Фенте Фря• 16 апреля 2014

кулич без замеса руками, как-то так

Буквально на днях видела в текущих вопросах рецепт кулича пасхального, который замешивается ложкой, без замеса руками. Девочки, может кто-то его себе сохранил или у вас есть подобный? Поделитесь или ссылкой киньте, пожалуйста)))
Невидимка Майя• 16 апреля 2014
Послушаю

Быстровочка• 16 апреля 2014
и мне интересно.
Милашка-оторвашка• 16 апреля 2014
я тоже не замешиваю руками, это делает комбайн))) а вообще первый раз такое слышу, самой интересно
Бомбита• 16 апреля 2014
ловите http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43681711474/Lenivyi...
автор Фенте Фря • 16 апреля 2014
Ответ дляБомбита
Ооооо, спасибочки, именно он, по зеленым яйцам фото запомнила)))) завтра буду волшебствовать!
Кукуша• 17 апреля 2014
Я в хлебопечке делаю тесто на программе ’тесто’. Сначала опару ставлю, потом добавляю остальные ингридиенты и в хлебопечку. Когда тесто будет готово раскладываю по формам, даю время поднятся, 1 час примерно, и в духовку.
Jungfrau• 17 апреля 2014
напишу завтра)) Мы делаем такой всегда, уже много-много лет. Тесто обалденное получается)) Но подождите до завтра, утром постараюсь написать))

автор Фенте Фря • 17 апреля 2014
Ответ дляJungfrau
Жду с нетерпением, завтра планирую печь.
А тесто влажненькое получается? И чтоб сладкие паски были)))
Вообщем, ждем ответа и рекомендации!!!!
Невидимка Майя• 17 апреля 2014
Ответ дляJungfrau
Ждем-с
Jungfrau• 17 апреля 2014
Ответ дляФенте Фря
Вообщем, ждем ответа и рекомендации!!!!
Я люблю несухие паски)) Такие и делаем))
Jungfrau• 17 апреля 2014
0.5 литра молока
150-200 г сметаны
0,5 пачки масла
1 пачка маргарина (я беру Пампушок или другой львовский)
3 стакана сахара
1,5-1,7 кг муки
8-9 яиц
1/2 чайной ложки соли
50 г живых дрожжей (Львовские или Кировоградские люблю, они хорошо подходят)
ванильный сахар, изюм

Опара: в половине теплого молока растворить дрожжи и 2-3 ст. ложки сахара. 2 стакана муки в большую эмалированную емкость насыпать, смешать с молоком с растворенными дрожжами, добавить остальное молоко и размешать ложкой до однородной массы. Как на оладьи консистенция. На 1-2 часа оставить подходить в тепло.
подходить будет сильно и быстро.

Растопить маргарин и масло, взбить яйца с оставшимся сахаром, смешать все составляющие и опару тоже ложкой, будет казаться, что живое очень тесто, но это так и нужно. Оставить на 2 часа подходить.

Формы застелить пергаментом, смазать. ну, если в бумажные - то я не пробовала еще так))
Тесто накладываем руками, смазанными маслом или подсолнечным. Формируем кругляшок на 1/3 формы и кладем в форму. Не больше, потому что будут большие грибы.
Смазываем взбитым яйцом и оставляем еще подходить. Потом в духовку и по стандартной процедуре))
Приятного!