньги для Вас на первом месте, исходя из вашего крика души, так наверное в этом что-то есть. Имейте смелость хотя бы признать это.
Раиса_киев• 28 ноября 2012
Ответ дляNataSuper
Я тоже хотела спросить - а как вы конверты различали и откуда знаете, что именно она 700 грн. подарила. Вы что - сидите и гадаете кто сколько подарил? по каким признакам?
Аноним• 28 ноября 2012
Автор, я Вас понимаю. Честно, читаю некоторые высокопарные посты и аж тошно. Но, это мое личное, ну не люблю разговоров о ’высоком’, не люблю нежные сопли и не понимаю когда друзья с деньгами жлобятся. Абсолютно адекватно воспринимаю, если знаю, что денег нет, простой подарок, но так что бы по 7 раз отдыхать заграницей, иметь 4 шубы и принести 150 грн на день рождения, волей-неволей, задумаешься, что ваще за бред происходит... или они реально стебутся и испытывают Ваше терпение за Вашу какую-то оплошность (повспоминайте, может все-таки Вы им когда-то сами подарили недостаточно на их взгляд) или действительно просто жлобы... Согласна, написали сумбурно, но видимо, таки допекло... Но, тем не менее, моя самая лучшая, самая любимая подруга - жмотина еще та, и сама это констатирует как факт, более того я сама могу ей сказать, ну ты и жлобиха и никто из нас не обижается друг на друга. В этом и прелесть наших отношений, мы стебемся над соплемоталками, обсуждаем все и всех, ржем над статусами знакомых в соцсетях, поражаемся подаркам родственников и друзей, я обожаю ее малыша и готовлюсь быть его крестной с дорогими подарками (для меня это важно), но абсолютно неважно ее недорогие подарки. Видимо, просто ваши друзья не совсем лучшие друзья...
Аноним
• 28 ноября 2012
Ответ дляРаиса_киев
Вообще-то он был подписан )
Аноним
• 28 ноября 2012
Ответ дляАноним
Честно, читаю некоторые высокопарные посты и аж тошно. Но, это мое личное, ну не люблю разговоров о ’высоком’, не люблю нежные сопли и не понимаю когда друзья с деньгами жлобятся. Абсолютно адекватно воспринимаю, если знаю, что денег нет, простой подарок, но так что бы по 7 раз отдыхать заграницей, иметь 4 шубы и принести 150 грн на день рождения, волей-неволей, задумаешься, что ваще за бред происходит.........
В точку просто...............
Аноним• 28 ноября 2012
я теж підтримую автора) я не розумію як так можна подарувати маленьку суму друзям.... серед моїх знайомих це як негласне правило... іду на звичайне весілля дарую як звичайно, а до друзів більше, бо це друзі, вони як рідні і хочеться зробити людям приємно...
Аноним• 29 ноября 2012
вже як немає грошей то краще придумати відмазку і не піти. А так як ваша подруга я б не змогла...
Раиса_киев• 29 ноября 2012
какие мы все-таки разные...мне совсем не важно, что мне подарят и на какую сумму (и подарят ли вообще). Вам это важно. Наверняка будут вопросы, которые для меня очень уж большое значения будут иметь, а для Вас - пустяк. Автор, если для Вас этот вопрос важен - думаю правильным будет его озвучить с подругой.
lesi4ka_08• 29 ноября 2012
Ответ дляРаиса_киев
Я тоже так считаю, если дружба с этими людьми устраивает по всем параметрам кроме мат.части, поговорите с ними об этом и конечно не с претензиями, а так, как бы в шутку под хорошее винцо-коньячок)
Ответ дляАноним
А я например тоже считаю это жутко неправильно. И причём тут товарно денежные отношения я не пойму коментариев. Это у вас цветочки для успокоения раскажу свой пример. Есть у нас друзь оч обеспеченные люди. Одна машина 90000 дол другая 70000 дол. Ну и всё прочее так же. У нас детки маленькие. Приглашают они нас на день рождения ребёнка как положоно за месяц примерно объявили что мол дата така о времени сообщим. Мы совсем другого достатка но понимаю что ребёнку нужен норм подарок ему 4 года. ДР дома не в кафе. Рассудила что 250 будет нормально купила клёвый конструктор в СП за 250 в магазине он 400. Так переживала что будет позорный подарок но тогда именно больше себе позволить не смогла. Приходим на этот ДР. Ребёнок от подарка в восторге. Они все такие милые и любезные. Но прикол в том что на столе было в этот день только Чайничек чая и половинка засохшего тортика и пару правда свежих булочек и кусочек масла-на 2х мужиков 2х женщин и 3х деток. Хотя был вечер и мы думали ну хоть бутики какие не сильно и поели. Вот это я называю жадность. Мы посидели потрескали этотт тортик пообщались и пришли голодные домой готовить кушать. Я мужа спрашиваю как ты считаеш ДР прошёл. А он мне говорит ну люди не заморачиваються просто.
Это я к тому что жадности нет предела!
а я вот тоже считаю так же как и Ваш муж
себе такого (совсем пустого стола) не позволила бы, но больше всего раздражает когда люди идут пожрать, простите, а не к ребенку.
У меня кума такая, пригласили к ребенку на Д.р., так она несколько раз спросила будем ли мы отмечать. Отмечали - пришла, в прошлом году не отмечали - не приходила...
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я и не собиралась выглядеть лучше,в отличие от многих из вас)По крайней мере в том,что я честна перед собой и всеми вами,а не прячусь за ширмой морали....понимая,что вы такие же,но боясь самим себе в этом признаться,это же низко...тапки полетят... А я не боюсь,и однозначно честнее и добрее многих из вас...На днях, поздно, возвращались с мужем со стоянки,на остановке стояла бабушка и просила ей дать 3 гр на маршрутку,кошелек украли....как оказалось,она уже час на морозе просила...и я,такая жлобиха,конечно же дала....а другие-нет,просто проходили мимо...и вы мне будете тыкать,что я ужасная? Каждый истолковал мою историю по своему,ваше дело,а я хотела достучаться до людей,чтобы мы все были добрей и честнее перед друг дружкой,получить совет...Ведь обидно,когда ты хочешь порадовать человека,экономишь на себе(у нас духовка сломана,мечтаю о плите...)а получаешь взамен плевок....И если бы у них действительно возможностей не было,разговора бы ,естественно тоже не было....
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляlesi4ka_08
спасибо,так и сделаем)
ИМХОля• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Каждый истолковал мою историю по своему,ваше дело,а я хотела достучаться до людей,чтобы мы все были добрей и честнее перед друг дружкой,получить совет...Ведь обидно,когда ты хочешь порадовать человека,экономишь на себе(у нас духовка сломана,мечтаю о плите...)а получаешь взамен плевок....И если бы у них действительно возможностей не было,разговора бы ,естественно тоже не было....
Так намекните друзья о плите,пусть не жируют,а сбросятся !А про бабульку вспомнили ,чтоб совесть чиста была