Гу го гу го гу• 15 апреля 2014
Что посадить чтобы выжить в селе и хоть что то заработать
Из-за прогоревшего бизнеса банк забрал квартиру которая была в залоге.Пришлось переехать в село. Как выжить у нас 2 деток.Я не работаю в декрете с малым дома.На чем можно в селе заработать есть своя земля.Чтобы продать и хоть что то заработать.Может кто что подскажет?
Ватный Пупс• 15 апреля 2014
фасоль, чеснок... Если бы были ореховые деревья - на них можно хорошо подняться... А вообще деревня - адский труд - от рассвета до заката...
Все мое детство прошло на клубнике... Мне сейчас 41, а клубнику до сих пор не ем - ненавижу ее... На ней пахать и пахать... и очень бесит, когда покупатели на рынке возмущаются, что дорого...
Ответ дляДоставучая
о боже))вы когда то их держли???вонь невероятная,вечная поддержка температуры,уборка клеток-гемор еще тот!А потом попробуй еще и продать-спроса нет,дорого
Извиняюся, добавлю как поедатель-потребитель ). Яйца перепелиные лю, но вот сами перепелки не-а. Суп с таким наваром получается и запашком, мне лично не нра.
Ответ дляВатный Пупс
Сейчас легче есть агроволокно и капельный полив. Это уже легче.
Пишущаяся• 15 апреля 2014
Ответ дляtati1979
Это наверно вьетнамские? Ну что сказать будет набор костей. Такие свиньи нормального мяса и мала не принесут, тем более на продажу.
Или нормальные свиньи или нечего. Но не вьетнамских!
Нет обычных поросят на мясо.
ЖаннаНеАгузарова• 15 апреля 2014
У меня дача в селе. Соседка молодая женщина - 35 лет, дочке - 7 лет, старенькая мама, мужа нет.
Держит 2 коров, 5 поросят, кур.
Садит картошку, морковку, лук, тыквы, кабачки.
Зарабатывает тем, что продает на рынке молочку, овощи, яйца, мясо.
Не могу сказать что сильно богатая, работает много, но и машина есть и ремонт в доме сделала.
Держит 2 коров, 5 поросят, кур.
Откушу что там торчит• 15 апреля 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Держит 2 коров, 5 поросят, кур.
молодец, просто умничка
Доставучая• 15 апреля 2014
Ответ дляАврорка
их вымачивать здорово надо))у меня сосед держит-он чистюля,но когда я иногда захожу в его теплый сарайчик с клетками перепелов-у меня слезы из глаз вылетают-привыкнуть не могу!А уж убирать там и дышать этой прэлестью-хай БОг збавляет
Четырёхсторонний скотч• 15 апреля 2014
по собственному опыту - ищите клиентуру сразу и выращивайте под них. Это гораздо выгоднее, чем просто торговать на трассе. Можно садить все - картошку, любых сортов, ее некормленную заберут для деток первогодок аж бегом. Кабачки, морковь, редис - идеально расходятся пока молодые и под закатку. Помидоры-огурцы. Зелень. Плодовые деревья и ягоды. Куры, гуси, утки, индюшки - все то что не будет нуждаться в вашем прямом уходе. Кроликов на фиг, это животные за которыми нужен опупительный уход. Корова это конечно очень прибыльно, особенно когда их несколько)) Но ее нужно выпасать и места должны быть нормальные, иначе клиентуру не набить.
Ватный Пупс• 15 апреля 2014
Ответ дляtati1979
согласна... но тогда этого не было... я сезон клубники называла красной горячкой...
Гу го гу го гу
• 15 апреля 2014
всем спасибо за советы много интересного. но как можно что то вырастить если я не специалист? и курей видела только на рынке патрашеных
Ватный Пупс• 15 апреля 2014
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
кстати, о кроликах... почитайте, как люди разводят кроликов в ямах... Удивитесь в простоте этого метода... у нас знакомый дом построил на кроликах...
Ватный Пупс• 15 апреля 2014
Ответ дляГу го гу го гу
верьте в себя и у вас все получится!!!
Гу го гу го гу
• 15 апреля 2014
Ответ дляtati1979
Кролики-ну их куда подальше, прививку не сделал, или сделал некачественнуюи сдохли сразу все.
Про корову-вы видели сколько она стоит? 10000 грн. Автор у вас как с финансами?
осталось не много для старта в селе. только на чем стартовать что бы не прогореть голова кругом
дальше опускаться некуда.дома дети надо кормить и одевать
ЖаннаНеАгузарова• 15 апреля 2014
Ответ дляГу го гу го гу
Ничего страшного, всему научитесь. Не боги горшки обжигают.
Начните с огорода и 10 цыплят. Все у вас получится!
Четырёхсторонний скотч• 15 апреля 2014
Ответ дляВатный Пупс
да мы сами занимались их разведением)) Дело не в сложности метода, а в том что кролики забирают много времени в уходе, прививание, размножение... Чтобы это было выгодно поголовье должно быть не меньше 40-50 штук статично, т.е. сколько забили столько и растим дальше. А они, сволочи, то детей пожрут, то из ’гнезда’ выкинут в мороз, то какую-нить хрень ветром занесет и они передохнут, либо заболеют и куда потом больного кроля продавать? Не ну продавцы конечно разные)) но нам покупатели были важны. Хотя на кролях реально заработать, что малышей продавать, что на еду выращивать, даже тушенкой продавать их и то выгодно))
Ватный Пупс• 15 апреля 2014
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
но вы их к клетках наверное держали? в клетках геморой... Они часто болеют. У моей бабушки в селе у соседей за ночь вымирало по 200 кролей... А в ямах вроде ничего... Они там сами себе режиссеры и это их природная среда... ведь кролики живут в норах...
Кожугетовый ансамбль• 15 апреля 2014
Ответ дляВатный Пупс
Цитата:
но вы их к клетках наверное держали? в клетках геморой... Они часто болеют. У моей бабушки в селе у соседей за ночь вымирало по 200 кролей... А в ямах вроде ничего... Они там сами себе режиссеры и это их природная среда... ведь кролики живут в норах...[/cit
А как они, когда дождь? Их не заливает водой?
Четырёхсторонний скотч• 15 апреля 2014
Мы их в вольерах держали)) Они там рыли как припадочные, только вылавливать крольчат потом проблематично - дикие. И дохнут тоже, это вообще зависило от года - бывало ничего, а бывало просто у всего района как мор, подчистую вымирали. Сосед раза три плевал на разведение наверное, но потом отходил и закупал новых))
ЖаннаНеАгузарова• 15 апреля 2014
Я знаю случай, когда кролей держали в яме, а они себе норы повыкапывали и ушли в свободное плаванье,
ЖаннаНеАгузарова• 15 апреля 2014
С таким успехом можно и нутрий разводить. Только это гемор похуже кролей и перепелок.
Ватный Пупс• 15 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Цитата:
Ну были у знакомого - он начал их разводить просто в овощной яме... Яма обложена кирпичом... пару кирпичей внизу вынял для доступа к земле и кроли сами начали рыть норы... Он начал с трех кролиц и одного кроля... Яма закрыта листом шифера - ни вода, ни снег туда не попадают. Каждый день кормит их - при том он приучил их к колокольчику - они выходжят на звук... Раз в неделю чистит яму... Они, кстати, все нечистоты из нор выпихивают наружу...
Ватный Пупс• 15 апреля 2014
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Цитата:
Забыла написать - в яме постоянно горит желтая лампочка... тянет мало, но она защищает от комаров, а комары являются переносчиками всякой гадости... У них такие лампочки даже в вольерах с курями...
Скромняшка• 15 апреля 2014
Ответ дляГу го гу го гу
У вас же есть интернет - информации море, есть форумы, всегда можно посоветоваться со специалистами! Даже здесь на советчице по любому вопросу всегда можно получить советы. Короче, было бы желание)))
Наталья К.• 15 апреля 2014
родители мужа сажают, потом продают лук, чеснок, картошку, но это не как бизнес, но деньги не лишние. Они не сами продают, а сдают кому-то.
Наталья К.• 15 апреля 2014
Ответ дляСкромняшка
Проще всего (но не быстрее) посадить фруктовый сад и торговать фруктами. Например, у нас сад - черешня, нектарины (хорошо переносят транспортировку), поздний абрикос (ананасный, черный), короче, все вкусное. Ежевика (мало ухода, хорошо транспортируется, урожайность). Доход немаленький получается.
Овощи тоже можно, но основной заработок идет на ранних овощах, а это нужно оборудовать теплицы. На сезонных овощах много не заработаете.
Третий вариант - разводить цветы (ирисы, лилии, луковичные всякие и так далее), но это тоже не на первый год + надо хорошо вложиться в стартовый материал.
Можно выращивать саженцы и рассаду - клубника, та же малина, ежевика и тд.
Другой вариант - держать живность и продавать молоко, мясо. Ту же индейку, например, а если у вас возможность возить в город постоянным покупателям, например, по выходным, то у вас будет очередь стоять))
+1 хороший совет!
Фруктовый сад очень хорошо! Как я поняла, то вам, городским жителям, с животными будет тяжело - это чистить навоз надо все время, кормить, прививки... А с садом чище будет!