Умничка-помощничка• 17 апреля 2014

проблема с едой, нужен хороший детский психолог

Дочке 6 лет, отсутствует интерес к еде, а самое печальное-ест ТОЛЬКО перемолотую кашу и суп, в другом виде, она давиться. Жевать умеет, так как пица, печеньки, аж бегом, но это не часто, ооочень редко. Также не ест фрукты, ягоды НИКОГДА!!!! Я ей тоже перебиваю их блендером и с йогуртом.... ей совершенно не интересена еда, в садике удивляются, она ест там только хлеб и ющечку с супа, потому бегу раньше забирать. Пробывала не кормить, мол с голода все съест, не сработало к 12 часам она еле ходила почти обморочное состояние а суп так и не ела, пока не перемолотила блендером. Вообщем, жевать умеет, а супом и кашами, фруктами, ягодами проблема, я уже не говорю про мясные блюда.........посоветовали обратиться к психологу, может кто сможет помочь справиться. СПАСИБО
автор Умничка-помощничка • 17 апреля 2014
Нам надо что б со стороны спец оценил и указал на ошибки.... я не забила на ребенка, пытаюсь кормить свеженьким, домашним, йогурт даж домашний делаю и все как надо, но вот как бы донести что б жевала супец, я уже мелко крышила
Я уже вспоминала неоднократно опыт первого бутрика с сыром почти в 5лет, с подружкой закомпанию после активной прогулки, второй раз и с котлетой не сработало..... попросила снова с сыром. Авторитеты ее я и папа, деды бабули живут отдельно и не частые гости. Так что воттакие совпадения с подружкой в радость. Но садик не срабатывает тоже...
EL13• 17 апреля 2014
Отсутствие аппетита или систематические отказы от еды — проблема, которая часто встречается у детей . И поскольку в нашем обществе очень развит «культ еды», то это вызывает большую обеспокоенность у родителей.
Почему то особенно мамам , что если ребенок плохо поел, то катастрофа не за горами. Стремление мамы накормить ребенка идет на уровне инстинкта и никак не объясняется законами логики. Хочу остановиться на основных моментах:
1. Когда есть проблема с аппетитом у ребенка, родители должны обследовать всесторонне своего ребенка, чтобы убедиться что поводов для беспокойства нет.

2.Полнота — отнюдь не признак здоровья. Многие худые дети с плохим аппетитом физически крепки и энергичны.
3.Никогда не заставляйте ребенка есть то, что ему не нравится. (У детей часто возникает неприязнь к определенным продуктам, мы -родители должны уважать их вкусы. более того устойчивое заставляние со стороны родителей приводит к тому, что ребенок на всю жизнь получает отвращение к какому-то продукту). Поэтому наберитесь терпения, обычно с возрастом это проходит.
4.Сам процесс еды должен вызывать у ребенка положительные эмоции. Очень хорошо, когда блюда для таких ’приверед’ подаются красиво оформленные, так же важно тарелки и ложки красивые и т.д. Вообщем, попытайтесь создать атмосферу дружелюбную и красивую, когда вся семья собирается за красиво накрытым столом и едят вкусную красиво поданную еду.
5. По возможности завтраки, обеды и ужины должны быть в одно и то же время и для всей семьи одновременно. И если ребенок не хочет есть, то до следующего приема пищи он не должен получать никаких ’пенечек’.
6.Перед приемом пищи ребенок должен испытывать чувство голода. Для этого важно: есть в одно и тоже время, двигательная активность между приемами пищи и не подкармливание между приемами пищи.
7.Если ребенок не доел свою порцию, не надо его ругать. И не надо акцентировать внимание его, окружающих и т.д. что Ваш ребенок плохо есть. Понимаете, Вы уже создали стереотип мышления не только у себя, но и у девочки, ’что у нее проблемы с пищей’ (Приведу пример: одна моя пациентка, когда была ребенком плохо ела, и вот однажды принесла соседка блюдо с какой-то едой и предложила девочке, то девочке было как-то неловко его попробовать, ведь у нее ’проблемы с едой’).
8.Очень большой процент ’вины’ в таком пищевом поведении Вашей дочки -ВАШ. т.Е Перестаньте пользоваться блендером, носиться с кашами по курортам и т.д. Займите последовательную, спокойную позицию и перестаньте сходить с ума (не обижайтесь). Я хочу, чтобы Вы поняли что надо снизить накал страстей по этой теме. Не поела, ничего страшного и т.д. Я уверя Вас, что во многом Вы сформировали такое поведение.
Удачи, если есть вопросы обращайтесь, т.к. здесь нет возможности дать полный и развернутый ответ.
Ответ дляEL13

Спасибо, я буду пробывать искать подход. Думаю надо время, собираемся на отдых, там последний рывок, после всего если не получится.... тогда буду отписываться иснова спрашивать,можно?
Накрыло-не отпускает• 18 апреля 2014
Ответ дляУмничка-помощничка
я так думала тоже, была надежда на садик, мол гуртом добре.... не сработало, правда там хоть блинчики полюбила. Водим в школу поварят, сама готовит, НО НЕ ЕСТ....кроме пиццы. Ездили на отдых, Турция даже там при отсутствии блендера, тоесть минимум еды, подобной домашней, все равно нормально не ела, благо я каши и пюре взяла, так мы 8 дней отмучались, она еще и без хлеба там была, ей тот не понравился. Раньше в крым ездили в хороший пансионат с едой отличной, шведский стол, но и там мне приходилось готовить по утрам в номере и потом прятать все..... супер отдых. Будуща дублировать тему, может таки найдеться специалист который с ней поговорит.
как мне это знакомо.....
но все же должно пройти когда-то!
Накрыло-не отпускает• 18 апреля 2014
Ответ дляIryna Bondar
Автор, Вас страхи замучали. Если бы Вы нашли в себе силы и продержались дольше, не готовя кашки-малашки и суп-пюре, то интерес пришёл бы к ребёнку. А так Ваша дочь, будучи отличным психологом, точно знает времена и сроки, когда Вы сломаетесь. Ей не так уж трудно просто впроголодь переждать. Это называется ’кто кого’. Проблема не у ребёнка, проблема - у ВАС!
я своего сына выдерживала по трое суток на одной водичке и компоте.... потом естественно ломалась.... а как тут не сломаться?
Iryna Bondar• 18 апреля 2014
Ответ дляEL13

Я то же самое говорила, просто очень укороченный вариант у меня!
Iryna Bondar• 18 апреля 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Читайте пост № 33
EL13• 18 апреля 2014
Ответ дляУмничка-помощничка
конечно можно и нужно! Удачи. Верьте в себя.
Накрыло-не отпускает• 18 апреля 2014
Ответ дляIryna Bondar
Читайте пост № 33
я читала....
не помогает.....
ходим по разным специалистам - надеюсь, что результата положительного добьемся)
RianaKardashian• 26 апреля 2014
У меня на моей практике был мальчик, которого в садике запугали во время обеда, что он может поперхнуться и умереть, ребенок отказывался от еды 1.5 недели, только пил. От запаха еды тошнило. Принудительно кормили и лечили потом. Так что не оттягивайте момент похода к психологу и к врачу тоже загляните. Всякое может быть, и с гортанью проблемы, и просто страх.