Бибер-анонимер• 09 апреля 2014

Если погиб человек, когда можно ставить свечки в церкви?

Если сегодня погиб человек - когда ставят свечи в церкви? Сегодня можно?
Кредитная• 09 апреля 2014
Наверно после придания земле.

Таракашечка• 09 апреля 2014
Это лучше спросить у батюшки
Виниловая пластинка• 09 апреля 2014
В церкви и подскажут.
Аноним Секретарь• 09 апреля 2014
После отпевания
автор Бибер-анонимер • 09 апреля 2014
просто я не могу в слух произнести эти слова(((
Аноним Секретарь• 09 апреля 2014
Ответ дляБибер-анонимер
Если человек погиб сегодня,то отпевать скорее всего будут после всяческих экспертиз,до того времени свечку ставить нельзя...
автор Бибер-анонимер • 09 апреля 2014
Ответ дляАноним Секретарь
спасибо. а что можно? молиться? а какие молитвы?
Таракашечка• 09 апреля 2014
Ответ дляАноним Секретарь
Я так думаю,что до того момента,как его отчитают,ставить свечку нельзя!
А прочитка проходит или всю ночь или по утру,как привезут тело с морга.
Аноним Секретарь• 09 апреля 2014
Ответ дляБибер-анонимер
Надо обязательно читать Псалтирь,по православному уставу до похорон надо прочесть все 20 кафизм,но Вам все-таки лучше все выяснить у священника,т.к.в конце каждой кафизмы читается молитва об усопшем.Еще в кафизмах трижды читается *Слава Отцу,и Сыну,и Святому Духу,и ныне,и присно,и во веки веков*,после каждой *славы* тоже поминается усопший.

автор Бибер-анонимер • 09 апреля 2014
Ответ дляАноним Секретарь
Спасибо.
автор Бибер-анонимер • 09 апреля 2014
Ответ дляТаракашечка
Спасибо.
Аноним_698• 09 апреля 2014
Можете свечку ставить когда угодно и говорить Господу что угодно. В день смерти, на 9 и 40 день со дня смерти закажите панихиду об упокоении, причём можно кроме новоприставленного ещё и всех умерших вписать, цена не меняется (и это не зависит от даты похорон), На 40 день решается судьба души, как говорится, тело тут не причём. Можете независимо от того, похоронили или нет - 40-уст за упокоение души (одно имя) заказать в церкви и / или самой сходить и помолиться об упокоении души Раба Божьего (имя), свечки можно ставить, если знаете какое имя дано было при крещении. Царствие Небесное Вашим умершим.
Новогодняя пальма• 09 апреля 2014
сразу, надо сказать ,что для новопреставленного такого-то, в церкви знают. Молитва поможет при путешествии души в мир иной. Царствие небесное.
Аноним_842• 09 апреля 2014
Автор , автор...... я вот атеистка, может я неправильно что-то понимаю? Молитва - это разговор с богом. Неужели есть какое -то событие или какой-то порядок событий, который может вам запретить говорить с богом? Любые слова богу - это молитва. Свеча - это символ вашей любви к богу. Неужели существует какой-то обряд, который регулирует вашу к нему любовь? Мне кажется, я сильнее верующая, чем вы. Для вас - это просто обряд и традиция. Считаете себя верующей, сходите в церковь, поговорите со священником. 10 минут разговора должно хватить, чтобы избавиться от всякой наносной мишуры.