Это единственная тема в которой ведется обсуждение событий в Крыму. Ведем дискуссию, выкладываем факты со ссылкой на источник (!!!), высказываем мысли в условиях ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ и желания и умения выслушать противоположную точку зрения.
Все сообщения создаются согласно Правил ресурса.
Так же запрещено:
- провокации в отношении оппонентов;
- сообщения оскорбительного содержания, с целью "тупо поржать" (фотожабы и тп);
- сквернословие, мат, в том числе завуалированный;
- переход на личности;
- сепаратизм в любом виде;
- создание других подобных тем;
Кто не понимает приведенных требований, может обратиться на поддержку за дополнительными разъяснениями.
Так же запрещено:
- провокации в отношении оппонентов;
- переход на личности;
- сепаратизм в любом виде;
- создание других подобных тем;
Ответ дляviktoriya_haha
А что вы знаете про эти страны??
Наверное то, что по телеффизору рассказали...сами ж не бум-бум..
На вашем уровне общаться в любом случае не буду)) Не судите других по себе.Вот когда разберетесь и будете бум-бум, тогда можно будет на равных аргументированно общаться.
Ответ дляviktoriya_haha
Я бы сказала, что я приехала из-за бугра поддержать правильное направление развития своей Родины!И отсюда всячески сейчас помогаю украинцам!
Скажите, пожалуйста, а в какую страну Европы сейчас с пасспортом ’Россия.Крым’ можно поехать?Вы ж не в изоляции))))
Давайте так, вы ответьте сначала на поставленный вопрос, а потом задавайте свой, иначе диалога не получится.
Ответ дляviktoriya_haha
Уже видны покращення от вашей поддержки)
Ответ дляazalia
И можно еще пару вопросов 1. Позвольте поинтересоваться сколько вам лично было лет когда вы проснулись в Украине. похоже возщраст был сознательным, раз вы столько времени только и мечтали вернуться на родину 2. Не считаете ли вы что тогда Укораине должны вернуть отданные россии взамен крыма земли? И еще: представте себе ситуацию, что русская диспора в Канаде к примеру вдруг решила что пора вернуться на родину и ппоросила россию присоеденить ее к себе. Это законно было бы по вашему? Предвосхищаю ваш ответ что крым был росийским. Тогда след. вопрос - а ДО того ка кон стал росийским чьим он был? да поймите что ваши желания и мечты - это ваши желания и только. Есть международное право, етсь конститукция, а вам насрать на все. Севастополь русский город, с этим не спорит никто, но не имеет права один город диктовать свои желания всему полуострову, который не росийский.
Неудачный пример.Его ´почему-то´ повторяют очень часто. Для Канады русская диаспора -иммигранты.Для Крыма мы таковыми не являемся, мы ниоткуда не приехали, гражданства ее просили. Это нас передавали из одной страны в другую, не спрашивая.
Ответ дляOlga_72
Ну да, забыла добавить эти страны в список где Россия была освободителем и поставщиком оружия. Спасибо за подсказку.
Наверное и ´демократию´ Россия в этих странах распространяла, и мирное население бомбила, и войну финансировала, и оружие не сша поставляли. Больше ж некому, чуть что Россия виновата.Можно какие угодно преступления совершать- правда удобно?
Ответ дляviktoriya_haha
Да понятно все с такими поддерживающими родину. Приехали адреналинчику хапнуть и назад. А помочь помогли, ага, посчитайте тет соседние темки, куда не глянь - сижуреву: цены космос, коммуналка за гранью реального и мизерные зарплаты, короче, все счастливы. А поехать я могу в любую страну, не переживайте.
Ответ дляMADMUAZEL
Объясню для непонятливых на примере. Допустим гипотетически, что существовала страна, в которую входили Украина и допустим Грузия. В силу каких-то причин Западную Украину передали Грузии, все равно она осталась в составе одной страны. А позже Грузия и Украина разделились, а Западная Украина осталась бы в Грузии. Как себя будут чувствовать украинцы? У них совсем другой менталитет, язык, традиции.А если их еще и притеснять будут, не уважать как народ, запретят даже региональный язык, грузия-для грузинов и в таком духе? И ничего удивительного если этот украинский народ в составе чужой ему по менталитету страны, которая не уважает его, решит использовать свое право на самоопределение, а если еще на тот момент в Грузии произошел антиконституционный переворот и она оказалась сама вне закона как государство и с экранов грузинских каналов вещали различные националисты о геноциде украинцев.
Какой менталитет, какой язык, вы о чем? До недавних пор менталитет украинцев ничем не отличался от россиян. Да и не может он отличаться, так как мы настолько смешались, что в Украине большая часть населения разговаривает на суржике и не знает страну происхождения многих слов. Иногда доходит до смешного, чисто украинские слова считают русскими. И никого это не беспокоило пока темой языка не начали спекулировать для достижения власти. Нам и Вам по телевизору начали убеждать что язык притесняют, значит за него нужно бороться, а для них это бороться за голоса электората.
Какая разница менталитета, Вы о чем, если вся Россия плясала свадьбы под Сердючку, а треть моего класса живет в России. Как за ДВА ГОДА 38% населения Крыма, украинцев смогли поменять менталитет, если доказано, что это возможно только в возрасте до 6-9 лет при проживании в инородной среде? Естественным и культурным путем это невозможно. Кроме как манипуляциями с сознанием населения используемые в рекламе и PR никак.
Ну если Вы однажды поддались рекламе и манипулированию Вашим сознанием и купили купальник от Виктории Сикрет в котором вы стали выглядеть просто красоткой с обложки журнала (пирамида Маслоу), хотя а ля барабашова смотрится ничуть не хуже, то может уже стоит задуматься над тем, что Вам говорят, одурачивают и используют для достижения своих грязных целей. Нет, задумываться над информационным потоком это сложно, то же мозги включить нужно, а не жить в автоматическом режиме,по чужому сценарию который написали для Вас. Телевидение управляет сознанием, указывает путь над которым не нужно задумываться. Но ведь кто то написал этот сценарий и совершенно не для того что бы Вам лучше жилось, а для того что бы Вас можно было использовать, для того что бы Вы не создавали проблем, для того что бы Вы работали и приносили Сценаристам прибыль.
Ответ дляOlga_72
Полностью согласна с третьим абзацем вашего сообщения. Только зря вы использовали местоимение ВЫ, не хочу вас расстраивать, но все это относится и к вам, поэтому уместнее было бы использовать местоимение МЫ.
Ответ дляOlga_72
Я никогда не основываю свое мнение от сми. Наш русский менталитет в Крыму прекрасно понимали и руководство Украины.Особенно при Ющенко - давались квартиры жителям Западной Украины, открыли СИБД филиал Сумского Института Банковского дела, где преподавание велось на украинском языке преподавателями с Западной Украины, ну и многое другое.Надеюсь, не надо разъяснять, для чего это делалось?
Ответ дляnabacca
Лично ко мне нет. Я не покупаю бренды с тех пор как стала получать деньги за их рекламу. Я не верю политикам, т.к. получала от них деньги за повышение их рейтинга(в том числе и Крымских политиков). Я не верю новостям, т.к. знакома с процессом написания заказных новостных сюжетов, с журналистами и с выпускающими редакторами. И да, я лично участвовала в опросах Крымчан по отношению к языкам и еще многих вопросов для коммерческих целей в независимой группе. Я с уверенностью могу сказать, что за 2 года ситуация координально изменилась. Без сумм с 6 нолями и без кучи профессионалов этого случиться не могло. Над сознанием Крымчан хорошо поработали.
Ответ дляMADMUAZEL
Сумы это Северная Украина. Что для Вас Западная Украина?
Ответ дляOlga_72
Если вы так близки к вами перечисленными сферами, то и прекрасно понимаете, что работают на сознанием украинцев, американцев, европейцев, и чем тупее контингент, тем лучше (скупая сми, выдавая гранты). А работали над сознанием крымчан лучше всех украинские сми, на момент Майдана других в Крыму и Севастополе не было.
Ответ дляMADMUAZEL
Что вы имеете ввиду когда пишете о геноциде Крымчан? Ваш тезис:’а если еще на тот момент в Грузии произошел антиконституционный переворот и она оказалась сама вне закона как государство и с экранов грузинских каналов вещали различные националисты о геноциде украинцев.’
Ответ дляOlga_72
С украинских каналов лилась такая информация от националистов, что назвать ее иначе, как предстоящий геноцид населения Крыма -сложно
Ответ дляMADMUAZEL
Во первых пресса во всей Украине во время майдана освещала Московский вариант событий. То что было на ТВ и в реале немножко отличалось. Не случайно в это время и Фарион засветилась на ТВ. В какой-то момент пресса отказалась от своих слов и начала менять точку зрения. То что в первые дни после расстрела один из первых вопросов стал вопрос об украинском языке, (и заметьте проголосован и принят Партией Регионов после их собрания в Харькове) это тоже продуманный ход ловушка. Язык это единственное на чем можно было расколоть Украину. На майдане о смене языка никто не заикался. И ’случайно’ Регионы проголосовали ЗА. Может ли это быть случайностью. Не много ли случайностей?
А потом у меня помутнело сознание, потому что Российская подруга обматерила меня и назвала Бандеровкой, МЕНЯ русскоязычную, бывшую жену российского офицера в отставке. Для меня это был шок. Я начала просматривать российские ТВ новости и как ни странно быстро нашла ответ на эту агрессию. Мы на материке забыли о том, что Крымчане по своей лени не желали учить украинский язык и потому смотрели новости на русском языке и вещались они из Москвы. Так что не рассказывайте про то что в Крыму небыло других каналов.
Ответ дляMADMUAZEL
Преподаватели были с западной (и не только) Украины
Это не ответ.У меня создалось впечалление, что для Вас лично Вся Украина Западная.
И вообще какая разница откуда преподаватели если они знают как вести банковское дело и могут преподавать
Я не считаю геноцидом преподавание английского языка мормонами.
Ответ дляMADMUAZEL
Вы же не основываете мнение от СМИ. Вы лично когда либо общались с националистами? Я да. У меня сосед националист, свободовец. И что то я в его словах и поносных речах совершенно никакого геноцида не заметила. Знакомые Крымчане предприниматели принимали активное участие в Майдане. Им наверное видней, но и от них о геноциде русских я так и не услышала. Откуда вы еще брали источники информации о готовящемся геноциде Крымчан?
Ответ дляOlga_72
Вы что-то видимо совсем ничего не поняли.Поясню. Чтобы ´разбавить´ русское и русскоязычное население,завозились жители с Западной Украины. В СИБД преподавали на украинском языке сознательно, не смотря, что все в городе русскоговорящие. Причем здесь геноцид?
Ответ дляMADMUAZEL
По результатам исследований в 2002году и в 2009 году 38% населения крыма свободно владели Украинским языком. Зачем и кого нужно разбавлять, татар что ли. Процент пенсионеров владеющих украинским языком меньше чем молодежи. В соответствии с законом о рекламе на укр языке исследовалось население в возрасте до 30 лет на предмет восприятия рекламной информации на украинском языке крымчанами. Вывод исследования население до 30 лет на 80 % восспринимает информацию на украинском языке. Вот не могу понять, если человека готовят и обучают на украинском языке, по украинскому законодательству для работы в Украинских банках, а не только в Крымских отделениях, что в этом плохого?
Я могу понять страх лишиться возможности РАЗГОВАРИВАТЬ на родном языке, что в нашей стране не реально. Но никогда не пойму тех людей которые считают что обучаться на неродном языке это ущемление прав.
Если есть книга которую мне нужно изучить на английском, я включаю переводчик и учу на английском. Чем больше языков знаешь тем больше шансов получить более глубокие знания по предмету.
avpodoprigora• 15 мая 2015
Ответ дляOlga_72
Вы замечательно изложили точку зрения украинских идеологов на украинизацию Крыма, а также собранные ими данные о ходе этой украинизации. В них не хватает лишь одного - отношения крымчан к этому процессу. Его они ясно выразили на референдуме. Так же ясно выразили своё отношение к этому Донецк и Луганск, а ответное отношение нынишних киевских властей оказалось антитеррористической операцией. Получается, что если ты живёшь на Украине, но не хочешь быть украинцем, то тебя заставят им быть силой оружия. Не могу понять почему Вы считаете, что силой заставлять людей говорить на украинском это хорошо? тем более, что 80% читающих украинцев предпочитают русский. Если у население огромной территории отношение к украинскому языку, как к латыни (понимать понимаем, но где пользоваться? если все вокруг говорят, думают на русском? ) возникает вопрос, может никакая мы не Украина, никогда ей не были и так и не стали? и оказались сейчас там, где и должны быть - в России?
Ответ дляavpodoprigora
Как то глупо сравнивать украинский язык с латынью. Я не учила украинский язык. Точнее у меня был в универе курс ’украинский для иностранцев’ (час в неделю). При этом я не вижу разницы в восприятии укр. и рос. версии подачи информации. Меня никто и ни когда не заставлял говорить на украинском, я сама ПРОСИЛА своих украиноговорящих друзей, всегда переходящих в общении со мной на русский, общаться со мной на украинском. Потому что Я ХОТЕЛА выучить язык государства в котором живу. И детей своих я специально отдала в укр. школы, садики. А теперь в ВУЗе спокойно переходят на укр. язык при необходимости. А еще заметила, что многие иностранцы, особенно мусульмане, прекрасно говорят на украинском. Потому что главное мотивация! Хотят жить в Украине - учат язык. При этом они не теряют свою самобытность.
avpodoprigora• 15 мая 2015
Ответ дляAlnik
Вы правы- главное мотивация. У крымчан такой мотивации нет, украинизация Крыма провалилась, поэтому Крым сейчас в России
Ответ дляavpodoprigora
По Востоку. Сейчас рядом со мной на работе сидят беженцы. Одна девочка из Иловайска, вторая из Алчевска. И только сегодня они рассказывали о ’добровольном’ голосовании со слезами на глазах и о том что было с теми, кто вообще не пошел на голосование.
Вы меня невнимательно читали. Я изложила не точку зрения идеологов, а результаты исследований проведенные нашим отделом для Киевстара. Большинство крымчан не замечают на каком языке разговаривает собеседник. И никто силой никого не заставляет разговаривать на украинском. Но не знать его это действительно невежество. Вы же не думаете на английском, но почему то его учите. Откуда такое презрение к языку страны в которой вы родились? У меня 8 летняя соседка с 4-х лет свободно разговаривает на 6 языках: русском, украинском, английском, немецком, турецком, арабском. Здесь есть чем гордиться, а гордится тем что неспособны выучить язык страны в которой живешь это по меньшей мере странно и глупо. Когда к нам в командировку приезжали поляки, я две недели учила польский, что бы общаться без переводчика. Чем больше языков, тем больше возможности. Дочь никогда не общалась с японцами, но ей понравилась культура востока и она выучила японский. Я никогда не пойму людей которые себя ограничивают в знаниях.
Ответ дляavpodoprigora
Еще немного статистики, что бы вы не расписывались за всех Крымчан.
Опросы, проведённые до Крымского кризиса
Опросы Международного республиканского института (Института Гэллапа), проведённые в 2011—2013 годах среди всех жителей Крымского полуострова (совместный опрос жителей АР Крым и Севастополя), зафиксировали снижение среди них удельного веса сторонников передачи Крыма от Украины к России с 33 % в октябре 2011 года до 23 % в мае 2013 года.
По результатам исследования Киевского международного института социологии, проводившегося с 8 по 18 февраля 2014 года, 41 % жителей АР Крым высказался за объединение Украины и России.
За полгода до событий на Украине в России проводился опрос ВЦИОМ, в результате которого выяснилось, что 56 % россиян считают Крым своей территорией.
avpodoprigora• 15 мая 2015
Ответ дляOlga_72
По Востоку. Потому они у вас и сидят,эти девушки, что так рассказывают о референдуме. Те, кто рассказывают правду сидят у нас в Крыму. У меня вызывают сильное недоверие подобные свидетели, они и о Крымском референдуме рассказывают подобные небылицы,о голосовании под дулами автоматов, а в Крыму я сама участвовала в референдуме и прекрасно видела, как все происходило.
Это Вы меня невнимательно читали. Я Вам написала, что ваши так называемые исследования не отражают реального отношения крымчан к украинскому языку, а точнее к его навязывание. Невежество - это не знать латынь, язык великой цивилизации, переживший тысячелетия и поныне используемый в медицине. А не знать украинский, все равно, что не знать крымско-татарский. Вы же его тоже не знаете и не ничуть этого не стыдитесь? как впрочем и латынь. Наоборот, пытаетесь пристыдить меня, что я не уважаю язык своей Родины. А моя Родина- СССР, я русский язык люблю и не хочу менять его ни на какой другой. И читайте меня внимательно: я ни слова не сказала о том, что я не знаю украинский и что я этим горжусь. Это все Ваши выдумки. Поясню Вам ещё раз смысл моего предыдущего поста: возможно, Крым - это не Украина, если его жители так относятся к украинскому языку, если у них нет мотивации его учить и желания им пользоваться, да и смысл переходить на украинский не совсем понятен, если мы все здесь прекрасно понимаем друг друга на русском
avpodoprigora• 15 мая 2015
Ответ дляOlga_72
Я согласна с Вами, что нужно изучать иностранные языки, но не вижу смысла в изучении украинского: все с кем можно общаться на украинском прекрасно понимают и русский. И если оценивать чисто прагматический, то русский понимают сотни миллионов людей, это язык великой культуры и науки, а на украинском все, что стоило прочитать, я прочитала ещё в школе.
Графиня_Вишенка• 15 мая 2015
Ответ дляMADMUAZEL
когда и куда именно в Крым завозились жители с Западной Украины?
Ви щось попутали