Идеальная оптимистка• 16 апреля 2014
Что делать с квартирой? Нужен совет тех, что разбирается
Целый год муж оформлял наследство на квартиру и вот наконец на днях получим документы на руки. Изначально планировали эту квартиру продать, а себе купить другую ( сейчас с живем с отцом мужа). Но в свете последних событий вообще не знаем что делать.
Коротко описываю - живем в Луганске, квартира в самом центре города, трешка, но совесткой постройки. Ремонту лет 30. Просто въехать туда и жить нельзя, нужен капитальный ремонт. Сами там жить не хотим. Сдавать тоже не вариант - опять же нет нормальных условий.
Есть еще такой момент - очень большой долг за все коммунальные - около 8000. Хотели продавать так сказать с долгом.
Сейчас рынок недвижимости стоит я так понимаю? Квартиру скорее всего мы эту не продадим за хорошую цену? Опять же, какую цену считать хорошей? Но и собирать дальше долги уже некуда.
Вобщем, кто разбирайется, посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации?
Сковородка• 16 апреля 2014
я бы сдавала и потихоньку выплачивала долг за коммуналку. на любую квартиру можно найти квартирантов. вопрос в цене аренды. продать за гроши, смысл? но это мои мысли, я все свои финансы по возможности перевожу в недвижимость. недвижимость всегда нужна, не мне, так моей дочери. иметь постоянный доход каждый месяц считаю хорошим делом.
Мама Чели• 16 апреля 2014
Сейчас не продавайте, погасите долги, ’опечатайте’ квартиру в ЖКХ, скажите, что не живете, коммунальные платить не будите.
БезникаЯ• 16 апреля 2014
На каждый товар - свой покупатель. Если нет денег попробуйте сдать сразу или после косметики относительно недорого... студентам, найдется кому, погасите долги, приведете квартиру в порядок со временем, а там решите, что дальше делать
Кто крайний?• 16 апреля 2014
Пока сдайте ее хоть за 1000-1500 гривен. Исключительно, чтоб оплачивать комунальные с этих денег, чтоб не набегало. Пусть в стране прояснитсяя обстановка и будете потом решать, что с ней делать. курс прыгает, власть прыгает, з/п прыгают - не время покупать/продавать недвижимость пока.
Идеальная оптимистка
• 16 апреля 2014
Ответ дляСковородка
Квартира без мебели. Сантехника в плачевном состоянии, унитаза нет (меняли стояк за компанию с соседями и унитаз просто рассыпался, новый не постявили, т к все равно хотели продавать), газовая колонка тоже не пригодна для использования. Вобщем чтобы там кто то мог жить, нужно заменить хотя бы это, а это опять же лишние деньги. Думаете все равно кому-то будет интересно? И какая цена аренды такой квартиры?
переждите с продажей.Сделайте минимальную косметику и сдайте, пусть квартиранты выплачивают долг.На всякий товар есть свой покупатель. Считаю идею ’закрыть’ глупой: вложить 8тыс. в долг и в дальнейшем ничего ...Лучше вложите в облагораживание, пригодится в дальнейшей, для той же продажи.
Ответ дляСковородка
а я в золото всі свої вільні фінанси вкладаю))
золото завжди в ціні
Шкала Радости• 16 апреля 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
договориться можно в счет оплаты квартиранты делают все необходимое. но это как минимум на год людей искать нужно
Сковородка• 16 апреля 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
мне не известны цены в вашем регионе, у меня квартиры в киеве и почти все в одном районе. унитаз гривен 500, я вот польский купила квартирантам. колонку тоже можно приобрести. вы получите деньги за первый и последний месяц аренды, можно купить и унитаз и колонку. без мебели квартиры в киеве уходят быстрее. многие снимают со своей техникой и мебелью и надолго. помониторьте цены. продать никогда не поздно, а продать за копейки вообще не проблема. много не выторгуете сейчас, пока можно сдавать и гасить долг
Бедная Лиза• 16 апреля 2014
унитаз можно по акции за 400грн купить новый. Колонку можно отремонтировать, это новые плохо чинятся, старые как раз нормально, просто мастера толкового найти. Новые обои. Мебель б/у купить.
Сковородка• 16 апреля 2014
Ответ дляTania19
золото завжди в ціні
не, я золото не люблю, хоть и имеется в наличии, в основном раритет от предков. мне золото доход не приносит каждый месяц, а квартиры да. да и ребенку жить где то надо будет, я с зятем не уживусь. потому пока сдаю, а потом выберут квартиру и будут в ней жить на вольных харчах.
Фима Собак• 16 апреля 2014
я бы сдала.а потом бы продала когда будет дороже.
снимают и убитое.и за свой счет сделают ремонт.гнапример комуналка плюс 1000грн
берете за первый и последний мес аренду
Я не на долго• 16 апреля 2014
автор, кроме ваших долгов, при продаже вы должны заплатить еще налог в ПФ 5% от стоимости.
этот налог платят, если недвижимостью владеют меньше 3-х лет
у меня кума в такую же ситуацию попала. думали продавать, а потом посчитали, что они с двух квартир больше 2 тыс. уе на налогах потеряют - передумали. решили подождать. подчистили квартирку, подкрасили (состояние как у вас, только однокомнатная). за день нашли квартирантов, цену просто ниже поставили, чем средняя
Фима Собак• 16 апреля 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
в маленьком городе 1000грн плюс услуги
Я не на долго• 16 апреля 2014
кстати по мебели да - возьмите б/у
еще покопайтесь в объявлениях - часто народ отадет диваны старые, самовывозом. перетяжка не дорого выйдет. ткань не дорогю берите - получите приличный диванчик.
сантехнику тоже не ставьте дорогую. обои можно найти недорого, в эпицентре частенько встречаю.
Идеальная оптимистка
• 16 апреля 2014
Ответ дляЯ не на долго
кстати по мебели да - возьмите б/у
Ой, это вообще больная тема. Мы целый год разгребали все там. Мебель часть выбросили, часть продали. Мы ж квартиру продавать собирались((( теперь уже не будем хлам обратно покупать
Я не на долго• 16 апреля 2014
Ответ дляИдеальная оптимистка
в свои студентческие годы помню снимали квартиру без мебели. совсем
тумбочка под телефон с коридоре, холодильник, плита, мойка. и все. спали на полу, ели на полу.
многие квартиранты пустые квартиры, т.к у них все свое.
ЖующаЯКонфету• 16 апреля 2014
Ответ дляЯ не на долго
после вступления в наследство налога нету.